Résultat des élections législatives 2017 : 4ème circonscription - département Marne

La circonscription marnaise

La 4ème circonscription du département de la Marne est composée de 123 communes marnaises (Aigny, Argers, Aubérive, Auve, Beine-Nauroy, Belval-en-Argonne, Berru, Berzieux, Bétheniville, Billy-le-Grand, Binarville, Bouy, Braux-Sainte-Cohière, Braux-Saint-Remy, Bussy-le-Château, Cernay-en-Dormois, Cernay-lès-Reims, Châlons-en-Champagne, La Chapelle-Felcourt, Les Charmontois, Le Châtelier, Châtrices, Chaudefontaine, Le Chemin, La Cheppe, Compertrix, Condé-sur-Marne, Contault, Coolus, Cormontreuil, Courtémont, La Croix-en-Champagne, Cuperly, Dampierre-au-Temple, Dampierre-le-Château, Dommartin-Dampierre, Dommartin-sous-Hans, Dommartin-Varimont, Dontrien, Eclaires, Elise-Daucourt, Epense, Epoye, Fagnières, Florent-en-Argonne, Fontaine-en-Dormois, Givry-en-Argonne, Gizaucourt, Les Grandes-Loges, Gratreuil, Hans, Herpont, Isse, Jonchery-sur-Suippe, Juvigny, Laval-sur-Tourbe, Livry-Louvercy, Maffrécourt, Malmy, Massiges, Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus, Moiremont, Mourmelon-le-Grand, Mourmelon-le-Petit, La Neuville-aux-Bois, La Neuville-au-Pont, Nogent-l'Abbesse, ...) réparties sur 8 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Châlons-en-Champagne-2, Argonne Suippe et Vesle, Mourmelon-Vesle et Monts de Champagne, Bourgogne, Reims-8, Châlons-en-Champagne-1, Châlons-en-Champagne-3, Reims-9.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 4ème circonscription sont au nombre de 13 candidats ( 7 femmes et 6 hommes). Le nombre des Marnais de la 4ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 78818 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 4ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 53.89 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 58.29 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 45.08 %
1. Lise MAGNIER (LR)
(7832 votes)
22.04 %
2. Thierry BESSON (FN)
(7072 votes)
19.90 %
3. Bertrand COUROT (DVD)
(6053 votes)
17.03 %
4. Anne-Sophie GODFROY (DVD)
(4228 votes)
11.90 %
5. Claudine LANG (FI)
(3479 votes)
9.79 %
6. Rudy NAMUR (SOC)
(3291 votes)
9.26 %
7. Françoise BRUNEL (ECO)
(888 votes)
2.50 %
8. Sandrine HENRIQUES-GODART (DLF)
(871 votes)
2.45 %
9. Dominique VATEL (COM)
(645 votes)
1.82 %
10. Pascal PICART (ECO)
(340 votes)
0.96 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 37.86 %
1. Thierry BESSON (FN)
(9878 votes)
33.12 %
1. Lise MAGNIER (LR)
(19946 votes)
Elu 66.88 %

Liste des candidats de la 4ème circonscription - Marne

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Pascal PICART 12/09/1961 Fonctionnaire de catégorie C Ecologiste
Françoise BRUNEL 27/05/1959 Fonctionnaire de catégorie A Ecologiste
Sandrine HENRIQUES-GODART 11/02/1965 Autre profession libérale Debout la France
Manon POINAS 07/05/1996 Etudiant Divers
Dominique VATEL 12/11/1958 Agent immobilier Parti communiste français
Bernard CALUJEK 28/04/1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.) Extrême droite
Claudine LANG 26/05/1963 Agent technique et technicien La France insoumise
Bertrand COUROT 10/09/1961 Cadre supérieur (secteur privé) Divers droite
Thierry BESSON 02/04/1958 Fonctionnaire de catégorie C Front National
Lise MAGNIER 31/12/1984 Fonctionnaire de catégorie A Les Républicains
Rudy NAMUR 26/04/1980 Fonctionnaire de catégorie A Parti socialiste
Charlotte CORMERAIS 31/12/1981 Professeur du secondaire et techn. Extrême gauche
Anne-Sophie GODFROY 11/09/1969 Professeur de faculté Divers droite

Les communes marnaises appartenant à la 4ème circonscription

Aigny , Argers , Aubérive , Auve , Beine-Nauroy , Belval-en-Argonne , Berru , Berzieux , Bétheniville , Billy-le-Grand , Binarville , Bouy , Braux-Sainte-Cohière , Braux-Saint-Remy , Bussy-le-Château , Cernay-en-Dormois , Cernay-lès-Reims , Châlons-en-Champagne , La Chapelle-Felcourt , Les Charmontois , Le Châtelier , Châtrices , Chaudefontaine , Le Chemin , La Cheppe , Compertrix , Condé-sur-Marne , Contault , Coolus , Cormontreuil , Courtémont , La Croix-en-Champagne , Cuperly , Dampierre-au-Temple , Dampierre-le-Château , Dommartin-Dampierre , Dommartin-sous-Hans , Dommartin-Varimont , Dontrien , Eclaires , Elise-Daucourt , Epense , Epoye , Fagnières , Florent-en-Argonne , Fontaine-en-Dormois , Givry-en-Argonne , Gizaucourt , Les Grandes-Loges , Gratreuil , Hans , Herpont , Isse , Jonchery-sur-Suippe , Juvigny , Laval-sur-Tourbe , Livry-Louvercy , Maffrécourt , Malmy , Massiges , Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus , Moiremont , Mourmelon-le-Grand , Mourmelon-le-Petit , La Neuville-aux-Bois , La Neuville-au-Pont , Nogent-l'Abbesse , Noirlieu , Passavant-en-Argonne , Pontfaverger-Moronvilliers , Prosnes , Prunay , Rapsécourt , Recy , Reims , Remicourt , Rouvroy-Ripont , Saint-Etienne-au-Temple , Saint-Gibrien , Saint-Hilaire-au-Temple , Saint-Hilaire-le-Grand , Saint-Hilaire-le-Petit , Saint-Jean-sur-Tourbe , Saint-Léonard , Saint-Mard-sur-Auve , Saint-Mard-sur-le-Mont , Sainte-Marie-à-Py , Saint-Martin-l'Heureux , Saint-Martin-sur-le-Pré , Saint-Masmes , Saint-Memmie , Sainte-Menehould , Saint-Remy-sur-Bussy , Saint-Souplet-sur-Py , Saint-Thomas-en-Argonne , Selles , Servon-Melzicourt , Sivry-Ante , Somme-Bionne , Sommepy-Tahure , Somme-Suippe , Somme-Tourbe , Somme-Yèvre , Souain-Perthes-lès-Hurlus , Suippes , Taissy , Tilloy-et-Bellay , Trois-Puits , Vadenay , Valmy , Vaudemange , Vaudesincourt , Verrières , La Veuve , Le Vieil-Dampierre , Vienne-la-Ville , Vienne-le-Château , Villers-en-Argonne , Ville-sur-Tourbe , Virginy , Voilemont , Vraux . Wargemoulin-Hurlus ,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Lise MAGNIER 7832 22.04 % Les Républicains
Thierry BESSON 7072 19.90 % Front National
Bertrand COUROT 6053 17.03 % Divers droite
Anne-Sophie GODFROY 4228 11.90 % Divers droite
Claudine LANG 3479 9.79 % La France insoumise
Rudy NAMUR 3291 9.26 % Parti socialiste
Françoise BRUNEL 888 2.50 % Ecologiste
Sandrine HENRIQUES-GODART 871 2.45 % Debout la France
Dominique VATEL 645 1.82 % Parti communiste français
Pascal PICART 340 0.96 % Ecologiste
Charlotte CORMERAIS 313 0.88 % Extrême gauche
Bernard CALUJEK 289 0.81 % Extrême droite
Manon POINAS 233 0.66 % Divers