Résultat des élections législatives 2017 : 3ème circonscription - département Jura

La circonscription jurassienne

La 3ème circonscription du département du Jura est composée de 161 communes jurassiennes (Abergement-la-Ronce, Abergement-le-Grand, Abergement-lès-Thésy, Aiglepierre, Amange, Annoire, Arbois, Archelange, Arsures (Les), Asnans-Beauvoisin, Audelange, Augerans, Aumur, Authume, Auxange, Balaiseaux, Bans, Barre (La), Baverans, Belmont, Biarne, Bracon, Brans, Bretenière (La), Bretenières, Brevans, Cernans, Chaînée-des-Coupis, Chamblay, Champagne sur Loue, Champagney, Champdivers, Champvans, Chapelle-sur-Furieuse (La), Châtelaine (La), Chatelay, Châtenois, Chaussin, Chaux-Champagny, Chemin, Chêne-Bernard, Chevigny, Chilly-sur-Salins, Chissey-sur-Loue, Choisey, Clucy, Courtefontaine, Cramans, Crissey, Dammartin-Marpain, Damparis, Dampierre, Deschaux (Le), Dole, Dournon, Eclans-Nenon, Ecleux, Essards-Taignevaux (Les), Etrepigney, Evans, Falletans, Ferté (La), Foucherans, Fraisans, Frasne-les-Meulières, Gatey, Gendrey, Geraise, Germigney, Gevry, Grange de Vaivre, Gredisans, Hays (Les), Ivory, Ivrey, Jouhe, Lavangeot, Lavans-lès-Dole, Lemuy, Longwy-sur-le-Doubs, ...) réparties sur 6 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Tavaux, Arbois, Authume, Mont-sous-Vaudrey, Dole-1, Dole-2.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 3ème circonscription sont au nombre de 9 candidats ( 4 femmes et 5 hommes). Le nombre des Jurassiens de la 3ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 69493 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 3ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 45.89 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 51.16 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 53.03 %
1. Jean-Marie SERMIER (LR)
(12068 votes)
32.75 %
2. Paul-Henri BARD (MDM)
(9758 votes)
26.48 %
3. Stéphane MONTRELAY (FN)
(5690 votes)
15.44 %
4. Jean-Bernard MARCUZZI (FI)
(5280 votes)
14.33 %
5. Laurence BERNIER (COM)
(2848 votes)
7.73 %
6. Sylvie VIARD (DLF)
(540 votes)
1.47 %
7. Dominique REVOY (EXG)
(368 votes)
1.00 %
8. Véronique HENRY (DIV)
(200 votes)
0.54 %
9. Ali KURT (DIV)
(98 votes)
0.27 %

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 43.66 %
1. Jean-Marie t (LR)
(17679 votes)
Elu 58.27 %
1. Paul-Henri BARD (MDM)
(12660 votes)
41.73 %

Liste des candidats de la 3ème circonscription - Jura

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Jean-Bernard MARCUZZI 08/09/1953 Fonctionnaire de catégorie A La France insoumise
Stéphane MONTRELAY 10/01/1977 Ouvrier (secteur privé) Front National
Ali KURT 21/12/1974 Agent technique et technicien Divers
Dominique REVOY 28/01/1955 Professeur du secondaire et techn. Extrême gauche
Laurence BERNIER 06/09/1956 Retraité de l'enseignement Parti communiste français
Véronique HENRY 19/04/1980 Autre profession Divers
Jean-Marie SERMIER 05/03/1961 Agriculteur-propriétaire exploit. (DEP) Les Républicains
Paul-Henri BARD 14/06/1966 Cadre supérieur (secteur privé) Modem
Sylvie VIARD 20/06/1966 Professeur du secondaire et techn. Debout la France

Les communes jurassiennes appartenant à la 3ème circonscription

Abergement-la-Ronce , Abergement-le-Grand, Abergement-lès-Thésy, Aiglepierre, Amange, Annoire, Arbois, Archelange, Arsures (Les), Asnans-Beauvoisin, Audelange, Augerans, Aumur, Authume, Auxange, Balaiseaux, Bans, Barre (La), Baverans, Belmont, Biarne, Bracon, Brans, Bretenière (La), Bretenières, Brevans, Cernans, Chaînée-des-Coupis, Chamblay, Champagne sur Loue, Champagney, Champdivers, Champvans, Chapelle-sur-Furieuse (La), Châtelaine (La), Chatelay, Châtenois, Chaussin, Chaux-Champagny, Chemin, Chêne-Bernard, Chevigny, Chilly-sur-Salins, Chissey-sur-Loue, Choisey, Clucy, Courtefontaine, Cramans, Crissey, Dammartin-Marpain, Damparis, Dampierre, Deschaux (Le), Dole, Dournon, Eclans-Nenon, Ecleux, Essards-Taignevaux (Les), Etrepigney, Evans, Falletans, Ferté (La), Foucherans, Fraisans, Frasne-les-Meulières, Gatey, Gendrey, Geraise, Germigney, Gevry, Grange de Vaivre, Gredisans, Hays (Les), Ivory, Ivrey, Jouhe, Lavangeot, Lavans-lès-Dole, Lemuy, Longwy-sur-le-Doubs, Louvatange, Loye (La), Malange, Marnoz, Mathenay, Menotey, Mesnay, Moissey, Molamboz, Molay, Monnières, Montbarrey, Monteplain, Montigny-lès-Arsures, Montmarlon, Montmirey-la-Ville, Montmirey-le-Château, Mont-sous-Vaudrey, Mouchard, Mutigney, Neublans-Abergement, Nevy-lès-Dole, Offlanges, Orchamps, Ougney, Ounans, Our, Pagney, Pagnoz, Parcey, Peintre, Peseux, Petit-Mercey (Le), Petit-Noir, Planches-près-Arbois (Les), Pleure, Plumont, Pointre, Pont-d'Héry, Port Lesney, Pretin, Pupillin, Rahon, Rainans, Ranchot, Rans, Rochefort-sur-Nenon, Romain, Romange, Rouffange, Saint-Aubin, Saint-Baraing, Saint-Cyr-Montmalin, Saint-Loup, Saint-Thiébaud, Saizenay, Salans, Saligney, Salins-les-Bains, Sampans, Santans, Séligney, Sermange, Serre-les-Moulières, Souvans, Tassenières, Tavaux, Taxenne, Thervay, Thésy, Vadans, Vaudrey, Vieille-Loye (La), Villeneuve d'Aval, Villers Farlay, Villers-Robert, Villette-lès-Arbois, Villette-lès-Dole, Vitreux, Vriange. Aresches,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Jean-Marie SERMIER 12068 32.75 % Les Républicains
Paul-Henri BARD 9758 26.48 % Modem
Stéphane MONTRELAY 5690 15.44 % Front National
Jean-Bernard MARCUZZI 5280 14.33 % La France insoumise
Laurence BERNIER 2848 7.73 % Parti communiste français
Sylvie VIARD 540 1.47 % Debout la France
Dominique REVOY 368 1.00 % Extrême gauche
Véronique HENRY 200 0.54 % Divers
Ali KURT 98 0.27 % Divers