Résultat des élections législatives 2017 : 5ème circonscription - département Marne

La circonscription marnaise

La 5ème circonscription du département de la Marne est composée de 256 communes marnaises (Ablancourt, Allemanche-Launay-et-Soyer, Allemant, Alliancelles, Ambrières, Anglure, Angluzelles-et-Courcelles, Arrigny, Arzillières-Neuville, Athis, Aulnay-l'Aître, Aulnay-sur-Marne, Avize, Bagneux, Bannes, Barbonne-Fayel, Bassu, Bassuet, Baudement, Bergères-lès-Vertus, Bettancourt-la-Longue, Bignicourt-sur-Marne, Bignicourt-sur-Saulx, Blacy, Blaise-sous-Arzillières, Blesme, Brandonvillers, Bréban, Breuvery-sur-Coole, Broussy-le-Grand, Broussy-le-Petit, Broyes, Brugny-Vaudancourt, Brusson, Le Buisson, Bussy-le-Repos, Bussy-Lettrée, La Celle-sous-Chantemerle, Cernon, Chaintrix-Bierges, Champigneul-Champagne, Changy, Chapelaine, La Chapelle-Lasson, Charmont, Châtelraould-Saint-Louvent, Châtillon-sur-Broué, La Chaussée-sur-Marne, Chavot-Courcourt, Cheminon, Cheniers, Cheppes-la-Prairie, Chepy, Cherville, Chichey, Clamanges, Clesles, Cloyes-sur-Marne, Val-des-Marais, Conflans-sur-Seine, Connantray-Vaurefroy, Connantre, Coole, Corbeil, Corroy, Coupetz, Coupéville, ...) réparties sur 8 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Vitry-le-François-Champagne et Der, Vertus-Plaine Champenoise, Sézanne-Brie et Champagne, Sermaize-les-Bains, Châlons-en-Champagne-2, Epernay-2, Châlons-en-Champagne-3, Argonne Suippe et Vesle.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 5ème circonscription sont au nombre de 10 candidats ( 5 femmes et 5 hommes). Le nombre des Marnais de la 5ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 76924 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 5ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 48.82 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 53.67 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 50.36 %
1. Charles DE COURSON (UDI)
(16631 votes)
42.93 %
2. Thomas LAVAL (FN)
(8329 votes)
21.50 %
3. Bertrand TREPO (REM)
(8088 votes)
20.88 %
4. Laurène MASSICARD (FI)
(2753 votes)
7.11 %
5. Dominique CHAILLOUX (COM)
(1261 votes)
3.25 %
6. Estelle ARBOGAST (DLF)
(742 votes)
1.92 %
7. Françoise DEHUT (ECO)
(332 votes)
0.86 %
8. Joëlle BASTIEN (EXG)
(279 votes)
0.72 %
9. Julien HAVASI (EXD)
(175 votes)
0.45 %
10. Naceur YAGOUBI (DIV)
(152 votes)
0.39 %

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 43.72 %
1. Charles t (UDI)
(24074 votes)
Elu 71.57 %
1. Thomas LAVAL (FN)
(9563 votes)
28.43 %

Liste des candidats de la 5ème circonscription - Marne

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Charles DE COURSON 02/04/1952 Retraité fonct.publique (sf enseig.) (DEP) Union des Démocrates et Indépendants
Laurène MASSICARD 16/03/1981 Professeur du secondaire et techn. La France insoumise
Naceur YAGOUBI 18/11/1956 Employé (secteur privé) Divers
Dominique CHAILLOUX 13/01/1950 Retraité salarié privé Parti communiste français
Bertrand TREPO 23/05/1980 Autre cadre (secteur privé) La République en marche
Estelle ARBOGAST 19/10/1991 Etudiant Debout la France
Françoise DEHUT 08/05/1946 Retraité des entreprises publiques Ecologiste
Thomas LAVAL 13/04/1992 Permanent politique Front National
Julien HAVASI 12/06/1977 Employé (secteur privé) Extrême droite
Joëlle BASTIEN 10/12/1954 Retraité salarié privé Extrême gauche

Les communes marnaises appartenant à la 5ème circonscription

Ablancourt , Allemanche-Launay-et-Soyer, Allemant, Alliancelles, Ambrières, Anglure, Angluzelles-et-Courcelles, Arrigny, Arzillières-Neuville, Athis, Aulnay-l'Aître, Aulnay-sur-Marne, Avize, Bagneux, Bannes, Barbonne-Fayel, Bassu, Bassuet, Baudement, Bergères-lès-Vertus, Bettancourt-la-Longue, Bignicourt-sur-Marne, Bignicourt-sur-Saulx, Blacy, Blaise-sous-Arzillières, Blesme, Brandonvillers, Bréban, Breuvery-sur-Coole, Broussy-le-Grand, Broussy-le-Petit, Broyes, Brugny-Vaudancourt, Brusson, Le Buisson, Bussy-le-Repos, Bussy-Lettrée, La Celle-sous-Chantemerle, Cernon, Chaintrix-Bierges, Champigneul-Champagne, Changy, Chapelaine, La Chapelle-Lasson, Charmont, Châtelraould-Saint-Louvent, Châtillon-sur-Broué, La Chaussée-sur-Marne, Chavot-Courcourt, Cheminon, Cheniers, Cheppes-la-Prairie, Chepy, Cherville, Chichey, Clamanges, Clesles, Cloyes-sur-Marne, Val-des-Marais, Conflans-sur-Seine, Connantray-Vaurefroy, Connantre, Coole, Corbeil, Corroy, Coupetz, Coupéville, Courcemain, Courdemanges, Courtisols, Couvrot, Cramant, Cuis, Dampierre-sur-Moivre, Dommartin-Lettrée, Dompremy, Val-de-Vière, Drosnay, Drouilly, Ecollemont, Ecriennes, Ecury-le-Repos, Ecury-sur-Coole, L'Epine, Esclavolles-Lurey, Etréchy, Etrepy, Euvy, Faux-Fresnay, Faux-Vésigneul, Favresse, Fère-Champenoise, Flavigny, Fontaine-Denis-Nuisy, Francheville, Le Fresne, Frignicourt, Gaye, Germinon, Giffaumont-Champaubert, Gigny-Bussy, Gionges, Givry-lès-Loisy, Glannes, Gourgançon, Sainte-Marie-du-Lac-Nuisement, Granges-sur-Aube, Grauves, Haussignémont, Haussimont, Hauteville, Heiltz-le-Hutier, Heiltz-le-Maurupt, Heiltz-l'Evêque, Huiron, Humbauville, Isle-sur-Marne, Les Istres-et-Bury, Jâlons, Jussecourt-Minecourt, Lachy, Landricourt, Larzicourt, Lenharrée, Lignon, Linthelles, Linthes, Lisse-en-Champagne, Loisy-en-Brie, Loisy-sur-Marne, Luxémont-et-Villotte, Mairy-sur-Marne, Maisons-en-Champagne, Mancy, Marcilly-sur-Seine, Margerie-Hancourt, Marigny, Marolles, Marsangis, Marson, Matignicourt-Goncourt, Matougues, Maurupt-le-Montois, Le Meix-Tiercelin, Merlaut, Le Mesnil-sur-Oger, Moeurs-Verdey, Moivre, Moncetz-Longevas, Moncetz-l'Abbaye, Mondement-Montgivroux, Montépreux, Monthelon, Morangis, Moslins, Norrois, Nuisement-sur-Coole, Oger, Ognes, Oiry, Omey, Orconte, Outines, Outrepont, Oyes, Pargny-sur-Saulx, Péas, Pierre-Morains, Pleurs, Plichancourt, Plivot, Pocancy, Pogny, Poix, Ponthion, Possesse, Pringy, Queudes, Reims-la-Brûlée, Reuves, Les Rivières-Henruel, Rouffy, Saint-Amand-sur-Fion, Saint-Chéron, Saint-Eulien, Saint-Germain-la-Ville, Saint-Jean-devant-Possesse, Saint-Jean-sur-Moivre, Saint-Just-Sauvage, Saint-Loup, Saint-Lumier-en-Champagne, Saint-Lumier-la-Populeuse, Saint-Mard-lès-Rouffy, Saint-Martin-aux-Champs, Saint-Ouen-Domprot, Saint-Pierre, Saint-Quentin-les-Marais, Saint-Quentin-le-Verger, Saint-Quentin-sur-Coole, Saint-Remy-en-Bouzemont-Saint-Genest-et-Isson, Saint-Remy-sous-Broyes, Saint-Saturnin, Saint-Utin, Saint-Vrain, Sapignicourt, Saron-sur-Aube, Sarry, Saudoy, Scrupt, Sermaize-les-Bains, Sézanne, Sogny-aux-Moulins, Sogny-en-l'Angle, Sommesous, Somme-Vesle, Sompuis, Somsois, Songy, Soudé, Soudron, Soulanges, Soulières, Thaas, Thibie, Thiéblemont-Farémont, Togny-aux-Boeufs, Trécon, Trois-Fontaines-l'Abbaye, Vanault-le-Châtel, Vanault-les-Dames, Vassimont-et-Chapelaine, Vatry, Vauclerc, Vavray-le-Grand, Vavray-le-Petit, Vélye, Vernancourt, Vert-Toulon, Vertus, Vésigneul-sur-Marne, Villeneuve-Renneville-Chevigny, Villeneuve-Saint-Vistre-et-Villevotte, Villers-aux-Bois, Villers-le-Château, Villers-le-Sec, Villeseneux, Villiers-aux-Corneilles, Vindey, Vitry-en-Perthois, Vitry-la-Ville, Vitry-le-François, Voipreux, Vouarces, Vouillers, Vouzy. Vroil,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Charles DE COURSON 16631 42.93 % Union des Démocrates et Indépendants
Thomas LAVAL 8329 21.50 % Front National
Bertrand TREPO 8088 20.88 % La République en marche
Laurène MASSICARD 2753 7.11 % La France insoumise
Dominique CHAILLOUX 1261 3.25 % Parti communiste français
Estelle ARBOGAST 742 1.92 % Debout la France
Françoise DEHUT 332 0.86 % Ecologiste
Joëlle BASTIEN 279 0.72 % Extrême gauche
Julien HAVASI 175 0.45 % Extrême droite
Naceur YAGOUBI 152 0.39 % Divers