Résultat des élections législatives 2017 : 2ème circonscription - département Marne

La circonscription marnaise

La 2ème circonscription du département de la Marne est composée de 85 communes marnaises (Anthenay, Aougny, Arcis-le-Ponsart, Aubilly, Baslieux-lès-Fismes, Baslieux-sous-Châtillon, Belval-sous-Châtillon, Bezannes, Binson-et-Orquigny, Bligny, Bouilly, Bouleuse, Bouvancourt, Branscourt, Breuil, Brouillet, Châlons-sur-Vesle, Chambrecy, Champigny, Champlat-et-Boujacourt, Châtillon-sur-Marne, Chaumuzy, Chenay, Coulommes-la-Montagne, Courcelles-Sapicourt, Courlandon, Courmas, Courville, Crugny, Cuchery, Cuisles, Ecueil, Faverolles-et-Coëmy, Fismes, Germigny, Gueux, Hermonville, Hourges, Janvry, Jonchery-sur-Vesle, Jonquery, Jouy-lès-Reims, Lagery, Lhéry, Magneux, Marfaux, Méry-Prémecy, Les Mesneux, Montigny-sur-Vesle, Mont-sur-Courville, Muizon, La Neuville-aux-Larris, Olizy, Ormes, Pargny-lès-Reims, Passy-Grigny, Pévy, Poilly, Prouilly, Reims, Reuil, Romain, Romigny, Rosnay, Sacy, Saint-Brice-Courcelles, Saint-Euphraise-et-Clairizet, Sainte-Gemme, Saint-Gilles, Sarcy, Savigny-sur-Ardres, Serzy-et-Prin, Thillois, Tinqueux, Tramery, Treslon, Trigny, ...) réparties sur 10 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Dormans-Paysages de Champagne, Fismes-Montagne de Reims, Reims-4, Bourgogne, Reims-1, Reims-2, Reims-3, Reims-5, Reims-6, Reims-9.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 2ème circonscription sont au nombre de 11 candidats ( 7 femmes et 4 hommes). Le nombre des Marnais de la 2ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 73133 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 2ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 52.24 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 58.25 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 47.14 %
1. Aina KURIC (REM)
(11839 votes)
34.34 %
2. Catherine VAUTRIN (LR)
(9115 votes)
26.44 %
3. Cindy DEMANGE (FN)
(5552 votes)
16.10 %
4. Victorien PÂTÉ (FI)
(3459 votes)
10.03 %
5. Imane MANIANI (SOC)
(1869 votes)
5.42 %
6. Patricia CORADEL (ECO)
(913 votes)
2.65 %
7. Daniel MÉNARD (DLF)
(654 votes)
1.90 %
8. Catherine HUAT (ECO)
(410 votes)
1.19 %
9. Thomas ROSE (EXG)
(345 votes)
1.00 %
10. Evelyne FERNANDEZ-TOUSSAINT (DIV)
(187 votes)
0.54 %
11. Axel GAUCHER (DIV)
(134 votes)
0.39 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 37.86 %
1. Aina KURIC (REM)
(14176 votes)
Elu 51.21 %
1. Catherine VAUTRIN (LR)
(13508 votes)
48.79 %

Liste des candidats de la 2ème circonscription - Marne

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Thomas ROSE 05/05/1968 Professeur du secondaire et techn. Extrême gauche
Daniel MÉNARD 11/02/1947 Retraité salarié privé Debout la France
Aina KURIC 15/05/1987 Industriel-Chef entreprise La République en marche
Cindy DEMANGE 18/03/1981 Employé (secteur privé) Front National
Victorien PÂTÉ 31/07/1996 Etudiant La France insoumise
Axel GAUCHER 12/10/1981 Fonctionnaire de catégorie C Divers
Evelyne FERNANDEZ-TOUSSAINT 20/01/1952 Retraité salarié privé Divers
Catherine VAUTRIN 26/07/1960 Cadre sup. (entreprises publiques) (DEP) Les Républicains
Catherine HUAT 06/02/1954 Retraité salarié privé Ecologiste
Imane MANIANI 27/06/1983 Dentiste Parti socialiste
Patricia CORADEL 16/05/1965 Employé (secteur privé) Ecologiste

Les communes marnaises appartenant à la 2ème circonscription

Anthenay , Aougny , Arcis-le-Ponsart , Aubilly , Baslieux-lès-Fismes , Baslieux-sous-Châtillon , Belval-sous-Châtillon , Bezannes , Binson-et-Orquigny , Bligny , Bouilly , Bouleuse , Bouvancourt , Branscourt , Breuil , Brouillet , Châlons-sur-Vesle , Chambrecy , Champigny , Champlat-et-Boujacourt , Châtillon-sur-Marne , Chaumuzy , Chenay , Coulommes-la-Montagne , Courcelles-Sapicourt , Courlandon , Courmas , Courville , Crugny , Cuchery , Cuisles , Ecueil , Faverolles-et-Coëmy , Fismes , Germigny , Gueux , Hermonville , Hourges , Janvry , Jonchery-sur-Vesle , Jonquery , Jouy-lès-Reims , Lagery , Lhéry , Magneux , Marfaux , Méry-Prémecy , Les Mesneux , Montigny-sur-Vesle , Mont-sur-Courville , Muizon , La Neuville-aux-Larris , Olizy , Ormes , Pargny-lès-Reims , Passy-Grigny , Pévy , Poilly , Prouilly , Reims , Reuil , Romain , Romigny , Rosnay , Sacy , Saint-Brice-Courcelles , Saint-Euphraise-et-Clairizet , Sainte-Gemme , Saint-Gilles , Sarcy , Savigny-sur-Ardres , Serzy-et-Prin , Thillois , Tinqueux , Tramery , Treslon , Trigny , Unchair , Vandeuil , Vandières , Ventelay , Ville-Dommange , Ville-en-Tardenois , Villers-sous-Châtillon . Vrigny ,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Aina KURIC 11839 34.34 % La République en marche
Catherine VAUTRIN 9115 26.44 % Les Républicains
Cindy DEMANGE 5552 16.10 % Front National
Victorien PÂTÉ 3459 10.03 % La France insoumise
Imane MANIANI 1869 5.42 % Parti socialiste
Patricia CORADEL 913 2.65 % Ecologiste
Daniel MÉNARD 654 1.90 % Debout la France
Catherine HUAT 410 1.19 % Ecologiste
Thomas ROSE 345 1.00 % Extrême gauche
Evelyne FERNANDEZ-TOUSSAINT 187 0.54 % Divers
Axel GAUCHER 134 0.39 % Divers