Résultat des élections législatives 2017 : 2ème circonscription - département Meuse

La circonscription meusienne

La 2ème circonscription du département de la Meuse est composée de 249 communes meusiennes (Abaucourt-Hautecourt, Aincreville, Ambly-sur-Meuse, Amel-sur-l'Etang, Ancemont, Arrancy-sur-Crusne, Aubréville, Autréville-Saint-Lambert, Avillers-Sainte-Croix, Avioth, Avocourt, Azannes-et-Soumazannes, Baâlon, Bantheville, Baulny, Bazeilles-sur-Othain, Beauclair, Beaufort-en-Argonne, Belleray, Belleville-sur-Meuse, Belrupt-en-Verdunois, Béthelainville, Béthincourt, Billy-sous-Mangiennes, Blanzée, Boinville-en-Woëvre, Bonzée, Bouligny, Boureuilles, Brabant-en-Argonne, Brabant-sur-Meuse, Brandeville, Braquis, Bras-sur-Meuse, Bréhéville, Breux, Brieulles-sur-Meuse, Brocourt-en-Argonne, Brouennes, Buzy-Darmont, Cesse, Champneuville, Charny-sur-Meuse, Charpentry, Châtillon-sous-les-Côtes, Chattancourt, Chaumont-devant-Damvillers, Chauvency-le-Château, Chauvency-Saint-Hubert, Cheppy, Cierges-sous-Montfaucon, Le Claon, Clermont-en-Argonne, Cléry-Grand, Cléry-Petit, Combres-sous-les-Côtes, Consenvoye, Cuisy, Cunel, Damloup, Damvillers, Dannevoux, Delut, Dieppe-sous-Douaumont, ...) réparties sur 9 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Belleville-sur-Meuse, Stenay, Dieue-sur-Meuse, Bouligny, Clermont-en-Argonne, Etain, Montmédy, Verdun-2, Verdun-1.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 2ème circonscription sont au nombre de 10 candidats ( 2 femmes et 8 hommes). Le nombre des Meusiens de la 2ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 60278 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 2ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 51.35 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 55.93 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 47.61 %
1. Emilie CARIOU (REM)
(7779 votes)
27.11 %
2. Eric VILAIN (FN)
(5349 votes)
18.64 %
3. Jérôme DUMONT (DVD)
(5165 votes)
18.00 %
4. Pierre REGENT (LR)
(3498 votes)
12.19 %
5. Jean-Louis DUMONT (SOC)
(2848 votes)
9.92 %
6. Michaël CLÉMENT (FI)
(2004 votes)
6.98 %
7. François-Xavier FRANCESCHINI (COM)
(842 votes)
2.93 %
8. Yves DHYVERT (ECO)
(823 votes)
2.87 %
9. Marcel PÉRIN (EXG)
(257 votes)
0.90 %
10. Maryse VASSEUR (DIV)
(134 votes)
0.47 %

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 39.57 %
1. Emilie CARIOU (REM)
(14969 votes)
Elu 62.76 %
2. Eric VILAIN (FN)
(8881 votes)
37.24 %

Liste des candidats de la 2ème circonscription - Meuse

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Yves DHYVERT 15/06/1952 Médecin Ecologiste
François-Xavier FRANCESCHINI 17/10/1966 Autre cadre (secteur privé) Parti communiste français
Jérôme DUMONT 15/03/1977 Professeur du secondaire et techn. Divers droite
Michaël CLÉMENT 17/04/1990 Agent technique et technicien La France insoumise
Emilie CARIOU 14/10/1971 Fonctionnaire de catégorie A La République en marche
Pierre REGENT 20/04/1980 Autre profession Les Républicains
Eric VILAIN 20/11/1958 Autre profession libérale Front National
Jean-Louis DUMONT 06/04/1944 Retraité de l'enseignement (DEP) Parti socialiste
Marcel PÉRIN 07/12/1951 Ouvrier (secteur privé) Extrême gauche
Maryse VASSEUR 08/06/1949 Autre retraité Divers

Les communes meusiennes appartenant à la 2ème circonscription

Abaucourt-Hautecourt , Aincreville, Ambly-sur-Meuse, Amel-sur-l'Etang, Ancemont, Arrancy-sur-Crusne, Aubréville, Autréville-Saint-Lambert, Avillers-Sainte-Croix, Avioth, Avocourt, Azannes-et-Soumazannes, Baâlon, Bantheville, Baulny, Bazeilles-sur-Othain, Beauclair, Beaufort-en-Argonne, Belleray, Belleville-sur-Meuse, Belrupt-en-Verdunois, Béthelainville, Béthincourt, Billy-sous-Mangiennes, Blanzée, Boinville-en-Woëvre, Bonzée, Bouligny, Boureuilles, Brabant-en-Argonne, Brabant-sur-Meuse, Brandeville, Braquis, Bras-sur-Meuse, Bréhéville, Breux, Brieulles-sur-Meuse, Brocourt-en-Argonne, Brouennes, Buzy-Darmont, Cesse, Champneuville, Charny-sur-Meuse, Charpentry, Châtillon-sous-les-Côtes, Chattancourt, Chaumont-devant-Damvillers, Chauvency-le-Château, Chauvency-Saint-Hubert, Cheppy, Cierges-sous-Montfaucon, Le Claon, Clermont-en-Argonne, Cléry-Grand, Cléry-Petit, Combres-sous-les-Côtes, Consenvoye, Cuisy, Cunel, Damloup, Damvillers, Dannevoux, Delut, Dieppe-sous-Douaumont, Dieue-sur-Meuse, Dombasle-en-Argonne, Dombras, Dommartin-la-Montagne, Dommary-Baroncourt, Domremy-la-Canne, Doncourt-aux-Templiers, Douaumont, Doulcon, Dugny-sur-Meuse, Dun-sur-Meuse, Duzey, Ecouviez, Ecurey-en-Verdunois, Eix, Les Eparges, Epinonville, Esnes-en-Argonne, Etain, Eton, Etraye, Flassigny, Foameix-Ornel, Fontaines-Saint-Clair, Forges-sur-Meuse, Fresnes-en-Woëvre, Froidos, Fromeréville-les-Vallons, Fromezey, Futeau, Génicourt-sur-Meuse, Gercourt-et-Drillancourt, Gesnes-en-Argonne, Gincrey, Gouraincourt, Gremilly, Grimaucourt-en-Woëvre, Gussainville, Halles-sous-les-Côtes, Han-lès-Juvigny, Hannonville-sous-les-Côtes, Harville, Haudainville, Haudiomont, Heippes, Hennemont, Herbeuville, Herméville-en-Woëvre, Inor, Iré-le-Sec, Les Islettes, Jametz, Jouy-en-Argonne, Julvécourt, Juvigny-sur-Loison, Labeuville, Lachalade, Lamouilly, Landrecourt-Lempire, Laneuville-sur-Meuse, Lanhères, Latour-en-Woëvre, Lemmes, Liny-devant-Dun, Lion-devant-Dun, Lissey, Loison, Louppy-sur-Loison, Luzy-Saint-Martin, Maizeray, Malancourt, Mangiennes, Manheulles, Marchéville-en-Woëvre, Marre, Martincourt-sur-Meuse, Marville, Maucourt-sur-Orne, Merles-sur-Loison, Milly-sur-Bradon, Mogeville, Moirey-Flabas-Crépion, Montblainville, Mont-devant-Sassey, Montfaucon-d'Argonne, Les Monthairons, Montigny-devant-Sassey, Montmédy, Montzéville, Moranville, Morgemoulin, Mouilly, Moulainville, Moulins-Saint-Hubert, Moulotte, Mouzay, Murvaux, Muzeray, Nantillois, Nepvant, Le Neufour, Neuvilly-en-Argonne, Nixéville-Blercourt, Nouillonpont, Olizy-sur-Chiers, Ornes, Osches, Pareid, Parfondrupt, Peuvillers, Pillon, Pintheville, Pouilly-sur-Meuse, Quincy-Landzécourt, Rambluzin-et-Benoite-Vaux, Rarécourt, Récicourt, Récourt-le-Creux, Regnéville-sur-Meuse, Remoiville, Réville-aux-Bois, Riaville, Romagne-sous-les-Côtes, Romagne-sous-Montfaucon, Ronvaux, Rouvres-en-Woëvre, Rouvrois-sur-Othain, Rupt-en-Woëvre, Rupt-sur-Othain, Saint-André-en-Barrois, Saint-Hilaire-en-Woëvre, Saint-Jean-lès-Buzy, Saint-Laurent-sur-Othain, Saint-Pierrevillers, Saint-Remy-la-Calonne, Samogneux, Sassey-sur-Meuse, Saulmory-et-Villefranche, Saulx-lès-Champlon, Senon, Senoncourt-les-Maujouy, Septsarges, Sivry-la-Perche, Sivry-sur-Meuse, Sommedieue, Sorbey, Les Souhesmes-Rampont, Souilly, Spincourt, Stenay, Thierville-sur-Meuse, Thillot, Thonne-la-Long, Thonne-le-Thil, Thonne-les-Près, Thonnelle, Tilly-sur-Meuse, Trésauvaux, Vacherauville, Vadelaincourt, Varennes-en-Argonne, Vaudoncourt, Vauquois, Vaux-devant-Damloup, Velosnes, Verdun, Verneuil-Grand, Verneuil-Petit, Véry, Vigneul-sous-Montmédy, Villécloye, Ville-devant-Chaumont, Ville-en-Woëvre, Villers-devant-Dun, Villers-lès-Mangiennes, Villers-sous-Pareid, Villers-sur-Meuse, Ville-sur-Cousances, Vilosnes-Haraumont, Vittarville, Warcq, Watronville, Wavrille, Wiseppe. Woël,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Emilie CARIOU 7779 27.11 % La République en marche
Eric VILAIN 5349 18.64 % Front National
Jérôme DUMONT 5165 18.00 % Divers droite
Pierre REGENT 3498 12.19 % Les Républicains
Jean-Louis DUMONT 2848 9.92 % Parti socialiste
Michaël CLÉMENT 2004 6.98 % La France insoumise
François-Xavier FRANCESCHINI 842 2.93 % Parti communiste français
Yves DHYVERT 823 2.87 % Ecologiste
Marcel PÉRIN 257 0.90 % Extrême gauche
Maryse VASSEUR 134 0.47 % Divers