Résultat des élections législatives 2017 : 4ème circonscription - département Morbihan

La circonscription morbihannaise

La 4ème circonscription du département du Morbihan est composée de 88 communes morbihannaises (Allaire, Augan, Béganne, Beignon, Berric, Bohal, Brignac, Caden, Camoël, Campénéac, Carentoir, Caro, Concoret, Cournon, Le Cours, La Croix-Helléan, Cruguel, Evriguet, Férel, Les Forges, Les Fougerêts, La Gacilly, Gourhel, La Grée-Saint-Laurent, Guégon, Guer, Guillac, Guilliers, Helléan, Josselin, Lanouée, Larré, Lauzach, Limerzel, Lizio, Loyat, Malansac, Malestroit, Marzan, Mauron, Ménéac, Missiriac, Mohon, Molac, Monteneuf, Monterrein, Montertelot, Néant-sur-Yvel, Nivillac, Péaule, Peillac, Pénestin, Pleucadeuc, Ploërmel, Pluherlin, Porcaro, Questembert, Réminiac, Rieux, La Roche-Bernard, Rochefort-en-Terre, Val d'Oust, Ruffiac, Saint-Abraham, Saint-Brieuc-de-Mauron, Saint-Congard, Saint-Dolay, Saint-Gorgon, Saint-Gravé, Saint-Guyomard, Saint-Jacut-les-Pins, Saint-Jean-la-Poterie, Saint-Laurent-sur-Oust, Saint-Léry, Saint-Malo-de-Beignon, Saint-Malo-des-Trois-Fontaines, Saint-Marcel, Saint-Martin-sur-Oust, Saint-Nicolas-du-Tertre, Saint-Perreux, ...) réparties sur 5 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Guer, Questembert, Moréac, Ploërmel, Muzillac.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 4ème circonscription sont au nombre de 11 candidats ( 6 femmes et 5 hommes). Le nombre des Morbihannais de la 4ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 105109 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 4ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 45.72 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 53.14 %
1. Paul MOLAC (REM)
(30166 votes)
54.00 %
2. Marie-Hélène HERRY (LR)
(8074 votes)
14.45 %
3. Cécile BUCHET (FI)
(6791 votes)
12.16 %
4. Agnès RICHARD (FN)
(5667 votes)
10.15 %
5. Nathalie LANDRIAU BERHAULT (ECO)
(2285 votes)
4.09 %
6. David CABAS (DLF)
(952 votes)
1.70 %
7. Jean-Louis AMISSE (EXG)
(638 votes)
1.14 %
8. Jean-Paul FELIX (EXD)
(553 votes)
0.99 %
9. Christine RAULT (DIV)
(377 votes)
0.67 %
10. Bernard HUET (DVD)
(349 votes)
0.62 %
11. France SAVELLI (ECO)
(6 votes)
0.01 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : %
1. ()
( votes)
%
1. ()
( votes)
%

Liste des candidats de la 4ème circonscription - Morbihan

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Jean-Louis AMISSE 17/08/1961 Fonctionnaire de catégorie C Extrême gauche
Christine RAULT 23/02/1957 Enseignant 1er deg.-directeur école Divers
Cécile BUCHET 03/11/1959 Employé (secteur privé) La France insoumise
Nathalie LANDRIAU BERHAULT 24/05/1966 Employé (secteur privé) Ecologiste
Paul MOLAC 21/05/1962 Professeur du secondaire et techn. (DEP) La République en marche
David CABAS 02/02/1980 Employé (secteur privé) Debout la France
Bernard HUET 05/12/1954 Retraité des entreprises publiques Divers droite
Agnès RICHARD 26/03/1966 Employé (secteur privé) Front National
France SAVELLI 26/04/1978 Permanent politique Ecologiste
Marie-Hélène HERRY 02/07/1970 Enseignant 1er deg.-directeur école Les Républicains
Jean-Paul FELIX 14/11/1946 Retraité salarié privé Extrême droite

Les communes morbihannaises appartenant à la 4ème circonscription

Allaire , Augan, Béganne, Beignon, Berric, Bohal, Brignac, Caden, Camoël, Campénéac, Carentoir, Caro, Concoret, Cournon, Le Cours, La Croix-Helléan, Cruguel, Evriguet, Férel, Les Forges, Les Fougerêts, La Gacilly, Gourhel, La Grée-Saint-Laurent, Guégon, Guer, Guillac, Guilliers, Helléan, Josselin, Lanouée, Larré, Lauzach, Limerzel, Lizio, Loyat, Malansac, Malestroit, Marzan, Mauron, Ménéac, Missiriac, Mohon, Molac, Monteneuf, Monterrein, Montertelot, Néant-sur-Yvel, Nivillac, Péaule, Peillac, Pénestin, Pleucadeuc, Ploërmel, Pluherlin, Porcaro, Questembert, Réminiac, Rieux, La Roche-Bernard, Rochefort-en-Terre, Val d'Oust, Ruffiac, Saint-Abraham, Saint-Brieuc-de-Mauron, Saint-Congard, Saint-Dolay, Saint-Gorgon, Saint-Gravé, Saint-Guyomard, Saint-Jacut-les-Pins, Saint-Jean-la-Poterie, Saint-Laurent-sur-Oust, Saint-Léry, Saint-Malo-de-Beignon, Saint-Malo-des-Trois-Fontaines, Saint-Marcel, Saint-Martin-sur-Oust, Saint-Nicolas-du-Tertre, Saint-Perreux, Saint-Servant-sur-Oust, Saint-Vincent-sur-Oust, Sérent, Taupont, Théhillac, Tréal, Tréhorenteuc. La Trinité-Porhoët,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Paul MOLAC 30166 54.00 % La République en marche
Marie-Hélène HERRY 8074 14.45 % Les Républicains
Cécile BUCHET 6791 12.16 % La France insoumise
Agnès RICHARD 5667 10.15 % Front National
Nathalie LANDRIAU BERHAULT 2285 4.09 % Ecologiste
David CABAS 952 1.70 % Debout la France
Jean-Louis AMISSE 638 1.14 % Extrême gauche
Jean-Paul FELIX 553 0.99 % Extrême droite
Christine RAULT 377 0.67 % Divers
Bernard HUET 349 0.62 % Divers droite
France SAVELLI 6 0.01 % Ecologiste