Résultat des élections législatives 2017 : 3ème circonscription - département Maine-et-Loire

La circonscription angevinne

La 3ème circonscription du département de la Maine-et-Loire est composée de 42 communes angevinnes (Allonnes, Baracé, Baugé-en-Anjou, Beaufort-en-Anjou, Blou, Brain-sur-Allonnes, La Breille-les-Pins, La Chapelle-Saint-Laud, Cornillé-les-Caves, Corzé, Courléon, Durtal, Etriché, Les Bois-d'Anjou, Huillé, Jarzé-Villages, La Lande-Chasles, Lézigné, Longué-Jumelles, Marcé, Mazé-Milon, La Ménitré, Montigné-lès-Rairies, Morannes-sur-Sarthe-Daumeray, Mouliherne, Neuillé, Noyant-Villages, La Pellerine, Les Rairies, Les Rosiers-sur-Loire, Saint-Clément-des-Levées, Saint-Martin-de-la-Place, Loire-Authion, Saint-Philbert-du-Peuple, Saumur, Seiches-sur-le-Loir, Sermaise, Varennes-sur-Loire, Vernantes, Vernoil-le-Fourrier, Villebernier, Vivy, ) réparties sur 6 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Longué-Jumelles, Tiercé, Beaufort-en-Vallée, Angers-6, Angers-7, Saumur.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 3ème circonscription sont au nombre de 11 candidats ( 4 femmes et 7 hommes). Le nombre des Angevins de la 3ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 70380 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 3ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 49.44 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 55.06 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 49.41 %
1. Anne BARRAULT (REM)
(10417 votes)
29.96 %
2. Jean-Charles TAUGOURDEAU (LR)
(9448 votes)
27.17 %
3. Patrice LANCIEN (FN)
(4344 votes)
12.49 %
4. Georges CHABRIER (FI)
(3400 votes)
9.78 %
5. Frédéric MORTIER (DVD)
(2564 votes)
7.37 %
6. Daphnée RAVENEAU (ECO)
(1541 votes)
4.43 %
7. Alexandre LEROY (RDG)
(1483 votes)
4.26 %
8. Patrice DAVIAU (COM)
(840 votes)
2.42 %
9. Hugues D'ARGENTRÉ (DVD)
(323 votes)
0.93 %
10. Patricia PEILLON (EXG)
(254 votes)
0.73 %
11. Noëlle BLSTYAK (DIV)
(159 votes)
0.46 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 40.83 %
1. Anne t (REM)
(13827 votes)
48.12 %
1. Jean-Charles TAUGOURDEAU (LR)
(14906 votes)
Elu 51.88 %

Liste des candidats de la 3ème circonscription - Maine-et-Loire

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Alexandre LEROY 25/06/1989 Sans profession déclarée Parti radical de gauche
Noëlle BLSTYAK 24/12/1971 Employé (secteur privé) Divers
Patrice DAVIAU 26/04/1960 Artisan Parti communiste français
Anne BARRAULT 17/08/1964 Cadre supérieur (secteur privé) La République en marche
Hugues D'ARGENTRÉ 15/06/1962 Industriel-Chef entreprise Divers droite
Daphnée RAVENEAU 09/12/1966 Autre cadre (secteur privé) Ecologiste
Georges CHABRIER 16/04/1953 Cadre supérieur (secteur privé) La France insoumise
Frédéric MORTIER 21/07/1970 Professeur du secondaire et techn. Divers droite
Patrice LANCIEN 15/05/1965 Autre cadre (secteur privé) Front National
Patricia PEILLON 14/10/1975 Fonctionnaire de catégorie C Extrême gauche
Jean-Charles TAUGOURDEAU 17/07/1953 Industriel-Chef entreprise (DEP) Les Républicains

Les communes angevinnes appartenant à la 3ème circonscription

Allonnes , Baracé, Baugé-en-Anjou, Beaufort-en-Anjou, Blou, Brain-sur-Allonnes, La Breille-les-Pins, La Chapelle-Saint-Laud, Cornillé-les-Caves, Corzé, Courléon, Durtal, Etriché, Les Bois-d'Anjou, Huillé, Jarzé-Villages, La Lande-Chasles, Lézigné, Longué-Jumelles, Marcé, Mazé-Milon, La Ménitré, Montigné-lès-Rairies, Morannes-sur-Sarthe-Daumeray, Mouliherne, Neuillé, Noyant-Villages, La Pellerine, Les Rairies, Les Rosiers-sur-Loire, Saint-Clément-des-Levées, Saint-Martin-de-la-Place, Loire-Authion, Saint-Philbert-du-Peuple, Saumur, Seiches-sur-le-Loir, Sermaise, Varennes-sur-Loire, Vernantes, Vernoil-le-Fourrier, Villebernier. Vivy,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Anne BARRAULT 10417 29.96 % La République en marche
Jean-Charles TAUGOURDEAU 9448 27.17 % Les Républicains
Patrice LANCIEN 4344 12.49 % Front National
Georges CHABRIER 3400 9.78 % La France insoumise
Frédéric MORTIER 2564 7.37 % Divers droite
Daphnée RAVENEAU 1541 4.43 % Ecologiste
Alexandre LEROY 1483 4.26 % Parti radical de gauche
Patrice DAVIAU 840 2.42 % Parti communiste français
Hugues D'ARGENTRÉ 323 0.93 % Divers droite
Patricia PEILLON 254 0.73 % Extrême gauche
Noëlle BLSTYAK 159 0.46 % Divers