Résultat des élections législatives 2017 : 4ème circonscription - département Meurthe-et-Moselle

La circonscription meurthoise

La 4ème circonscription du département de la Meurthe-et-Moselle est composée de 190 communes meurthoises (Amenoncourt, Ancerviller, Angomont, Anthelupt, Arracourt, Art-sur-Meurthe, Athienville, Autrepierre, Avricourt, Azelot, Azerailles, Baccarat, Badonviller, Barbas, Barbonville, Bathelémont, Bauzemont, Bayon, Bénaménil, Bertrambois, Bertrichamps, Bezange-la-Grande, Bienville-la-Petite, Bionville, Blainville-sur-l'Eau, Blâmont, Blémerey, Bonviller, Borville, Bréménil, Brémoncourt, Brouville, Buissoncourt, Bures, Buriville, Burthecourt-aux-Chênes, Cerville, Chanteheux, Charmois, Chazelles-sur-Albe, Chenevières, Cirey-sur-Vezouze, Clayeures, Coincourt, Courbesseaux, Coyviller, Crévic, Crion, Croismare, Damelevières, Deneuvre, Deuxville, Dombasle-sur-Meurthe, Domèvre-sur-Vezouze, Domjevin, Domptail-en-l'Air, Drouville, Einvaux, Einville-au-Jard, Emberménil, Erbéviller-sur-Amezule, Essey-la-Côte, Fenneviller, Ferrières, Flainval, Flavigny-sur-Moselle, Fléville-devant-Nancy, Flin, Fontenoy-la-Joûte, Fraimbois, Franconville, Fréménil, Frémonville, Froville, ...) réparties sur 7 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Baccarat, Lunéville-1, Grand Couronné, Jarville-la-Malgrange, Lunéville-2, Neuves-Maisons, Saint-Max.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 4ème circonscription sont au nombre de 12 candidats ( 3 femmes et 9 hommes). Le nombre des Meurthe-et-Mosellans de la 4ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 97993 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 4ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 51.05 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 57.97 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 47.80 %
1. Philippe BUZZI (REM)
(14650 votes)
31.28 %
2. Thibault BAZIN (LR)
(11547 votes)
24.65 %
3. Dominique BILDE (FN)
(9524 votes)
20.33 %
4. Vincent GUENAIRE-DOAZAN (FI)
(5189 votes)
11.08 %
5. Marie-Neige HOUCHARD (ECO)
(2459 votes)
5.25 %
6. Michel NOISETTE (DLF)
(913 votes)
1.95 %
7. Fabien NIEZGODA (ECO)
(663 votes)
1.42 %
8. Geneviève HEILLIETTE (EXG)
(468 votes)
1.00 %
9. Vincent JOUANNEAU-COURVILLE (EXD)
(467 votes)
1.00 %
10. Bernard BUZELIN (RDG)
(396 votes)
0.85 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 37.40 %
2. Philippe BUZZI (REM)
(17124 votes)
46.73 %
1. Thibault BAZIN (LR)
(19524 votes)
Elu 53.27 %

Liste des candidats de la 4ème circonscription - Meurthe-et-Moselle

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Dominique BILDE 01/08/1953 Commercant Front National
Eric PARTHUISOT 12/01/1972 Ingénieur Divers
Philippe BUZZI 11/08/1965 Magistrat La République en marche
Michel CLAIRE 06/07/1950 Retraité fonct.publique (sf enseig.) Divers
Thibault BAZIN 27/10/1984 Autre cadre (secteur privé) Les Républicains
Vincent GUENAIRE-DOAZAN 03/02/1997 Etudiant La France insoumise
Geneviève HEILLIETTE 01/12/1959 Fonctionnaire de catégorie C Extrême gauche
Bernard BUZELIN 31/05/1959 Industriel-Chef entreprise Parti radical de gauche
Vincent JOUANNEAU-COURVILLE 26/02/1971 Sans profession déclarée Extrême droite
Fabien NIEZGODA 30/06/1981 Professeur du secondaire et techn. Ecologiste
Marie-Neige HOUCHARD 08/12/1955 Enseignant 1er deg.-directeur école Ecologiste
Michel NOISETTE 21/09/1939 Retraité salarié privé Debout la France

Les communes meurthoises appartenant à la 4ème circonscription

Amenoncourt , Ancerviller, Angomont, Anthelupt, Arracourt, Art-sur-Meurthe, Athienville, Autrepierre, Avricourt, Azelot, Azerailles, Baccarat, Badonviller, Barbas, Barbonville, Bathelémont, Bauzemont, Bayon, Bénaménil, Bertrambois, Bertrichamps, Bezange-la-Grande, Bienville-la-Petite, Bionville, Blainville-sur-l'Eau, Blâmont, Blémerey, Bonviller, Borville, Bréménil, Brémoncourt, Brouville, Buissoncourt, Bures, Buriville, Burthecourt-aux-Chênes, Cerville, Chanteheux, Charmois, Chazelles-sur-Albe, Chenevières, Cirey-sur-Vezouze, Clayeures, Coincourt, Courbesseaux, Coyviller, Crévic, Crion, Croismare, Damelevières, Deneuvre, Deuxville, Dombasle-sur-Meurthe, Domèvre-sur-Vezouze, Domjevin, Domptail-en-l'Air, Drouville, Einvaux, Einville-au-Jard, Emberménil, Erbéviller-sur-Amezule, Essey-la-Côte, Fenneviller, Ferrières, Flainval, Flavigny-sur-Moselle, Fléville-devant-Nancy, Flin, Fontenoy-la-Joûte, Fraimbois, Franconville, Fréménil, Frémonville, Froville, Gélacourt, Gellenoncourt, Gerbéviller, Giriviller, Glonville, Gogney, Gondrexon, Hablainville, Haigneville, Halloville, Haraucourt, Harbouey, Haudonville, Haussonville, Hénaménil, Herbéviller, Hériménil, Hoéville, Hudiviller, Igney, Jolivet, Juvrecourt, Lachapelle, Lamath, Landécourt, Laneuveville-aux-Bois, Laneuveville-devant-Nancy, Laronxe, Leintrey, Lenoncourt, Lorey, Loromontzey, Lunéville, Lupcourt, Magnières, Maixe, Manoncourt-en-Vermois, Manonviller, Marainviller, Mattexey, Méhoncourt, Merviller, Mignéville, Moncel-lès-Lunéville, Montigny, Montreux, Mont-sur-Meurthe, Moriviller, Mouacourt, Moyen, Neufmaisons, Neuviller-lès-Badonviller, Nonhigny, Ogéviller, Parroy, Parux, Petitmont, Pettonville, Pexonne, Pierre-Percée, Raon-lès-Leau, Raville-sur-Sânon, Réchicourt-la-Petite, Réclonville, Rehainviller, Reherrey, Reillon, Remenoville, Réméréville, Remoncourt, Repaix, Richardménil, Romain, Rosières-aux-Salines, Rozelieures, Saffais, Saint-Boingt, Saint-Clément, Saint-Germain, Saint-Mard, Saint-Martin, Saint-Maurice-aux-Forges, Saint-Nicolas-de-Port, Sainte-Pôle, Saint-Rémy-aux-Bois, Saint-Sauveur, Seranville, Serres, Sionviller, Sommerviller, Tanconville, Thiaville-sur-Meurthe, Thiébauménil, Tomblaine, Tonnoy, Vacqueville, Val-et-Châtillon, Valhey, Vallois, Varangéville, Vathiménil, Vaucourt, Vaxainville, Vého, Velle-sur-Moselle, Veney, Vennezey, Verdenal, Vigneulles, Villacourt, Ville-en-Vermois, Virecourt, Vitrimont, Xermaménil, Xousse. Xures,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Philippe BUZZI 14650 31.28 % La République en marche
Thibault BAZIN 11547 24.65 % Les Républicains
Dominique BILDE 9524 20.33 % Front National
Vincent GUENAIRE-DOAZAN 5189 11.08 % La France insoumise
Marie-Neige HOUCHARD 2459 5.25 % Ecologiste
Michel NOISETTE 913 1.95 % Debout la France
Fabien NIEZGODA 663 1.42 % Ecologiste
Geneviève HEILLIETTE 468 1.00 % Extrême gauche
Vincent JOUANNEAU-COURVILLE 467 1.00 % Extrême droite
Bernard BUZELIN 396 0.85 % Parti radical de gauche
Michel CLAIRE 340 0.73 % Divers
Eric PARTHUISOT 222 0.47 % Divers