Résultat des élections législatives 2017 : 3ème circonscription - département Manche

La circonscription manchoise

La 3ème circonscription du département de la Manche est composée de 178 communes manchoises (Agon-Coutainville, Ancteville, Anctoville-sur-Boscq, Anneville-sur-Mer, Annoville, Appeville, La Baleine, Barneville-Carteret, Baubigny, Baupte, Belval, Benoîtville, Besneville, Biniville, Blainville-sur-Mer, La Bonneville, Brainville, Bréhal, Bretteville-sur-Ay, Breuville, Bréville-sur-Mer, Bricquebec-en-Cotentin, Bricquebosq, Bricqueville-la-Blouette, Bricqueville-sur-Mer, Brix, Cambernon, Cametours, Camprond, Canville-la-Rocque, Catteville, Cérences, Cerisy-la-Salle, Chanteloup, Colomby, Contrières, Coudeville-sur-Mer, Courcy, Coutances, Créances, Crosville-sur-Douve, Denneville, Doville, L'Etang-Bertrand, Etienville, Feugères, La Feuillie, Fierville-les-Mines, Flamanville, Gavray, Geffosses, Golleville, Gonfreville, Gorges, Gouville-sur-Mer, Gratot, Grimesnil, Grosville, Guéhébert, Hambye, Hauteville-sur-Mer, Hauteville-la-Guichard, Hautteville-Bocage, La Haye-d'Ectot, La Haye, Héauville, Helleville, Heugueville-sur-Sienne, Hérenguerville, Huberville, ...) réparties sur 10 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Agon-Coutainville, Coutances, Bréhal, Quettreville-sur-Sienne, Carentan, Les Pieux, Bricquebec, Créances, Valognes, Saint-Lô-1.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 3ème circonscription sont au nombre de 9 candidats ( 3 femmes et 6 hommes). Le nombre des Manchois de la 3ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 107848 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 3ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 47.62 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 56.53 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 51.02 %
1. Stéphane TRAVERT (REM)
(25422 votes)
46.20 %
2. Jean-Manuel COUSIN (LR)
(10421 votes)
18.94 %
3. Carmen MASSON (FN)
(6928 votes)
12.59 %
4. Bernard REBOLLE (FI)
(5743 votes)
10.44 %
5. Laurent HUET (ECO)
(2933 votes)
5.33 %
6. Chantal TAMBOUR (COM)
(1678 votes)
3.05 %
7. Hermann LE RACHINEL (EXD)
(869 votes)
1.58 %
8. Quentin HOERNER (DIV)
(564 votes)
1.02 %
9. Thi Mai Tram TRAN (EXG)
(470 votes)
0.85 %

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 38.99 %
1. Stéphane t (REM)
(27810 votes)
Elu 66.16 %
1. Jean-Manuel COUSIN (LR)
(14224 votes)
33.84 %

Liste des candidats de la 3ème circonscription - Manche

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Laurent HUET 26/08/1972 Professeur du secondaire et techn. Ecologiste
Bernard REBOLLE 26/09/1957 Agent technique et technicien La France insoumise
Carmen MASSON 10/11/1946 Retraité des entreprises publiques Front National
Chantal TAMBOUR 14/06/1949 Retraité fonct.publique (sf enseig.) Parti communiste français
Quentin HOERNER 31/10/1986 Employé (secteur privé) Divers
Stéphane TRAVERT 12/10/1969 Cadre supérieur (secteur privé) (DEP) La République en marche
Thi Mai Tram TRAN 14/08/1972 Enseignant 1er deg.-directeur école Extrême gauche
Hermann LE RACHINEL 06/02/1972 Cadre supérieur (secteur privé) Extrême droite
Jean-Manuel COUSIN 17/12/1969 Agent d'assurances Les Républicains

Les communes manchoises appartenant à la 3ème circonscription

Agon-Coutainville , Ancteville, Anctoville-sur-Boscq, Anneville-sur-Mer, Annoville, Appeville, La Baleine, Barneville-Carteret, Baubigny, Baupte, Belval, Benoîtville, Besneville, Biniville, Blainville-sur-Mer, La Bonneville, Brainville, Bréhal, Bretteville-sur-Ay, Breuville, Bréville-sur-Mer, Bricquebec-en-Cotentin, Bricquebosq, Bricqueville-la-Blouette, Bricqueville-sur-Mer, Brix, Cambernon, Cametours, Camprond, Canville-la-Rocque, Catteville, Cérences, Cerisy-la-Salle, Chanteloup, Colomby, Contrières, Coudeville-sur-Mer, Courcy, Coutances, Créances, Crosville-sur-Douve, Denneville, Doville, L'Etang-Bertrand, Etienville, Feugères, La Feuillie, Fierville-les-Mines, Flamanville, Gavray, Geffosses, Golleville, Gonfreville, Gorges, Gouville-sur-Mer, Gratot, Grimesnil, Grosville, Guéhébert, Hambye, Hauteville-sur-Mer, Hauteville-la-Guichard, Hautteville-Bocage, La Haye-d'Ectot, La Haye, Héauville, Helleville, Heugueville-sur-Sienne, Hérenguerville, Huberville, Hudimesnil, Laulne, Lengronne, Lessay, Lieusaint, Lingreville, Montsenelle, Longueville, Le Loreur, Le Lorey, Magneville, Marchésieux, Le Mesnil, Le Mesnil-Amand, Le Mesnil-Aubert, Le Mesnilbus, Le Mesnil-Garnier, Le Mesnil-Rogues, Le Mesnil-Villeman, La Meurdraquière, Millières, Les Moitiers-d'Allonne, Montaigu-la-Brisette, Montaigu-les-Bois, Montcuit, Monthuchon, Montmartin-sur-Mer, Montpinchon, Montsurvent, Morville, Muneville-le-Bingard, Muneville-sur-Mer, Nay, Négreville, Néhou, Neufmesnil, Neuville-en-Beaumont, Nicorps, Notre-Dame-de-Cenilly, Orglandes, Orval-sur-Sienne, Ouville, Périers, Picauville, Pierreville, Les Pieux, Pirou, Le Plessis-Lastelle, Portbail, Quettreville-sur-Sienne, Rauville-la-Bigot, Rauville-la-Place, Regnéville-sur-Mer, Reigneville-Bocage, Rocheville, Roncey, La Ronde-Haye, Le Rozel, Saint-Aubin-du-Perron, Saint-Christophe-du-Foc, Sainte-Colombe, Saint-Denis-le-Gast, Saint-Denis-le-Vêtu, Saint-Georges-de-la-Rivière, Saint-Germain-le-Gaillard, Saint-Germain-sur-Ay, Saint-Germain-sur-Sèves, Saint-Jacques-de-Néhou, Saint-Jean-de-la-Rivière, Saint-Joseph, Saint-Lô-d'Ourville, Saint-Malo-de-la-Lande, Saint-Martin-d'Aubigny, Saint-Martin-de-Cenilly, Saint-Maurice-en-Cotentin, Saint-Michel-de-la-Pierre, Saint-Nicolas-de-Pierrepont, Saint-Patrice-de-Claids, Saint-Pierre-d'Arthéglise, Saint-Pierre-de-Coutances, Saint-Sauveur-de-Pierrepont, Saint-Sauveur-la-Pommeraye, Saint-Sauveur-Lendelin, Saint-Sauveur-le-Vicomte, Saint-Sébastien-de-Raids, Saussemesnil, Saussey, Savigny, Sénoville, Servigny, Siouville-Hague, Sortosville-en-Beaumont, Sottevast, Sotteville, Sourdeval-les-Bois, Surtainville, Taillepied, Tamerville, Tourville-sur-Sienne, Tréauville, Trelly, Valognes, Varenguebec, Vaudrimesnil, La Vendelée, Ver, Vesly. Yvetot-Bocage,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Stéphane TRAVERT 25422 46.20 % La République en marche
Jean-Manuel COUSIN 10421 18.94 % Les Républicains
Carmen MASSON 6928 12.59 % Front National
Bernard REBOLLE 5743 10.44 % La France insoumise
Laurent HUET 2933 5.33 % Ecologiste
Chantal TAMBOUR 1678 3.05 % Parti communiste français
Hermann LE RACHINEL 869 1.58 % Extrême droite
Quentin HOERNER 564 1.02 % Divers
Thi Mai Tram TRAN 470 0.85 % Extrême gauche