Résultat des élections législatives 2017 : 1ère circonscription - département Landes

La circonscription landaise

La 1ère circonscription du département des Landes est composée de 95 communes landaises (Argelouse, Arue, Arx, Aureilhan, Baudignan, Belhade, Bélis, Benquet, Betbezer-d'Armagnac, Bias, Biscarrosse, Bostens, Bougue, Bourriot-Bergonce, Bretagne-de-Marsan, Brocas, Cachen, Callen, Campagne, Campet-et-Lamolère, Canenx-et-Réaut, Castets, Cère, Commensacq, Créon-d'Armagnac, Escalans, Escource, Estigarde, Gabarret, Gaillères, Garein, Gastes, Geloux, Haut-Mauco, Herré, Labastide-d'Armagnac, Labouheyre, Labrit, Laglorieuse, Lagrange, Lencouacq, Léon, Lévignacq, Linxe, Liposthey, Lit-et-Mixe, Losse, Lubbon, Lucbardez-et-Bargues, Lüe, Retjons, Luglon, Luxey, Maillas, Maillères, Mano, Mauvezin-d'Armagnac, Mazerolles, Mézos, Mimizan, Mont-de-Marsan, Moustey, Parentis-en-Born, Parleboscq, Pissos, Pontenx-les-Forges, Pouydesseaux, Rimbez-et-Baudiets, Roquefort, Sabres, Saint-Avit, Sainte-Eulalie-en-Born, Saint-Gor, Saint-Julien-d'Armagnac, Saint-Julien-en-Born, Saint-Justin, Saint-Martin-d'Oney, Saint-Michel-Escalus, Saint-Paul-en-Born, Saint-Perdon, Saint-Pierre-du-Mont, ...) réparties sur 6 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Haute Lande Armagnac, Côte d'Argent, Grands Lacs, Mont-de-Marsan-2, Mont-de-Marsan-1, Chalosse Tursan.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 1ère circonscription sont au nombre de 13 candidats ( 6 femmes et 7 hommes). Le nombre des Landais de la 1ère circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 101404 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 1ère circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 45.72 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 53.72 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 52.81 %
1. Geneviève DARRIEUSSECQ (MDM)
(23213 votes)
43.34 %
2. Renaud LAGRAVE (SOC)
(7208 votes)
13.46 %
3. Céline PIOT (FI)
(6448 votes)
12.04 %
4. Marie-Françoise NADAU (LR)
(6214 votes)
11.60 %
5. Christophe BARDIN (FN)
(6150 votes)
11.48 %
6. Fanette BILLARD (ECO)
(1517 votes)
2.83 %
7. Thierry LE BRIS (COM)
(953 votes)
1.78 %
8. Claude MOLLE (DLF)
(873 votes)
1.63 %
9. Antoine DA COSTA (DIV)
(281 votes)
0.52 %
10. Danièle HUBERT (EXG)
(274 votes)
0.51 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 40.59 %
1. Geneviève t (MDM)
(26192 votes)
Elu 63.65 %
1. Renaud LAGRAVE (SOC)
(14961 votes)
36.35 %

Liste des candidats de la 1ère circonscription - Landes

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Céline PIOT 19/03/1970 Professeur du secondaire et techn. La France insoumise
Thierry LE BRIS 28/09/1962 Ouvrier (secteur privé) Parti communiste français
Geneviève DARRIEUSSECQ 04/03/1956 Médecin Modem
Christian SOURBES 01/12/1967 Agriculteur-propriétaire exploit. Extrême gauche
Christophe BARDIN 23/10/1965 Retraité fonct.publique (sf enseig.) Front National
Renaud LAGRAVE 24/09/1967 Fonctionnaire de catégorie A Parti socialiste
Marie-Françoise PAUL 13/11/1976 Salarié du secteur médical Divers droite
Dominique JARREAU 01/01/1952 Retraité salarié privé Divers droite
Antoine DA COSTA 30/03/1968 Autre profession libérale Divers
Danièle HUBERT 24/01/1952 Retraité fonct.publique (sf enseig.) Extrême gauche
Fanette BILLARD 17/10/1973 Artisan Ecologiste
Marie-Françoise NADAU 18/05/1960 Pharmacien Les Républicains
Claude MOLLE 30/09/1950 Retraité fonct.publique (sf enseig.) Debout la France

Les communes landaises appartenant à la 1ère circonscription

Argelouse , Arue, Arx, Aureilhan, Baudignan, Belhade, Bélis, Benquet, Betbezer-d'Armagnac, Bias, Biscarrosse, Bostens, Bougue, Bourriot-Bergonce, Bretagne-de-Marsan, Brocas, Cachen, Callen, Campagne, Campet-et-Lamolère, Canenx-et-Réaut, Castets, Cère, Commensacq, Créon-d'Armagnac, Escalans, Escource, Estigarde, Gabarret, Gaillères, Garein, Gastes, Geloux, Haut-Mauco, Herré, Labastide-d'Armagnac, Labouheyre, Labrit, Laglorieuse, Lagrange, Lencouacq, Léon, Lévignacq, Linxe, Liposthey, Lit-et-Mixe, Losse, Lubbon, Lucbardez-et-Bargues, Lüe, Retjons, Luglon, Luxey, Maillas, Maillères, Mano, Mauvezin-d'Armagnac, Mazerolles, Mézos, Mimizan, Mont-de-Marsan, Moustey, Parentis-en-Born, Parleboscq, Pissos, Pontenx-les-Forges, Pouydesseaux, Rimbez-et-Baudiets, Roquefort, Sabres, Saint-Avit, Sainte-Eulalie-en-Born, Saint-Gor, Saint-Julien-d'Armagnac, Saint-Julien-en-Born, Saint-Justin, Saint-Martin-d'Oney, Saint-Michel-Escalus, Saint-Paul-en-Born, Saint-Perdon, Saint-Pierre-du-Mont, Sanguinet, Sarbazan, Saugnacq-et-Muret, Le Sen, Solférino, Sore, Taller, Trensacq, Uchacq-et-Parentis, Uza, Vert, Vielle-Saint-Girons, Vielle-Soubiran. Ychoux,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Geneviève DARRIEUSSECQ 23213 43.34 % Modem
Renaud LAGRAVE 7208 13.46 % Parti socialiste
Céline PIOT 6448 12.04 % La France insoumise
Marie-Françoise NADAU 6214 11.60 % Les Républicains
Christophe BARDIN 6150 11.48 % Front National
Fanette BILLARD 1517 2.83 % Ecologiste
Thierry LE BRIS 953 1.78 % Parti communiste français
Claude MOLLE 873 1.63 % Debout la France
Antoine DA COSTA 281 0.52 % Divers
Danièle HUBERT 274 0.51 % Extrême gauche
Christian SOURBES 232 0.43 % Extrême gauche
Dominique JARREAU 191 0.36 % Divers droite
Marie-Françoise PAUL 1 0.00 % Divers droite