Résultat des élections législatives 2017 : 9ème circonscription - département Loire-Atlantique

La circonscription bretonne

La 9ème circonscription du département de la Loire-Atlantique est composée de 37 communes bretonnes (Chaumes-en-Retz, La Bernerie-en-Retz, Villeneuve-en-Retz, Chauvé, Cheix-en-Retz, La Chevrolière, Corsept, Frossay, Legé, La Limouzinière, Machecoul-Saint-Même, La Marne, La Montagne, Les Moutiers-en-Retz, Paimboeuf, Paulx, Le Pellerin, La Plaine-sur-Mer, Pornic, Port-Saint-Père, Préfailles, Rouans, Saint-Brevin-les-Pins, Saint-Colomban, Corcoué-sur-Logne, Saint-Etienne-de-Mer-Morte, Saint-Hilaire-de-Chaléons, Saint-Jean-de-Boiseau, Saint-Lumine-de-Coutais, Saint-Mars-de-Coutais, Saint-Michel-Chef-Chef, Sainte-Pazanne, Saint-Père-en-Retz, Saint-Philbert-de-Grand-Lieu, Saint-Viaud, Touvois, Vue, ) réparties sur 4 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Pornic, Machecoul, Saint-Philbert-de-Grand-Lieu, Saint-Brevin-les-Pins.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 9ème circonscription sont au nombre de 14 candidats ( 8 femmes et 6 hommes). Le nombre des Mariligériens de la 9ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 117881 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 9ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 45.76 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 57.31 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 53.10 %
1. Yannick HAURY (MDM)
(23096 votes)
36.90 %
2. Claire HUGUES (LR)
(9560 votes)
15.27 %
3. Monique RABIN (DVG)
(8291 votes)
13.25 %
4. Jean Marie COSSON (FI)
(8227 votes)
13.14 %
5. Jean-Luc JAVEL (FN)
(6478 votes)
10.35 %
6. Corine GUIGNARD (ECO)
(2379 votes)
3.80 %
7. Christophe GRANDET (DVG)
(1578 votes)
2.52 %
8. Christian BOISTEAU (DLF)
(932 votes)
1.49 %
9. Françoise GODARD (COM)
(461 votes)
0.74 %
10. Annie HERVO (EXG)
(429 votes)
0.69 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 36.81 %
1. Claire t (LR)
(15176 votes)
34.98 %
1. Yannick HAURY (MDM)
(28208 votes)
Elu 65.02 %

Liste des candidats de la 9ème circonscription - Loire-Atlantique

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Jean-Luc JAVEL 11/12/1958 Agent immobilier Front National
Christophe GRANDET 07/11/1973 Cadre supérieur (secteur privé) Divers gauche
Karol DOLU 05/08/1991 Employé (secteur privé) Régionaliste
Delphine BOULOIS 07/04/1975 Retraité de l'enseignement Divers gauche
Monique RABIN 02/07/1954 Fonctionnaire de catégorie A (DEP) Divers gauche
Isabelle MARZIN 30/12/1958 Employé (autres entrep. publiques) Régionaliste
Christian BOISTEAU 26/09/1949 Retraité de l'enseignement Debout la France
Jean Marie COSSON 22/06/1958 Fonctionnaire de catégorie A La France insoumise
Lionel GARCIA 27/05/1962 Autre cadre (secteur privé) Divers
Annie HERVO 05/03/1957 Employé (secteur privé) Extrême gauche
Françoise GODARD 20/08/1955 Retraité fonct.publique (sf enseig.) Parti communiste français
Claire HUGUES 15/12/1973 Administrateur de sociétés Les Républicains
Yannick HAURY 12/06/1954 Pharmacien Modem
Corine GUIGNARD 26/05/1966 Employé (autres entrep. publiques) Ecologiste

Les communes bretonnes appartenant à la 9ème circonscription

Chaumes-en-Retz , La Bernerie-en-Retz, Villeneuve-en-Retz, Chauvé, Cheix-en-Retz, La Chevrolière, Corsept, Frossay, Legé, La Limouzinière, Machecoul-Saint-Même, La Marne, La Montagne, Les Moutiers-en-Retz, Paimboeuf, Paulx, Le Pellerin, La Plaine-sur-Mer, Pornic, Port-Saint-Père, Préfailles, Rouans, Saint-Brevin-les-Pins, Saint-Colomban, Corcoué-sur-Logne, Saint-Etienne-de-Mer-Morte, Saint-Hilaire-de-Chaléons, Saint-Jean-de-Boiseau, Saint-Lumine-de-Coutais, Saint-Mars-de-Coutais, Saint-Michel-Chef-Chef, Sainte-Pazanne, Saint-Père-en-Retz, Saint-Philbert-de-Grand-Lieu, Saint-Viaud, Touvois. Vue,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Yannick HAURY 23096 36.90 % Modem
Claire HUGUES 9560 15.27 % Les Républicains
Monique RABIN 8291 13.25 % Divers gauche
Jean Marie COSSON 8227 13.14 % La France insoumise
Jean-Luc JAVEL 6478 10.35 % Front National
Corine GUIGNARD 2379 3.80 % Ecologiste
Christophe GRANDET 1578 2.52 % Divers gauche
Christian BOISTEAU 932 1.49 % Debout la France
Françoise GODARD 461 0.74 % Parti communiste français
Annie HERVO 429 0.69 % Extrême gauche
Karol DOLU 368 0.59 % Régionaliste
Isabelle MARZIN 352 0.56 % Régionaliste
Lionel GARCIA 279 0.45 % Divers
Delphine BOULOIS 162 0.26 % Divers gauche