Résultat des élections législatives 2017 : 2ème circonscription - département Lot

La circonscription lotoise

La 2ème circonscription du département du Lot est composée de 167 communes lotoises (Albiac, Alvignac, Anglars, Assier, Autoire, Aynac, Bagnac-sur-Célé, Baladou, Bannes, Le Bastit, Beauregard, Béduer, Belmont-Bretenoux, Bétaille, Biars-sur-Cère, Bio, Le Bourg, Boussac, Le Bouyssou, Bretenoux, Brengues, Cadrieu, Cahus, Cajarc, Calvignac, Cambes, Camboulit, Camburat, Capdenac, Carayac, Cardaillac, Carennac, Carlucet, Cavagnac, Cazillac, Cénevières, Concots, Condat, Corn, Cornac, Couzou, Cressensac, Creysse, Cuzac, Cuzance, Durbans, Espagnac-Sainte-Eulalie, Espédaillac, Espeyroux, Estal, Faycelles, Felzins, Figeac, Flaujac-Gare, Floirac, Fons, Fourmagnac, Frayssinhes, Frontenac, Gagnac-sur-Cère, Gignac, Gintrac, Girac, Glanes, Gorses, Gramat, Gréalou, Grèzes, Issendolus, Issepts, Labastide-du-Haut-Mont, Labathude, Lacapelle-Marival, Lacave, Lachapelle-Auzac, Ladirat, Lanzac, Laramière, Larnagol, Larroque-Toirac, Latouille-Lentillac, Latronquière, Lauresses, Laval-de-Cère, Lavergne, Lentillac-Saint-Blaise, Leyme, Limogne-en-Quercy, Linac, ...) réparties sur 10 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Gramat, Lacapelle-Marival, Saint-Céré, Figeac-2, Martel, Marches du Sud-Quercy, Figeac-1, Cère et Ségala, Causse et Vallées, Souillac.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 2ème circonscription sont au nombre de 11 candidats ( 5 femmes et 6 hommes). Le nombre des Lotois de la 2ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 65363 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 2ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 41.20 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 47.31 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 57.03 %
1. Huguette TIEGNA (REM)
(13206 votes)
35.42 %
2. Vincent LABARTHE (SOC)
(7116 votes)
19.09 %
3. Pierre DUFOUR (FI)
(5758 votes)
15.45 %
4. Antoine LOREDO (UDI)
(3630 votes)
9.74 %
5. Virginie CASTAGNOL (FN)
(3156 votes)
8.47 %
6. Florence ROUCH (ECO)
(1360 votes)
3.65 %
7. Roland HUREAUX (LR)
(1324 votes)
3.55 %
8. Christian RIBEYROTTE (COM)
(892 votes)
2.39 %
9. Marie-Rose BONNEVAL (DIV)
(342 votes)
0.92 %
10. Nathalie MOQUET (DIV)
(291 votes)
0.78 %
11. Jean-Marc ISNARD (EXG)
(204 votes)
0.55 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 45.94 %
1. Huguette t (REM)
(15985 votes)
Elu 53.25 %
1. Vincent LABARTHE (SOC)
(14033 votes)
46.75 %

Liste des candidats de la 2ème circonscription - Lot

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Jean-Marc ISNARD 11/05/1952 Agent technique et technicien Extrême gauche
Nathalie MOQUET 22/03/1975 Vétérinaire Divers
Antoine LOREDO 27/09/1990 Cadre supérieur (secteur privé) Union des Démocrates et Indépendants
Florence ROUCH 09/06/1970 Industriel-Chef entreprise Ecologiste
Christian RIBEYROTTE 29/09/1956 Retraité des entreprises publiques Parti communiste français
Marie-Rose BONNEVAL 02/05/1954 Retraité fonct.publique (sf enseig.) Divers
Virginie CASTAGNOL 15/11/1965 Autre retraité Front National
Pierre DUFOUR 23/10/1965 Agriculteur-propriétaire exploit. La France insoumise
Roland HUREAUX 14/06/1948 Retraité fonct.publique (sf enseig.) Les Républicains
Huguette TIEGNA 01/04/1982 Ingénieur La République en marche
Vincent LABARTHE 17/05/1971 Agriculteur-propriétaire exploit. Parti socialiste

Les communes lotoises appartenant à la 2ème circonscription

Albiac , Alvignac, Anglars, Assier, Autoire, Aynac, Bagnac-sur-Célé, Baladou, Bannes, Le Bastit, Beauregard, Béduer, Belmont-Bretenoux, Bétaille, Biars-sur-Cère, Bio, Le Bourg, Boussac, Le Bouyssou, Bretenoux, Brengues, Cadrieu, Cahus, Cajarc, Calvignac, Cambes, Camboulit, Camburat, Capdenac, Carayac, Cardaillac, Carennac, Carlucet, Cavagnac, Cazillac, Cénevières, Concots, Condat, Corn, Cornac, Couzou, Cressensac, Creysse, Cuzac, Cuzance, Durbans, Espagnac-Sainte-Eulalie, Espédaillac, Espeyroux, Estal, Faycelles, Felzins, Figeac, Flaujac-Gare, Floirac, Fons, Fourmagnac, Frayssinhes, Frontenac, Gagnac-sur-Cère, Gignac, Gintrac, Girac, Glanes, Gorses, Gramat, Gréalou, Grèzes, Issendolus, Issepts, Labastide-du-Haut-Mont, Labathude, Lacapelle-Marival, Lacave, Lachapelle-Auzac, Ladirat, Lanzac, Laramière, Larnagol, Larroque-Toirac, Latouille-Lentillac, Latronquière, Lauresses, Laval-de-Cère, Lavergne, Lentillac-Saint-Blaise, Leyme, Limogne-en-Quercy, Linac, Lissac-et-Mouret, Livernon, Loubressac, Lugagnac, Lunan, Marcilhac-sur-Célé, Martel, Mayrinhac-Lentour, Meyronne, Miers, Molières, Montbrun, Montet-et-Bouxal, Montredon, Montvalent, Padirac, Pinsac, Planioles, Prendeignes, Promilhanes, Prudhomat, Puybrun, Puyjourdes, Les Quatre-Routes-du-Lot, Quissac, Reilhac, Reyrevignes, Rignac, Rocamadour, Rudelle, Rueyres, Sabadel-Latronquière, Saignes, Saillac, Saint-Bressou, Saint-Céré, Saint-Chels, Saint-Cirgues, Sainte-Colombe, Saint-Denis-lès-Martel, Saint-Félix, Saint-Hilaire, Saint-Jean-de-Laur, Saint-Jean-Lespinasse, Saint-Jean-Mirabel, Saint-Laurent-les-Tours, Saint-Martin-Labouval, Saint-Maurice-en-Quercy, Saint-Médard-de-Presque, Saint-Médard-Nicourby, Saint-Michel-de-Bannières, Saint-Michel-Loubéjou, Saint-Paul-de-Vern, Saint-Perdoux, Saint-Pierre-Toirac, Saint-Simon, Saint-Sozy, Saint-Sulpice, Saint-Vincent-du-Pendit, Sarrazac, Sénaillac-Latronquière, Sonac, Souillac, Sousceyrac-en-Quercy, Strenquels, Tauriac, Terrou, Teyssieu, Thégra, Thémines, Théminettes, Varaire, Vayrac, Viazac, Vidaillac, Mayrac, Bessonies. Saint-Jean-Lagineste,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Huguette TIEGNA 13206 35.42 % La République en marche
Vincent LABARTHE 7116 19.09 % Parti socialiste
Pierre DUFOUR 5758 15.45 % La France insoumise
Antoine LOREDO 3630 9.74 % Union des Démocrates et Indépendants
Virginie CASTAGNOL 3156 8.47 % Front National
Florence ROUCH 1360 3.65 % Ecologiste
Roland HUREAUX 1324 3.55 % Les Républicains
Christian RIBEYROTTE 892 2.39 % Parti communiste français
Marie-Rose BONNEVAL 342 0.92 % Divers
Nathalie MOQUET 291 0.78 % Divers
Jean-Marc ISNARD 204 0.55 % Extrême gauche