Résultat des élections législatives 2017 : 2ème circonscription - département Manche

La circonscription manchoise

La 2ème circonscription du département de la Manche est composée de 122 communes manchoises (Aucey-la-Plaine, Avranches, Bacilly, Barenton, Beauchamps, Beauficel, Beauvoir, Boisyvon, Jullouville, Brécey, Brouains, Buais-les-Monts, Carolles, Céaux, La Chaise-Baudouin, Le Grippon, Champeaux, La Chapelle-Cécelin, La Chapelle-Urée, Chavoy, Coulouvray-Boisbenâtre, Courtils, Les Cresnays, Crollon, Cuves, Donville-les-Bains, Dragey-Ronthon, Ducey-les-Chéris, Equilly, Folligny, Le Fresne-Poret, Gathemo, Genêts, Ger, La Godefroy, La Gohannière, Le Grand-Celland, Granville, Hamelin, La Haye-Pesnel, Hocquigny, Huisnes-sur-Mer, Isigny-le-Buat, Juilley, Juvigny-les-Vallées, Lapenty, Lingeard, Les Loges-Marchis, Les Loges-sur-Brécey, Lolif, La Lucerne-d'Outremer, Le Luot, Marcey-les-Grèves, Marcilly, Le Mesnil-Adelée, Le Mesnil-Gilbert, Le Mesnillard, Le Mesnil-Ozenne, Montjoie-Saint-Martin, Le Mont-Saint-Michel, Mortain-Bocage, La Mouche, Moulines, Le Neufbourg, Notre-Dame-de-Livoye, Grandparigny, Perriers-en-Beauficel, Le Petit-Celland, Poilley, Pontaubault, ...) réparties sur 8 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Pontorson, Avranches, Le Mortainais, Bréhal, Villedieu-les-Poêles, Isigny-le-Buat, Saint-Hilaire-du-Harcouët, Granville.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 2ème circonscription sont au nombre de 12 candidats ( 4 femmes et 8 hommes). Le nombre des Manchois de la 2ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 95491 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 2ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 45.21 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 51.48 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 53.52 %
1. Bertrand SORRE (REM)
(22954 votes)
44.91 %
2. Guenhaël HUET (LR)
(13929 votes)
27.26 %
3. Marie-Françoise KURDZIEL (FN)
(5038 votes)
9.86 %
4. Patrick GRIMBERT (FI)
(3236 votes)
6.33 %
5. Miloud MANSOUR (COM)
(1610 votes)
3.15 %
6. Nicolas FERREIRA (DVG)
(1542 votes)
3.02 %
7. Sophie NICKLAUS (ECO)
(1290 votes)
2.52 %
8. Amélia BERTRAND (DIV)
(411 votes)
0.80 %
9. Laurence DERREY (EXG)
(371 votes)
0.73 %
10. Quentin DOUTÉ (EXD)
(312 votes)
0.61 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 44.97 %
1. Guenhaël t (LR)
(16746 votes)
39.00 %
1. Bertrand SORRE (REM)
(26191 votes)
Elu 61.00 %

Liste des candidats de la 2ème circonscription - Manche

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Guenhaël HUET 30/07/1956 Cadre sup. (entreprises publiques) (DEP) Les Républicains
Amélia BERTRAND 09/01/1990 Ouvrier (secteur privé) Divers
Quentin DOUTÉ 12/12/1993 Etudiant Extrême droite
Miloud MANSOUR 05/05/1976 Professeur du secondaire et techn. Parti communiste français
Jean-François HÈME 10/11/1948 Retraité de l'enseignement Ecologiste
Bertrand SORRE 08/05/1965 Enseignant 1er deg.-directeur école La République en marche
Laurence DERREY 28/10/1964 Professeur du secondaire et techn. Extrême gauche
Patrick GRIMBERT 28/10/1956 Sans profession déclarée La France insoumise
Sophie NICKLAUS 13/04/1971 Autre profession libérale Ecologiste
Marie-Françoise KURDZIEL 26/01/1958 Sans profession déclarée Front National
Nicolas FERREIRA 30/09/1984 Profession rattachée à l'enseignt. Divers gauche
Régis BREUX 11/05/1976 Salarié agricole Divers gauche

Les communes manchoises appartenant à la 2ème circonscription

Aucey-la-Plaine , Avranches, Bacilly, Barenton, Beauchamps, Beauficel, Beauvoir, Boisyvon, Jullouville, Brécey, Brouains, Buais-les-Monts, Carolles, Céaux, La Chaise-Baudouin, Le Grippon, Champeaux, La Chapelle-Cécelin, La Chapelle-Urée, Chavoy, Coulouvray-Boisbenâtre, Courtils, Les Cresnays, Crollon, Cuves, Donville-les-Bains, Dragey-Ronthon, Ducey-les-Chéris, Equilly, Folligny, Le Fresne-Poret, Gathemo, Genêts, Ger, La Godefroy, La Gohannière, Le Grand-Celland, Granville, Hamelin, La Haye-Pesnel, Hocquigny, Huisnes-sur-Mer, Isigny-le-Buat, Juilley, Juvigny-les-Vallées, Lapenty, Lingeard, Les Loges-Marchis, Les Loges-sur-Brécey, Lolif, La Lucerne-d'Outremer, Le Luot, Marcey-les-Grèves, Marcilly, Le Mesnil-Adelée, Le Mesnil-Gilbert, Le Mesnillard, Le Mesnil-Ozenne, Montjoie-Saint-Martin, Le Mont-Saint-Michel, Mortain-Bocage, La Mouche, Moulines, Le Neufbourg, Notre-Dame-de-Livoye, Grandparigny, Perriers-en-Beauficel, Le Petit-Celland, Poilley, Pontaubault, Pontorson, Ponts, Précey, Reffuveille, Romagny-Fontenay, Sacey, Saint-Aubin-des-Préaux, Saint-Aubin-de-Terregatte, Saint-Barthélemy, Saint-Brice, Saint-Brice-de-Landelles, Saint-Clément-Rancoudray, Saint-Cyr-du-Bailleul, Saint-Georges-de-Livoye, Saint-Georges-de-Rouelley, Saint-Hilaire-du-Harcouët, Saint-James, Saint-Jean-de-la-Haize, Saint-Jean-des-Champs, Saint-Jean-du-Corail-des-Bois, Saint-Jean-le-Thomas, Saint-Laurent-de-Cuves, Saint-Laurent-de-Terregatte, Saint-Loup, Chaulieu, Saint-Martin-des-Champs, Saint-Martin-le-Bouillant, Saint-Maur-des-Bois, Saint-Michel-de-Montjoie, Saint-Nicolas-des-Bois, Saint-Ovin, Saint-Pair-sur-Mer, Le Parc, Saint-Pierre-Langers, Saint-Planchers, Saint-Pois, Saint-Quentin-sur-le-Homme, Saint-Senier-de-Beuvron, Saint-Senier-sous-Avranches, Sartilly-Baie Bocage, Savigny-le-Vieux, Servon, Sourdeval, Subligny, Tanis, Le Tanu, Le Teilleul, Tirepied, Vains, Le Val-Saint-Père, Vernix. Yquelon,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Bertrand SORRE 22954 44.91 % La République en marche
Guenhaël HUET 13929 27.26 % Les Républicains
Marie-Françoise KURDZIEL 5038 9.86 % Front National
Patrick GRIMBERT 3236 6.33 % La France insoumise
Miloud MANSOUR 1610 3.15 % Parti communiste français
Nicolas FERREIRA 1542 3.02 % Divers gauche
Sophie NICKLAUS 1290 2.52 % Ecologiste
Amélia BERTRAND 411 0.80 % Divers
Laurence DERREY 371 0.73 % Extrême gauche
Quentin DOUTÉ 312 0.61 % Extrême droite
Jean-François HÈME 298 0.58 % Ecologiste
Régis BREUX 115 0.23 % Divers gauche