Résultat des élections législatives 2017 : 3ème circonscription - département Landes

La circonscription landaise

La 3ème circonscription du département des Landes est composée de 184 communes landaises (Aire-sur-l'Adour, Amou, Arboucave, Arengosse, Argelos, Arjuzanx, Arsague, Artassenx, Arthez-d'Armagnac, Aubagnan, Audignon, Audon, Aurice, Bahus-Soubiran, Baigts, Banos, Bascons, Bas-Mauco, Bassercles, Bastennes, Bats, Bégaar, Bélus, Bergouey, Beylongue, Beyries, Bonnegarde, Bordères-et-Lamensans, Bourdalat, Brassempouy, Buanes, Cagnotte, Carcarès-Sainte-Croix, Carcen-Ponson, Cassen, Castaignos-Souslens, Castandet, Castelnau-Chalosse, Castelnau-Tursan, Castelner, Castel-Sarrazin, Cauna, Cauneille, Caupenne, Cazalis, Cazères-sur-l'Adour, Classun, Clèdes, Clermont, Coudures, Doazit, Donzacq, Duhort-Bachen, Dumes, Estibeaux, Eugénie-les-Bains, Eyres-Moncube, Fargues, Le Frêche, Gaas, Gamarde-les-Bains, Garrey, Garrosse, Gaujacq, Geaune, Gibret, Goos, Gousse, Gouts, Grenade-sur-l'Adour, Habas, Hagetmau, Hastingues, Hauriet, Hinx, Hontanx, Horsarrieu, Labastide-Chalosse, Labatut, Lacajunte, Lacquy, Lacrabe, Lahosse, Laluque, Lamothe, Larbey, Larrivière, Latrille, ...) réparties sur 5 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Adour Armagnac, Coteau de Chalosse, Chalosse Tursan, Pays Morcenais Tarusate, Orthe et Arrigans.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 3ème circonscription sont au nombre de 13 candidats ( 7 femmes et 6 hommes). Le nombre des Landais de la 3ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 96524 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 3ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 42.26 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 46.78 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 55.76 %
1. Jean-Pierre STEINER (REM)
(18383 votes)
34.15 %
2. Boris VALLAUD (SOC)
(13636 votes)
25.33 %
3. Philippe DUBOURG (FI)
(6225 votes)
11.57 %
4. Océane RAVIX (FN)
(5518 votes)
10.25 %
5. Marie Claire DUPRAT (UDI)
(3662 votes)
6.80 %
6. Michèle BERTHOU (COM)
(1718 votes)
3.19 %
7. Richard BIDEGARAY (ECO)
(1119 votes)
2.08 %
8. Nicole DE LETTER (DLF)
(915 votes)
1.70 %
9. Christelle LASSORT (DVD)
(693 votes)
1.29 %
10. Yann BRONGNIART (DVD)
(653 votes)
1.21 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 47.90 %
1. Boris t (SOC)
(23460 votes)
Elu 50.75 %
1. Jean-Pierre STEINER (REM)
(22769 votes)
49.25 %

Liste des candidats de la 3ème circonscription - Landes

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Michèle BERTHOU 01/05/1959 Fonctionnaire de catégorie C Parti communiste français
Boris VALLAUD 25/07/1975 Fonctionnaire de catégorie A Parti socialiste
Philippe DUBOURG 20/05/1950 Retraité de l'enseignement La France insoumise
Christelle LASSORT 11/12/1971 Sans profession déclarée Divers droite
Nicole DE LETTER 31/07/1944 Retr.artis.commerc.chef d entrep. Debout la France
Océane RAVIX 04/01/1993 Autre profession libérale Front National
Laetitia HIRSCH 30/12/1981 Sans profession déclarée Ecologiste
Jean-Pierre STEINER 27/03/1950 Retraité fonct.publique (sf enseig.) La République en marche
Yann BRONGNIART 02/02/1968 Agent technique et technicien Divers droite
Richard BIDEGARAY 05/04/1968 Administrateur de sociétés Ecologiste
Nicolas VION 08/04/1981 Cadre (entreprises publiques) Extrême gauche
Marie Claire DUPRAT 22/06/1948 Retr.artis.commerc.chef d entrep. Union des Démocrates et Indépendants
Marie RADOSZ 05/10/1971 Administrateur de sociétés Divers

Les communes landaises appartenant à la 3ème circonscription

Aire-sur-l'Adour , Amou, Arboucave, Arengosse, Argelos, Arjuzanx, Arsague, Artassenx, Arthez-d'Armagnac, Aubagnan, Audignon, Audon, Aurice, Bahus-Soubiran, Baigts, Banos, Bascons, Bas-Mauco, Bassercles, Bastennes, Bats, Bégaar, Bélus, Bergouey, Beylongue, Beyries, Bonnegarde, Bordères-et-Lamensans, Bourdalat, Brassempouy, Buanes, Cagnotte, Carcarès-Sainte-Croix, Carcen-Ponson, Cassen, Castaignos-Souslens, Castandet, Castelnau-Chalosse, Castelnau-Tursan, Castelner, Castel-Sarrazin, Cauna, Cauneille, Caupenne, Cazalis, Cazères-sur-l'Adour, Classun, Clèdes, Clermont, Coudures, Doazit, Donzacq, Duhort-Bachen, Dumes, Estibeaux, Eugénie-les-Bains, Eyres-Moncube, Fargues, Le Frêche, Gaas, Gamarde-les-Bains, Garrey, Garrosse, Gaujacq, Geaune, Gibret, Goos, Gousse, Gouts, Grenade-sur-l'Adour, Habas, Hagetmau, Hastingues, Hauriet, Hinx, Hontanx, Horsarrieu, Labastide-Chalosse, Labatut, Lacajunte, Lacquy, Lacrabe, Lahosse, Laluque, Lamothe, Larbey, Larrivière, Latrille, Laurède, Lauret, Lesgor, Lesperon, Le Leuy, Louer, Lourquen, Lussagnet, Mant, Marpaps, Mauries, Maurrin, Maylis, Meilhan, Mimbaste, Miramont-Sensacq, Misson, Momuy, Monget, Monségur, Montaut, Montégut, Montfort-en-Chalosse, Montgaillard, Montsoué, Morcenx, Morganx, Mouscardès, Mugron, Nassiet, Nerbis, Nousse, Oeyregave, Onard, Onesse-et-Laharie, Orist, Orthevielle, Ossages, Ousse-Suzan, Ozourt, Payros-Cazautets, Pécorade, Perquie, Pey, Peyre, Peyrehorade, Philondenx, Pimbo, Pomarez, Pontonx-sur-l'Adour, Port-de-Lanne, Poudenx, Pouillon, Poyanne, Poyartin, Préchacq-les-Bains, Pujo-le-Plan, Puyol-Cazalet, Renung, Rion-des-Landes, Saint-Agnet, Saint-Aubin, Sainte-Colombe, Saint-Cricq-Chalosse, Saint-Cricq-du-Gave, Saint-Cricq-Villeneuve, Saint-Etienne-d'Orthe, Sainte-Foy, Saint-Gein, Saint-Geours-d'Auribat, Saint-Jean-de-Lier, Saint-Lon-les-Mines, Saint-Loubouer, Saint-Maurice-sur-Adour, Saint-Sever, Saint-Yaguen, Samadet, Sarraziet, Sarron, Serres-Gaston, Serreslous-et-Arribans, Sindères, Sorbets, Sorde-l'Abbaye, Sort-en-Chalosse, Souprosse, Tartas, Tilh, Toulouzette, Urgons, Vicq-d'Auribat, Vielle-Tursan, Le Vignau, Villenave, Villeneuve-de-Marsan. Ygos-Saint-Saturnin,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Jean-Pierre STEINER 18383 34.15 % La République en marche
Boris VALLAUD 13636 25.33 % Parti socialiste
Philippe DUBOURG 6225 11.57 % La France insoumise
Océane RAVIX 5518 10.25 % Front National
Marie Claire DUPRAT 3662 6.80 % Union des Démocrates et Indépendants
Michèle BERTHOU 1718 3.19 % Parti communiste français
Richard BIDEGARAY 1119 2.08 % Ecologiste
Nicole DE LETTER 915 1.70 % Debout la France
Christelle LASSORT 693 1.29 % Divers droite
Yann BRONGNIART 653 1.21 % Divers droite
Marie RADOSZ 629 1.17 % Divers
Laetitia HIRSCH 378 0.70 % Ecologiste
Nicolas VION 296 0.55 % Extrême gauche