Résultat des élections législatives 2017 : 1ère circonscription - département Meuse

La circonscription meusienne

La 1ère circonscription du département de la Meuse est composée de 245 communes meusiennes (Abainville, Amanty, Ancerville, Andernay, Apremont-la-Forêt, Aulnois-en-Perthois, Autrécourt-sur-Aire, Badonvilliers-Gérauvilliers, Bannoncourt, Bar-le-Duc, Baudignécourt, Baudonvilliers, Baudrémont, Bazincourt-sur-Saulx, Beaulieu-en-Argonne, Beausite, Behonne, Belrain, Beney-en-Woëvre, Beurey-sur-Saulx, Biencourt-sur-Orge, Bislée, Boncourt-sur-Meuse, Bonnet, Le Bouchon-sur-Saulx, Bouconville-sur-Madt, Bouquemont, Bovée-sur-Barboure, Boviolles, Brabant-le-Roi, Brauvilliers, Brillon-en-Barrois, Brixey-aux-Chanoines, Brizeaux, Broussey-en-Blois, Broussey-Raulecourt, Bure, Burey-en-Vaux, Burey-la-Côte, Buxières-sous-les-Côtes, Chaillon, Chalaines, Champougny, Chardogne, Chassey-Beaupré, Chaumont-sur-Aire, Chauvoncourt, Chonville-Malaumont, Combles-en-Barrois, Commercy, Les Hauts-de-Chée, Contrisson, Courcelles-en-Barrois, Courcelles-sur-Aire, Courouvre, Cousances-les-Forges, Couvertpuis, Couvonges, Dagonville, Dainville-Bertheléville, Dammarie-sur-Saulx, ...) réparties sur 9 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Ligny-en-Barrois, Ancerville, Revigny-sur-Ornain, Saint-Mihiel, Dieue-sur-Meuse, Bar-le-Duc-1, Bar-le-Duc-2, Commercy, Vaucouleurs.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 1ère circonscription sont au nombre de 12 candidats ( 4 femmes et 8 hommes). Le nombre des Meusiens de la 1ère circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 77291 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 1ère circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 49.85 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 54.70 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 48.72 %
1. Bertrand PANCHER (UDI)
(10477 votes)
27.82 %
2. Diana ANDRÉ (REM)
(10324 votes)
27.42 %
3. Corinne KAUFMANN (FN)
(7599 votes)
20.18 %
4. Guy JEANNESSON (FI)
(3593 votes)
9.54 %
5. Arnaud MAC FARLANE (SOC)
(1613 votes)
4.28 %
6. Jean Marc FLEURY (ECO)
(1151 votes)
3.06 %
7. Sylvie FRASEZ (DLF)
(860 votes)
2.28 %
8. Gilles LATOUR (EXD)
(615 votes)
1.63 %
9. Nathalie THIÉBAUT-LAMY (DIV)
(526 votes)
1.40 %
10. Bruno CAILLE (REG)
(408 votes)
1.08 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 40.10 %
1. Bertrand PANCHER (UDI)
(18051 votes)
Elu 58.25 %
1. Diana ANDRÉ (REM)
(12940 votes)
41.75 %

Liste des candidats de la 1ère circonscription - Meuse

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Corinne KAUFMANN 27/01/1959 Commercant Front National
Bertrand PANCHER 05/06/1958 Administrateur de sociétés (DEP) Union des Démocrates et Indépendants
Sylvie FRASEZ 04/12/1947 Retraité salarié privé Debout la France
Jean Marc FLEURY 03/01/1960 Industriel-Chef entreprise Ecologiste
Gilles LATOUR 12/09/1969 Agriculteur-propriétaire exploit. Extrême droite
Nathalie THIÉBAUT-LAMY 08/02/1972 Fonctionnaire de catégorie B Divers
Guy JEANNESSON 03/07/1954 Retraité salarié privé La France insoumise
Gilles GOBERT 17/02/1956 Sans profession déclarée Divers
Arnaud MAC FARLANE 07/04/1982 Industriel-Chef entreprise Parti socialiste
Diana ANDRÉ 29/07/1951 Retraité de l'enseignement La République en marche
Bruno CAILLE 26/07/1970 Sans profession déclarée Régionaliste
Eric FINOT 25/01/1971 Professeur du secondaire et techn. Extrême gauche

Les communes meusiennes appartenant à la 1ère circonscription

Abainville , Amanty , Ancerville , Andernay , Apremont-la-Forêt , Aulnois-en-Perthois , Autrécourt-sur-Aire , Badonvilliers-Gérauvilliers , Bannoncourt , Bar-le-Duc , Baudignécourt , Baudonvilliers , Baudrémont , Bazincourt-sur-Saulx , Beaulieu-en-Argonne , Beausite , Behonne , Belrain , Beney-en-Woëvre , Beurey-sur-Saulx , Biencourt-sur-Orge , Bislée , Boncourt-sur-Meuse , Bonnet , Le Bouchon-sur-Saulx , Bouconville-sur-Madt , Bouquemont , Bovée-sur-Barboure , Boviolles , Brabant-le-Roi , Brauvilliers , Brillon-en-Barrois , Brixey-aux-Chanoines , Brizeaux , Broussey-en-Blois , Broussey-Raulecourt , Bure , Burey-en-Vaux , Burey-la-Côte , Buxières-sous-les-Côtes , Chaillon , Chalaines , Champougny , Chardogne , Chassey-Beaupré , Chaumont-sur-Aire , Chauvoncourt , Chonville-Malaumont , Combles-en-Barrois , Commercy , Les Hauts-de-Chée , Contrisson , Courcelles-en-Barrois , Courcelles-sur-Aire , Courouvre , Cousances-les-Forges , Couvertpuis , Couvonges , Dagonville , Dainville-Bertheléville , Dammarie-sur-Saulx , Delouze-Rosières , Demange-aux-Eaux , Dompcevrin , Dompierre-aux-Bois , Epiez-sur-Meuse , Erize-la-Brûlée , Erize-la-Petite , Erize-Saint-Dizier , Erneville-aux-Bois , Euville , Evres , Fains-Véel , Foucaucourt-sur-Thabas , Fouchères-aux-Bois , Frémeréville-sous-les-Côtes , Fresnes-au-Mont , Géry , Gimécourt , Girauvoisin , Givrauval , Gondrecourt-le-Château , Goussaincourt , Grimaucourt-près-Sampigny , Guerpont , Haironville , Han-sur-Meuse , Heudicourt-sous-les-Côtes , Hévilliers , Horville-en-Ornois , Houdelaincourt , Ippécourt , Les Trois-Domaines , Jonville-en-Woëvre , Geville , Juvigny-en-Perthois , Koeur-la-Grande , Koeur-la-Petite , Lachaussée , Lacroix-sur-Meuse , Lahaymeix , Lahayville , Laheycourt , Laimont , Lamorville , Laneuville-au-Rupt , Lavallée , Lavincourt , Lavoye , Lérouville , Levoncourt , Lignières-sur-Aire , Ligny-en-Barrois , Lisle-en-Barrois , Lisle-en-Rigault , Loisey , Longeaux , Longchamps-sur-Aire , Longeville-en-Barrois , Loupmont , Louppy-le-Château , Maizey , Mandres-en-Barrois , Marson-sur-Barboure , Maulan , Mauvages , Maxey-sur-Vaise , Mécrin , Méligny-le-Grand , Méligny-le-Petit , Menaucourt , Ménil-aux-Bois , Ménil-la-Horgne , Ménil-sur-Saulx , Mognéville , Montbras , Montiers-sur-Saulx , Montigny-lès-Vaucouleurs , Montplonne , Montsec , Chanteraine , Morley , Val-d'Ornain , Naives-en-Blois , Naives-Rosières , Naix-aux-Forges , Nançois-le-Grand , Nançois-sur-Ornain , Nant-le-Grand , Nant-le-Petit , Nantois , Nettancourt , Neuville-en-Verdunois , Neuville-lès-Vaucouleurs , Neuville-sur-Ornain , Nicey-sur-Aire , Nonsard-Lamarche , Noyers-Auzécourt , Nubécourt , Ourches-sur-Meuse , Pagny-la-Blanche-Côte , Pagny-sur-Meuse , Les Paroches , Pierrefitte-sur-Aire , Pont-sur-Meuse , Pretz-en-Argonne , Rambucourt , Rancourt-sur-Ornain , Ranzières , Reffroy , Rembercourt-Sommaisne , Remennecourt , Resson , Revigny-sur-Ornain , Ribeaucourt , Richecourt , Rigny-la-Salle , Rigny-Saint-Martin , Robert-Espagne , Les Roises , Raival , Rouvrois-sur-Meuse , Rumont , Rupt-aux-Nonains , Rupt-devant-Saint-Mihiel , Saint-Amand-sur-Ornain , Saint-Aubin-sur-Aire , Saint-Germain-sur-Meuse , Saint-Joire , Saint-Julien-sous-les-Côtes , Saint-Maurice-sous-les-Côtes , Saint-Mihiel , Salmagne , Sampigny , Saudrupt , Saulvaux , Sauvigny , Sauvoy , Savonnières-devant-Bar , Savonnières-en-Perthois , Seigneulles , Sepvigny , Seuzey , Silmont , Sommeilles , Sommelonne , Sorcy-Saint-Martin , Stainville , Taillancourt , Tannois , Thillombois , Trémont-sur-Saulx , Tréveray , Seuil-d'Argonne , Cousances-lès-Triconville , Tronville-en-Barrois , Troussey , Troyon , Ugny-sur-Meuse , Vadonville , Varnéville , Valbois , Vassincourt , Vaubecourt , Vaucouleurs , Vaudeville-le-Haut , Vaux-lès-Palameix , Vavincourt , Velaines , Vigneulles-lès-Hattonchâtel , Vignot , Ville-devant-Belrain , Villeroy-sur-Méholle , Villers-aux-Vents , Villers-le-Sec , Ville-sur-Saulx , Villotte-devant-Louppy , Villotte-sur-Aire , Void-Vacon , Vouthon-Bas , Vouthon-Haut , Waly , Willeroncourt , Woimbey . Xivray-et-Marvoisin ,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Bertrand PANCHER 10477 27.82 % Union des Démocrates et Indépendants
Diana ANDRÉ 10324 27.42 % La République en marche
Corinne KAUFMANN 7599 20.18 % Front National
Guy JEANNESSON 3593 9.54 % La France insoumise
Arnaud MAC FARLANE 1613 4.28 % Parti socialiste
Jean Marc FLEURY 1151 3.06 % Ecologiste
Sylvie FRASEZ 860 2.28 % Debout la France
Gilles LATOUR 615 1.63 % Extrême droite
Nathalie THIÉBAUT-LAMY 526 1.40 % Divers
Bruno CAILLE 408 1.08 % Régionaliste
Eric FINOT 279 0.74 % Extrême gauche
Gilles GOBERT 212 0.56 % Divers