Résultat des élections législatives 2017 : 6ème circonscription - département Loire-Atlantique

La circonscription bretonne

La 6ème circonscription du département de la Loire-Atlantique est composée de 67 communes bretonnes (Abbaretz, Ancenis, Avessac, Blain, Bonnoeuvre, Bouvron, La Chapelle-Glain, Châteaubriant, Conquereuil, Derval, Erbray, Fay-de-Bretagne, Fégréac, Fercé, Le Gâvre, Grand-Auverné, Guémené-Penfao, Issé, Jans, Joué-sur-Erdre, Juigné-des-Moutiers, Louisfert, Lusanger, Marsac-sur-Don, Massérac, Maumusson, La Meilleraye-de-Bretagne, Mésanger, Moisdon-la-Rivière, Montrelais, Mouais, Notre-Dame-des-Landes, Noyal-sur-Brutz, Nozay, Oudon, Pannecé, Petit-Auverné, Pierric, Le Pin, Plessé, Pouillé-les-Côteaux, Puceul, Riaillé, Rougé, Ruffigné, Saffré, Saint-Aubin-des-Châteaux, Saint-Géréon, Vair-sur-Loire, Saint-Julien-de-Vouvantes, Saint-Mars-la-Jaille, Saint-Nicolas-de-Redon, Saint-Sulpice-des-Landes, Saint-Vincent-des-Landes, Sion-les-Mines, Soudan, Soulvache, Teillé, Trans-sur-Erdre, Treffieux, Loireauxence, Vay, Villepot, Vritz, La Chevallerais, La Roche-Blanche, La Grigonnais, ) réparties sur 7 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Guémené-Penfao, Ancenis, Pontchâteau, Blain, Châteaubriant, La Chapelle-sur-Erdre, Nort-sur-Erdre.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 6ème circonscription sont au nombre de 12 candidats ( 6 femmes et 6 hommes). Le nombre des Mariligériens de la 6ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 110233 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 6ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 46.46 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 55.92 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 52.08 %
1. Yves DANIEL (REM)
(22921 votes)
39.93 %
2. Alain HUNAULT (LR)
(12400 votes)
21.60 %
3. Brigitte MAILLET (FI)
(8156 votes)
14.21 %
4. Brigitte NEDELEC (FN)
(5743 votes)
10.00 %
5. Gérard POISSON (SOC)
(3308 votes)
5.76 %
6. Sandra BUREAU (DVD)
(1445 votes)
2.52 %
7. Jacky FLIPPOT (REG)
(748 votes)
1.30 %
8. Bruno CHEVALIER (DVG)
(655 votes)
1.14 %
9. Antoine LÉPINE (DVD)
(593 votes)
1.03 %
10. Anne CADOREL-QUÉTIER (REG)
(578 votes)
1.01 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 38.79 %
1. Yves t (REM)
(26420 votes)
Elu 61.79 %
1. Alain HUNAULT (LR)
(16338 votes)
38.21 %

Liste des candidats de la 6ème circonscription - Loire-Atlantique

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Bruno CHEVALIER 15/11/1955 Cadre supérieur (secteur privé) Divers gauche
Brigitte NEDELEC 22/05/1953 Retraité fonct.publique (sf enseig.) Front National
Brigitte MAILLET 18/01/1950 Retraité fonct.publique (sf enseig.) La France insoumise
Jacky FLIPPOT 25/10/1947 Retraité des entreprises publiques Régionaliste
Sandra BUREAU 19/08/1972 Autre cadre (secteur privé) Divers droite
Marie Louise DUPAS 28/01/1950 Retraité fonct.publique (sf enseig.) Extrême gauche
Yves DANIEL 31/07/1954 Agriculteur-propriétaire exploit. (DEP) La République en marche
Alain HUNAULT 14/02/1960 Notaire Les Républicains
Gérard POISSON 06/08/1959 Agriculteur-propriétaire exploit. Parti socialiste
Florence THOMAS 26/09/1980 Employé (secteur privé) Divers
Antoine LÉPINE 21/03/1967 Industriel-Chef entreprise Divers droite
Anne CADOREL-QUÉTIER 13/08/1958 Fonctionnaire de catégorie A Régionaliste

Les communes bretonnes appartenant à la 6ème circonscription

Abbaretz , Ancenis, Avessac, Blain, Bonnoeuvre, Bouvron, La Chapelle-Glain, Châteaubriant, Conquereuil, Derval, Erbray, Fay-de-Bretagne, Fégréac, Fercé, Le Gâvre, Grand-Auverné, Guémené-Penfao, Issé, Jans, Joué-sur-Erdre, Juigné-des-Moutiers, Louisfert, Lusanger, Marsac-sur-Don, Massérac, Maumusson, La Meilleraye-de-Bretagne, Mésanger, Moisdon-la-Rivière, Montrelais, Mouais, Notre-Dame-des-Landes, Noyal-sur-Brutz, Nozay, Oudon, Pannecé, Petit-Auverné, Pierric, Le Pin, Plessé, Pouillé-les-Côteaux, Puceul, Riaillé, Rougé, Ruffigné, Saffré, Saint-Aubin-des-Châteaux, Saint-Géréon, Vair-sur-Loire, Saint-Julien-de-Vouvantes, Saint-Mars-la-Jaille, Saint-Nicolas-de-Redon, Saint-Sulpice-des-Landes, Saint-Vincent-des-Landes, Sion-les-Mines, Soudan, Soulvache, Teillé, Trans-sur-Erdre, Treffieux, Loireauxence, Vay, Villepot, Vritz, La Chevallerais, La Roche-Blanche. La Grigonnais,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Yves DANIEL 22921 39.93 % La République en marche
Alain HUNAULT 12400 21.60 % Les Républicains
Brigitte MAILLET 8156 14.21 % La France insoumise
Brigitte NEDELEC 5743 10.00 % Front National
Gérard POISSON 3308 5.76 % Parti socialiste
Sandra BUREAU 1445 2.52 % Divers droite
Jacky FLIPPOT 748 1.30 % Régionaliste
Bruno CHEVALIER 655 1.14 % Divers gauche
Antoine LÉPINE 593 1.03 % Divers droite
Anne CADOREL-QUÉTIER 578 1.01 % Régionaliste
Marie Louise DUPAS 551 0.96 % Extrême gauche
Florence THOMAS 309 0.54 % Divers