Résultat des élections législatives 2017 : 5ème circonscription - département Loiret

La circonscription loirétaine

La 5ème circonscription du département du Loiret est composée de 104 communes loirétaines (Andonville, Aschères-le-Marché, Ascoux, Attray, Audeville, Augerville-la-Rivière, Aulnay-la-Rivière, Autruy-sur-Juine, Auvilliers-en-Gâtinais, Auxy, Barville-en-Gâtinais, Batilly-en-Gâtinais, Bazoches-les-Gallerandes, Beauchamps-sur-Huillard, Beaune-la-Rolande, Bellegarde, Boësses, Boiscommun, Boisseaux, Bondaroy, Bordeaux-en-Gâtinais, Bougy-lez-Neuville, Bouilly-en-Gâtinais, Bouzonville-aux-Bois, Boynes, Briarres-sur-Essonne, Bromeilles, Césarville-Dossainville, Chambon-la-Forêt, Chanteau, Chapelon, Charmont-en-Beauce, Châtillon-le-Roi, Chaussy, Chilleurs-aux-Bois, Courcelles, Courcy-aux-Loges, Crottes-en-Pithiverais, Dadonville, Desmont, Dimancheville, Echilleuses, Egry, Engenville, Erceville, Escrennes, Estouy, Fleury-les-Aubrais, Fréville-du-Gâtinais, Gaubertin, Givraines, Grangermont, Greneville-en-Beauce, Guigneville, Ingrannes, Intville-la-Guétard, Jouy-en-Pithiverais, Juranville, Laas, Ladon, Léouville, Lorcy, Loury, Le Malesherbois, Mareau-aux-Bois, ...) réparties sur 5 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Pithiviers, Malesherbes, Lorris, Fleury-les-Aubrais, Châteauneuf-sur-Loire.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 5ème circonscription sont au nombre de 15 candidats ( 8 femmes et 7 hommes). Le nombre des Loirétains de la 5ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 74550 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 5ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 51.06 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 57.73 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 47.82 %
1. David SIMONNET (REM)
(10640 votes)
29.85 %
2. Marianne DUBOIS (LR)
(8414 votes)
23.60 %
3. Jeanne BEAULIER (FN)
(6784 votes)
19.03 %
4. Marie AGAM (FI)
(3311 votes)
9.29 %
5. Thierry STROMBONI (SOC)
(1697 votes)
4.76 %
6. Benoît VARIN (ECO)
(1250 votes)
3.51 %
7. Nicolas SANSON (DIV)
(1204 votes)
3.38 %
8. Frédéric MALMARTEL (DLF)
(766 votes)
2.15 %
9. Estelle CALZADA (COM)
(574 votes)
1.61 %
10. Abdessamad MABROUK (DIV)
(450 votes)
1.26 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 37.76 %
1. Marianne t (LR)
(14120 votes)
Elu 50.16 %
1. David SIMONNET (REM)
(14032 votes)
49.84 %

Liste des candidats de la 5ème circonscription - Loiret

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Marie AGAM 10/09/1951 Retraité fonct.publique (sf enseig.) La France insoumise
Abdessamad MABROUK 10/04/1978 Agent technique et technicien Divers
Estelle CALZADA 27/05/1958 Employé (autres entrep. publiques) Parti communiste français
Jeanne BEAULIER 28/12/1978 Employé (secteur privé) Front National
Benoît VARIN 04/05/1981 Ingénieur Ecologiste
Marianne DUBOIS 17/12/1957 Sans profession déclarée (DEP) Les Républicains
Nathalie MOURY 06/01/1966 Employé (secteur privé) Divers droite
Céline SOTTEJEAU 16/09/1978 Professeur du secondaire et techn. Extrême gauche
Denis BRUNETTE 04/02/1967 Industriel-Chef entreprise Divers droite
Frédéric MALMARTEL 25/02/1963 Cadre (entreprises publiques) Debout la France
Nicolas SANSON 28/11/1985 Contremaitre Divers
Cécile DAIRE 23/10/1978 Employé (secteur privé) Divers droite
Louise DUPRAZ 11/10/1991 Employé (secteur privé) Divers
Thierry STROMBONI 01/05/1963 Profession rattachée à l'enseignt. Parti socialiste
David SIMONNET 30/03/1970 Industriel-Chef entreprise La République en marche

Les communes loirétaines appartenant à la 5ème circonscription

Andonville , Aschères-le-Marché, Ascoux, Attray, Audeville, Augerville-la-Rivière, Aulnay-la-Rivière, Autruy-sur-Juine, Auvilliers-en-Gâtinais, Auxy, Barville-en-Gâtinais, Batilly-en-Gâtinais, Bazoches-les-Gallerandes, Beauchamps-sur-Huillard, Beaune-la-Rolande, Bellegarde, Boësses, Boiscommun, Boisseaux, Bondaroy, Bordeaux-en-Gâtinais, Bougy-lez-Neuville, Bouilly-en-Gâtinais, Bouzonville-aux-Bois, Boynes, Briarres-sur-Essonne, Bromeilles, Césarville-Dossainville, Chambon-la-Forêt, Chanteau, Chapelon, Charmont-en-Beauce, Châtillon-le-Roi, Chaussy, Chilleurs-aux-Bois, Courcelles, Courcy-aux-Loges, Crottes-en-Pithiverais, Dadonville, Desmont, Dimancheville, Echilleuses, Egry, Engenville, Erceville, Escrennes, Estouy, Fleury-les-Aubrais, Fréville-du-Gâtinais, Gaubertin, Givraines, Grangermont, Greneville-en-Beauce, Guigneville, Ingrannes, Intville-la-Guétard, Jouy-en-Pithiverais, Juranville, Laas, Ladon, Léouville, Lorcy, Loury, Le Malesherbois, Mareau-aux-Bois, Marsainvilliers, Mézières-en-Gâtinais, Montbarrois, Montigny, Montliard, Morville-en-Beauce, Moulon, Nancray-sur-Rimarde, Nesploy, Neuville-aux-Bois, La Neuville-sur-Essonne, Nibelle, Oison, Ondreville-sur-Essonne, Orville, Outarville, Ouzouer-sous-Bellegarde, Pannecières, Pithiviers, Pithiviers-le-Vieil, Puiseaux, Quiers-sur-Bézonde, Ramoulu, Rebréchien, Rouvres-Saint-Jean, Saint-Loup-des-Vignes, Saint-Lyé-la-Forêt, Saint-Michel, Santeau, Sermaises, Sully-la-Chapelle, Thignonville, Tivernon, Traînou, Vennecy, Villemoutiers, Villereau, Vrigny. Yèvre-la-Ville,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
David SIMONNET 10640 29.85 % La République en marche
Marianne DUBOIS 8414 23.60 % Les Républicains
Jeanne BEAULIER 6784 19.03 % Front National
Marie AGAM 3311 9.29 % La France insoumise
Thierry STROMBONI 1697 4.76 % Parti socialiste
Benoît VARIN 1250 3.51 % Ecologiste
Nicolas SANSON 1204 3.38 % Divers
Frédéric MALMARTEL 766 2.15 % Debout la France
Estelle CALZADA 574 1.61 % Parti communiste français
Abdessamad MABROUK 450 1.26 % Divers
Céline SOTTEJEAU 323 0.91 % Extrême gauche
Louise DUPRAZ 234 0.66 % Divers
0 0.00 %
0 0.00 %
0 0.00 %