Résultat des élections législatives 2017 : 2ème circonscription - département Meuse

La circonscription meusienne

La 2ème circonscription du département de la Meuse est composée de 249 communes meusiennes (Abaucourt-Hautecourt, Aincreville, Ambly-sur-Meuse, Amel-sur-l'Etang, Ancemont, Arrancy-sur-Crusne, Aubréville, Autréville-Saint-Lambert, Avillers-Sainte-Croix, Avioth, Avocourt, Azannes-et-Soumazannes, Baâlon, Bantheville, Baulny, Bazeilles-sur-Othain, Beauclair, Beaufort-en-Argonne, Belleray, Belleville-sur-Meuse, Belrupt-en-Verdunois, Béthelainville, Béthincourt, Billy-sous-Mangiennes, Blanzée, Boinville-en-Woëvre, Bonzée, Bouligny, Boureuilles, Brabant-en-Argonne, Brabant-sur-Meuse, Brandeville, Braquis, Bras-sur-Meuse, Bréhéville, Breux, Brieulles-sur-Meuse, Brocourt-en-Argonne, Brouennes, Buzy-Darmont, Cesse, Champneuville, Charny-sur-Meuse, Charpentry, Châtillon-sous-les-Côtes, Chattancourt, Chaumont-devant-Damvillers, Chauvency-le-Château, Chauvency-Saint-Hubert, Cheppy, Cierges-sous-Montfaucon, Le Claon, Clermont-en-Argonne, Cléry-Grand, Cléry-Petit, Combres-sous-les-Côtes, Consenvoye, Cuisy, Cunel, Damloup, Damvillers, Dannevoux, Delut, Dieppe-sous-Douaumont, ...) réparties sur 9 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Belleville-sur-Meuse, Stenay, Dieue-sur-Meuse, Bouligny, Clermont-en-Argonne, Etain, Montmédy, Verdun-2, Verdun-1.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 2ème circonscription sont au nombre de 10 candidats ( 2 femmes et 8 hommes). Le nombre des Meusiens de la 2ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 60278 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 2ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 51.35 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 55.93 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 47.61 %
1. Emilie CARIOU (REM)
(7779 votes)
27.11 %
2. Eric VILAIN (FN)
(5349 votes)
18.64 %
3. Jérôme DUMONT (DVD)
(5165 votes)
18.00 %
4. Pierre REGENT (LR)
(3498 votes)
12.19 %
5. Jean-Louis DUMONT (SOC)
(2848 votes)
9.92 %
6. Michaël CLÉMENT (FI)
(2004 votes)
6.98 %
7. François-Xavier FRANCESCHINI (COM)
(842 votes)
2.93 %
8. Yves DHYVERT (ECO)
(823 votes)
2.87 %
9. Marcel PÉRIN (EXG)
(257 votes)
0.90 %
10. Maryse VASSEUR (DIV)
(134 votes)
0.47 %

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 39.57 %
1. Emilie CARIOU (REM)
(14969 votes)
Elu 62.76 %
1. Eric VILAIN (FN)
(8881 votes)
37.24 %

Liste des candidats de la 2ème circonscription - Meuse

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Yves DHYVERT 15/06/1952 Médecin Ecologiste
François-Xavier FRANCESCHINI 17/10/1966 Autre cadre (secteur privé) Parti communiste français
Jérôme DUMONT 15/03/1977 Professeur du secondaire et techn. Divers droite
Michaël CLÉMENT 17/04/1990 Agent technique et technicien La France insoumise
Emilie CARIOU 14/10/1971 Fonctionnaire de catégorie A La République en marche
Pierre REGENT 20/04/1980 Autre profession Les Républicains
Eric VILAIN 20/11/1958 Autre profession libérale Front National
Jean-Louis DUMONT 06/04/1944 Retraité de l'enseignement (DEP) Parti socialiste
Marcel PÉRIN 07/12/1951 Ouvrier (secteur privé) Extrême gauche
Maryse VASSEUR 08/06/1949 Autre retraité Divers

Les communes meusiennes appartenant à la 2ème circonscription

Abaucourt-Hautecourt , Aincreville , Ambly-sur-Meuse , Amel-sur-l'Etang , Ancemont , Arrancy-sur-Crusne , Aubréville , Autréville-Saint-Lambert , Avillers-Sainte-Croix , Avioth , Avocourt , Azannes-et-Soumazannes , Baâlon , Bantheville , Baulny , Bazeilles-sur-Othain , Beauclair , Beaufort-en-Argonne , Belleray , Belleville-sur-Meuse , Belrupt-en-Verdunois , Béthelainville , Béthincourt , Billy-sous-Mangiennes , Blanzée , Boinville-en-Woëvre , Bonzée , Bouligny , Boureuilles , Brabant-en-Argonne , Brabant-sur-Meuse , Brandeville , Braquis , Bras-sur-Meuse , Bréhéville , Breux , Brieulles-sur-Meuse , Brocourt-en-Argonne , Brouennes , Buzy-Darmont , Cesse , Champneuville , Charny-sur-Meuse , Charpentry , Châtillon-sous-les-Côtes , Chattancourt , Chaumont-devant-Damvillers , Chauvency-le-Château , Chauvency-Saint-Hubert , Cheppy , Cierges-sous-Montfaucon , Le Claon , Clermont-en-Argonne , Cléry-Grand , Cléry-Petit , Combres-sous-les-Côtes , Consenvoye , Cuisy , Cunel , Damloup , Damvillers , Dannevoux , Delut , Dieppe-sous-Douaumont , Dieue-sur-Meuse , Dombasle-en-Argonne , Dombras , Dommartin-la-Montagne , Dommary-Baroncourt , Domremy-la-Canne , Doncourt-aux-Templiers , Douaumont , Doulcon , Dugny-sur-Meuse , Dun-sur-Meuse , Duzey , Ecouviez , Ecurey-en-Verdunois , Eix , Les Eparges , Epinonville , Esnes-en-Argonne , Etain , Eton , Etraye , Flassigny , Foameix-Ornel , Fontaines-Saint-Clair , Forges-sur-Meuse , Fresnes-en-Woëvre , Froidos , Fromeréville-les-Vallons , Fromezey , Futeau , Génicourt-sur-Meuse , Gercourt-et-Drillancourt , Gesnes-en-Argonne , Gincrey , Gouraincourt , Gremilly , Grimaucourt-en-Woëvre , Gussainville , Halles-sous-les-Côtes , Han-lès-Juvigny , Hannonville-sous-les-Côtes , Harville , Haudainville , Haudiomont , Heippes , Hennemont , Herbeuville , Herméville-en-Woëvre , Inor , Iré-le-Sec , Les Islettes , Jametz , Jouy-en-Argonne , Julvécourt , Juvigny-sur-Loison , Labeuville , Lachalade , Lamouilly , Landrecourt-Lempire , Laneuville-sur-Meuse , Lanhères , Latour-en-Woëvre , Lemmes , Liny-devant-Dun , Lion-devant-Dun , Lissey , Loison , Louppy-sur-Loison , Luzy-Saint-Martin , Maizeray , Malancourt , Mangiennes , Manheulles , Marchéville-en-Woëvre , Marre , Martincourt-sur-Meuse , Marville , Maucourt-sur-Orne , Merles-sur-Loison , Milly-sur-Bradon , Mogeville , Moirey-Flabas-Crépion , Montblainville , Mont-devant-Sassey , Montfaucon-d'Argonne , Les Monthairons , Montigny-devant-Sassey , Montmédy , Montzéville , Moranville , Morgemoulin , Mouilly , Moulainville , Moulins-Saint-Hubert , Moulotte , Mouzay , Murvaux , Muzeray , Nantillois , Nepvant , Le Neufour , Neuvilly-en-Argonne , Nixéville-Blercourt , Nouillonpont , Olizy-sur-Chiers , Ornes , Osches , Pareid , Parfondrupt , Peuvillers , Pillon , Pintheville , Pouilly-sur-Meuse , Quincy-Landzécourt , Rambluzin-et-Benoite-Vaux , Rarécourt , Récicourt , Récourt-le-Creux , Regnéville-sur-Meuse , Remoiville , Réville-aux-Bois , Riaville , Romagne-sous-les-Côtes , Romagne-sous-Montfaucon , Ronvaux , Rouvres-en-Woëvre , Rouvrois-sur-Othain , Rupt-en-Woëvre , Rupt-sur-Othain , Saint-André-en-Barrois , Saint-Hilaire-en-Woëvre , Saint-Jean-lès-Buzy , Saint-Laurent-sur-Othain , Saint-Pierrevillers , Saint-Remy-la-Calonne , Samogneux , Sassey-sur-Meuse , Saulmory-et-Villefranche , Saulx-lès-Champlon , Senon , Senoncourt-les-Maujouy , Septsarges , Sivry-la-Perche , Sivry-sur-Meuse , Sommedieue , Sorbey , Les Souhesmes-Rampont , Souilly , Spincourt , Stenay , Thierville-sur-Meuse , Thillot , Thonne-la-Long , Thonne-le-Thil , Thonne-les-Près , Thonnelle , Tilly-sur-Meuse , Trésauvaux , Vacherauville , Vadelaincourt , Varennes-en-Argonne , Vaudoncourt , Vauquois , Vaux-devant-Damloup , Velosnes , Verdun , Verneuil-Grand , Verneuil-Petit , Véry , Vigneul-sous-Montmédy , Villécloye , Ville-devant-Chaumont , Ville-en-Woëvre , Villers-devant-Dun , Villers-lès-Mangiennes , Villers-sous-Pareid , Villers-sur-Meuse , Ville-sur-Cousances , Vilosnes-Haraumont , Vittarville , Warcq , Watronville , Wavrille , Wiseppe . Woël ,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Emilie CARIOU 7779 27.11 % La République en marche
Eric VILAIN 5349 18.64 % Front National
Jérôme DUMONT 5165 18.00 % Divers droite
Pierre REGENT 3498 12.19 % Les Républicains
Jean-Louis DUMONT 2848 9.92 % Parti socialiste
Michaël CLÉMENT 2004 6.98 % La France insoumise
François-Xavier FRANCESCHINI 842 2.93 % Parti communiste français
Yves DHYVERT 823 2.87 % Ecologiste
Marcel PÉRIN 257 0.90 % Extrême gauche
Maryse VASSEUR 134 0.47 % Divers