Résultat des élections législatives 2017 : 2ème circonscription - département Morbihan

La circonscription morbihannaise

La 2ème circonscription du département du Morbihan est composée de 39 communes morbihannaises (Auray, Bangor, Belz, Brech, Camors, Carnac, Crach, Erdeven, Etel, Gâvres, Hoedic, Ile- d'Houat, Kervignac, Landaul, Landévant, Locmaria, Locmariaquer, Locmiquélic, Locoal-Mendon, Merlevenez, Nostang, Le Palais, Ploemel, Plougoumelen, Plouharnel, Plouhinec, Plumergat, Pluneret, Pluvigner, Port-Louis, Quiberon, Riantec, Sainte-Hélène, Saint-Philibert, Saint-Pierre-Quiberon, Sauzon, La Trinité-sur-Mer, Le Bono, Sainte-Anne-d'Auray, ) réparties sur 5 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Auray, Quiberon, Pluvigner, Hennebont, Vannes-2.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 2ème circonscription sont au nombre de 14 candidats ( 5 femmes et 9 hommes). Le nombre des Morbihannais de la 2ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 104335 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 2ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 45.50 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 53.83 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 52.82 %
1. Jimmy PAHUN (DIV)
(15922 votes)
28.89 %
2. Philippe LE RAY (LR)
(14821 votes)
26.90 %
3. David JAN (FI)
(5767 votes)
10.47 %
4. Eric FORDOS (FN)
(5145 votes)
9.34 %
5. Stéphanie LE SQUER (SOC)
(4455 votes)
8.08 %
6. Didier COUPEAU (ECO)
(3072 votes)
5.57 %
7. Gwenhaëlle LE DÉLÉTER (COM)
(1180 votes)
2.14 %
8. Véronique COQUIL (REG)
(1001 votes)
1.82 %
9. Pascale MORISS (DLF)
(897 votes)
1.63 %
10. Alain MALARDÉ (REG)
(825 votes)
1.50 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 39.86 %
1. Jimmy t (DIV)
(21223 votes)
Elu 51.06 %
1. Philippe LE RAY (LR)
(20340 votes)
48.94 %

Liste des candidats de la 2ème circonscription - Morbihan

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Stéphanie LE SQUER 03/11/1969 Employé (autres entrep. publiques) Parti socialiste
Pascale MORISS 28/06/1969 Professeur du secondaire et techn. Debout la France
Jimmy PAHUN 15/05/1962 Autre profession Divers
Véronique COQUIL 05/04/1965 Enseignant 1er deg.-directeur école Régionaliste
Didier COUPEAU 24/10/1952 Retraité de l'enseignement Ecologiste
Philippe LE RAY 16/06/1968 Sans profession déclarée (DEP) Les Républicains
Alexandra BERT 15/04/1977 Autre profession libérale Divers
Eric FORDOS 27/05/1975 Industriel-Chef entreprise Front National
David JAN 02/06/1971 Ouvrier (secteur privé) La France insoumise
Cyril LE BAIL 13/03/1953 Retraité des entreprises publiques Extrême gauche
Vincent LEBEUF 30/09/1977 Autre profession libérale Divers droite
Yves CAU-DUPARC 23/09/1962 Sans profession déclarée Régionaliste
Alain MALARDÉ 15/01/1949 Marin (patron) Régionaliste
Gwenhaëlle LE DÉLÉTER 09/09/1968 Employé (secteur privé) Parti communiste français

Les communes morbihannaises appartenant à la 2ème circonscription

Auray , Bangor, Belz, Brech, Camors, Carnac, Crach, Erdeven, Etel, Gâvres, Hoedic, Ile- d'Houat, Kervignac, Landaul, Landévant, Locmaria, Locmariaquer, Locmiquélic, Locoal-Mendon, Merlevenez, Nostang, Le Palais, Ploemel, Plougoumelen, Plouharnel, Plouhinec, Plumergat, Pluneret, Pluvigner, Port-Louis, Quiberon, Riantec, Sainte-Hélène, Saint-Philibert, Saint-Pierre-Quiberon, Sauzon, La Trinité-sur-Mer, Le Bono. Sainte-Anne-d'Auray,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Jimmy PAHUN 15922 28.89 % Divers
Philippe LE RAY 14821 26.90 % Les Républicains
David JAN 5767 10.47 % La France insoumise
Eric FORDOS 5145 9.34 % Front National
Stéphanie LE SQUER 4455 8.08 % Parti socialiste
Didier COUPEAU 3072 5.57 % Ecologiste
Gwenhaëlle LE DÉLÉTER 1180 2.14 % Parti communiste français
Véronique COQUIL 1001 1.82 % Régionaliste
Pascale MORISS 897 1.63 % Debout la France
Alain MALARDÉ 825 1.50 % Régionaliste
Yves CAU-DUPARC 729 1.32 % Régionaliste
Vincent LEBEUF 623 1.13 % Divers droite
Cyril LE BAIL 364 0.66 % Extrême gauche
Alexandra BERT 304 0.55 % Divers