Résultat des élections législatives 2017 : 2ème circonscription - département Landes

La circonscription landaise

La 2ème circonscription du département des Landes est composée de 51 communes landaises (Angoumé, Angresse, Azur, Bénesse-lès-Dax, Bénesse-Maremne, Biarrotte, Biaudos, Candresse, Capbreton, Dax, Gourbera, Herm, Heugas, Josse, Labenne, Magescq, Mées, Messanges, Moliets-et-Maa, Narrosse, Oeyreluy, Ondres, Orx, Rivière-Saas-et-Gourby, Saint-André-de-Seignanx, Saint-Barthélemy, Saint-Geours-de-Maremne, Saint-Jean-de-Marsacq, Saint-Laurent-de-Gosse, Sainte-Marie-de-Gosse, Saint-Martin-de-Hinx, Saint-Martin-de-Seignanx, Saint-Pandelon, Saint-Paul lès Dax, Saint-Vincent-de-Paul, Saint-Vincent-de-Tyrosse, Saubion, Saubrigues, Saubusse, Saugnac-et-Cambran, Seignosse, Seyresse, Siest, Soorts-Hossegor, Soustons, Tarnos, Tercis-les-Bains, Téthieu, Tosse, Vieux-Boucau-les-Bains, Yzosse, ) réparties sur 5 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Dax-1, Marensin Sud, Dax-2, Pays Tyrossais, Seignanx.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 2ème circonscription sont au nombre de 11 candidats ( 4 femmes et 7 hommes). Le nombre des Landais de la 2ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 112279 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 2ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 45.95 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 53.42 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 52.69 %
1. Lionel CAUSSE (REM)
(25414 votes)
42.96 %
2. Caroline DACHARRY (FI)
(6960 votes)
11.77 %
3. Sylviane PACOT (LR)
(6433 votes)
10.87 %
4. Christine BASLY-LAPEGUE (SOC)
(6163 votes)
10.42 %
5. Francis GARCIA (FN)
(5742 votes)
9.71 %
6. Jean-Marc LESPADE (COM)
(3881 votes)
6.56 %
7. Marie-Ange DELAVENNE (ECO)
(2078 votes)
3.51 %
8. Jean-Pierre POURRUT (DLF)
(1159 votes)
1.96 %
9. Didier TOUSIS (DVG)
(514 votes)
0.87 %
10. Eric LAVIT (DIV)
(420 votes)
0.71 %
11. Pascal CASTÉRA (EXG)
(394 votes)
0.67 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 42.00 %
1. Lionel CAUSSE (REM)
(29682 votes)
Elu 62.95 %
2. Caroline DACHARRY (FI)
(17471 votes)
37.05 %

Liste des candidats de la 2ème circonscription - Landes

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Jean-Marc LESPADE 13/09/1966 Fonctionnaire de catégorie C Parti communiste français
Lionel CAUSSE 06/05/1971 Autre cadre (secteur privé) La République en marche
Marie-Ange DELAVENNE 23/09/1959 Employé (secteur privé) Ecologiste
Sylviane PACOT 02/06/1968 Permanent politique Les Républicains
Jean-Pierre POURRUT 18/01/1941 Retraité salarié privé Debout la France
Caroline DACHARRY 15/06/1963 Employé (secteur privé) La France insoumise
Eric LAVIT 22/02/1975 Fonctionnaire de catégorie B Divers
Francis GARCIA 12/10/1952 Employé (secteur privé) Front National
Didier TOUSIS 09/04/1968 Homme de lettres et Artiste Divers gauche
Pascal CASTÉRA 29/03/1961 Ouvrier (secteur privé) Extrême gauche
Christine BASLY-LAPEGUE 15/06/1962 Cadre (entreprises publiques) Parti socialiste

Les communes landaises appartenant à la 2ème circonscription

Angoumé , Angresse, Azur, Bénesse-lès-Dax, Bénesse-Maremne, Biarrotte, Biaudos, Candresse, Capbreton, Dax, Gourbera, Herm, Heugas, Josse, Labenne, Magescq, Mées, Messanges, Moliets-et-Maa, Narrosse, Oeyreluy, Ondres, Orx, Rivière-Saas-et-Gourby, Saint-André-de-Seignanx, Saint-Barthélemy, Saint-Geours-de-Maremne, Saint-Jean-de-Marsacq, Saint-Laurent-de-Gosse, Sainte-Marie-de-Gosse, Saint-Martin-de-Hinx, Saint-Martin-de-Seignanx, Saint-Pandelon, Saint-Paul lès Dax, Saint-Vincent-de-Paul, Saint-Vincent-de-Tyrosse, Saubion, Saubrigues, Saubusse, Saugnac-et-Cambran, Seignosse, Seyresse, Siest, Soorts-Hossegor, Soustons, Tarnos, Tercis-les-Bains, Téthieu, Tosse, Vieux-Boucau-les-Bains. Yzosse,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Lionel CAUSSE 25414 42.96 % La République en marche
Caroline DACHARRY 6960 11.77 % La France insoumise
Sylviane PACOT 6433 10.87 % Les Républicains
Christine BASLY-LAPEGUE 6163 10.42 % Parti socialiste
Francis GARCIA 5742 9.71 % Front National
Jean-Marc LESPADE 3881 6.56 % Parti communiste français
Marie-Ange DELAVENNE 2078 3.51 % Ecologiste
Jean-Pierre POURRUT 1159 1.96 % Debout la France
Didier TOUSIS 514 0.87 % Divers gauche
Eric LAVIT 420 0.71 % Divers
Pascal CASTÉRA 394 0.67 % Extrême gauche