Résultat des élections législatives 2017 : 3ème circonscription - département Marne

La circonscription marnaise

La 3ème circonscription du département de la Marne est composée de 130 communes marnaises (Saint-Martin-d'Ablois, Ambonnay, Avenay-Val-d'Or, Ay-Champagne, Baconnes, Le Baizil, Bannay, Baye, Beaumont-sur-Vesle, Beaunay, Bergères-sous-Montmirail, Bethon, Boissy-le-Repos, Bouchy-Saint-Genest, Boursault, Bouzy, Le Breuil, La Caure, Chaltrait, Chamery, Champaubert, Champfleury, Champguyon, Champillon, Champvoisy, Chantemerle, La Chapelle-sous-Orbais, Charleville, Châtillon-sur-Morin, Chigny-les-Roses, Chouilly, Coizard-Joches, Congy, Corfélix, Cormoyeux, Corribert, Corrobert, Courgivaux, Courjeonnet, Courtagnon, Courthiézy, Cumières, Damery, Dizy, Dormans, Epernay, Escardes, Les Essarts-lès-Sézanne, Les Essarts-le-Vicomte, Esternay, Etoges, Fèrebrianges, Festigny, Fleury-la-Rivière, Fontaine-sur-Ay, La Forestière, Fromentières, Le Gault-Soigny, Germaine, Hautvillers, Igny-Comblizy, Janvilliers, Joiselle, Leuvrigny, Ludes, Mailly-Champagne, Mardeuil, Mareuil-en-Brie, Mareuil-le-Port, Margny, Mécringes, Le Meix-Saint-Epoing, Montbré, Montgenost, Montmirail, ...) réparties sur 11 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Dormans-Paysages de Champagne, Epernay-1, Mourmelon-Vesle et Monts de Champagne, Sézanne-Brie et Champagne, Vertus-Plaine Champenoise, Fismes-Montagne de Reims, Reims-4, Epernay-2, Reims-8, Reims-2, Reims-3.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 3ème circonscription sont au nombre de 11 candidats ( 2 femmes et 9 hommes). Le nombre des Marnais de la 3ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 80600 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 3ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 53.29 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 58.63 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 45.75 %
1. Éric GIRARDIN (REM)
(11750 votes)
31.87 %
2. Baptiste PHILIPPO (FN)
(7953 votes)
21.57 %
3. Rachel PAILLARD (LR)
(7647 votes)
20.74 %
4. Roland JACQUES (FI)
(3550 votes)
9.63 %
5. Pierre MARTINET (COM)
(2354 votes)
6.38 %
6. Jacky BLAVIER (DLF)
(968 votes)
2.63 %
7. Éric LAMAILLE (DVD)
(826 votes)
2.24 %
8. David NICANOR (ECO)
(786 votes)
2.13 %
9. Colette LECLERCQ-CHAUDET (ECO)
(381 votes)
1.03 %
10. Laurent GOSSEAU (EXG)
(370 votes)
1.00 %
11. Jérôme MILUTINOVIC (DIV)
(286 votes)
0.78 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 37.35 %
1. Baptiste PHILIPPO (FN)
(12184 votes)
40.47 %
1. Éric GIRARDIN (REM)
(17922 votes)
Elu 59.53 %

Liste des candidats de la 3ème circonscription - Marne

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Éric LAMAILLE 02/12/1961 Autre cadre (secteur privé) Divers droite
Laurent GOSSEAU 22/12/1967 Ouvrier (secteur privé) Extrême gauche
Colette LECLERCQ-CHAUDET 24/03/1942 Autre retraité Ecologiste
David NICANOR 02/08/1971 Profession rattachée à l'enseignt. Ecologiste
Rachel PAILLARD 06/10/1957 Agriculteur-propriétaire exploit. Les Républicains
Baptiste PHILIPPO 07/06/1991 Employé (autres entrep. publiques) Front National
Roland JACQUES 16/12/1968 Journaliste et autre média La France insoumise
Pierre MARTINET 16/06/1952 Retraité salarié privé Parti communiste français
Jacky BLAVIER 13/04/1950 Retr.artis.commerc.chef d entrep. Debout la France
Jérôme MILUTINOVIC 28/12/1981 Employé (secteur privé) Divers
Éric GIRARDIN 12/02/1962 Industriel-Chef entreprise La République en marche

Les communes marnaises appartenant à la 3ème circonscription

Saint-Martin-d'Ablois , Ambonnay , Avenay-Val-d'Or , Ay-Champagne , Baconnes , Le Baizil , Bannay , Baye , Beaumont-sur-Vesle , Beaunay , Bergères-sous-Montmirail , Bethon , Boissy-le-Repos , Bouchy-Saint-Genest , Boursault , Bouzy , Le Breuil , La Caure , Chaltrait , Chamery , Champaubert , Champfleury , Champguyon , Champillon , Champvoisy , Chantemerle , La Chapelle-sous-Orbais , Charleville , Châtillon-sur-Morin , Chigny-les-Roses , Chouilly , Coizard-Joches , Congy , Corfélix , Cormoyeux , Corribert , Corrobert , Courgivaux , Courjeonnet , Courtagnon , Courthiézy , Cumières , Damery , Dizy , Dormans , Epernay , Escardes , Les Essarts-lès-Sézanne , Les Essarts-le-Vicomte , Esternay , Etoges , Fèrebrianges , Festigny , Fleury-la-Rivière , Fontaine-sur-Ay , La Forestière , Fromentières , Le Gault-Soigny , Germaine , Hautvillers , Igny-Comblizy , Janvilliers , Joiselle , Leuvrigny , Ludes , Mailly-Champagne , Mardeuil , Mareuil-en-Brie , Mareuil-le-Port , Margny , Mécringes , Le Meix-Saint-Epoing , Montbré , Montgenost , Montmirail , Montmort-Lucy , Morsains , Moussy , Mutigny , Nanteuil-la-Forêt , Nesle-la-Reposte , Nesle-le-Repons , Neuvy , La Noue , OEuilly , Orbais-l'Abbaye , Les Petites-Loges , Pierry , Potangis , Pourcy , Puisieulx , Reims , Réveillon , Rieux , Rilly-la-Montagne , Romery , Saint-Bon , Saint-Imoges , Sept-Saulx , Sermiers , Sillery , Soizy-aux-Bois , Suizy-le-Franc , Talus-Saint-Prix , Val de Livre , Le Thoult-Trosnay , Val-de-Vesle , Tours-sur-Marne , Tréfols , Trépail , Troissy , Vauchamps , Vauciennes , Venteuil , Verdon , Verneuil , Verzenay , Verzy , Le Vézier , Ville-en-Selve , Villeneuve-la-Lionne , La Villeneuve-lès-Charleville , Villers-Allerand , Villers-aux-Noeuds , Villers-Marmery , La Ville-sous-Orbais , Villevenard , Vinay , Vincelles . Magenta ,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Éric GIRARDIN 11750 31.87 % La République en marche
Baptiste PHILIPPO 7953 21.57 % Front National
Rachel PAILLARD 7647 20.74 % Les Républicains
Roland JACQUES 3550 9.63 % La France insoumise
Pierre MARTINET 2354 6.38 % Parti communiste français
Jacky BLAVIER 968 2.63 % Debout la France
Éric LAMAILLE 826 2.24 % Divers droite
David NICANOR 786 2.13 % Ecologiste
Colette LECLERCQ-CHAUDET 381 1.03 % Ecologiste
Laurent GOSSEAU 370 1.00 % Extrême gauche
Jérôme MILUTINOVIC 286 0.78 % Divers