Résultat des élections législatives 2017 : 2ème circonscription - département Jura

La circonscription jurassienne

La 2ème circonscription du département du Jura est composée de 151 communes jurassiennes (Andelot-en-Montagne, Ardon, Arsure-Arsurette, Avignon-lès-Saint-Claude, Barésia-sur-l'Ain, Bellecombe, Bellefontaine, Bief-des-Maisons, Bief-du-Fourg, Billecul, Bois-d'Amont, Boissia, Bonlieu, Bouchoux (Les), Bourg-de-Sirod, Censeau, Cerniébaud, Chalesmes (Les), Champagnole, Chancia, Chapois, Charchilla, Charcier, Charency, Charézier, Chassal, Château-des-Prés, Châtel-de-Joux, Châtelneuf, Chaumusse (La), Chaux-des-Crotenay, NANCHEZ, Chaux-du-Dombief (La), Chevrotaine, Choux, Cize, Clairvaux-les-Lacs, Cogna, Coiserette, Conte, Coyrière, Coyron, Crans, Crenans, Crotenay, Crozets (Les), Cuvier, Denezières, Doucier, Doye, Entre-deux-Monts, Equevillon, Esserval-Tartre, Etival, Favière (La), Foncine-le-Bas, Foncine-le-Haut, Fontenu, Fort-du-Plasne, Fraroz, Frasnée (La), Frasnois (Le), Gillois, Grande-Rivière, Hautecour, Jeurre, Lac-des-Rouges-Truites, Lajoux, Lamoura, Larderet (Le), Largillay-Marsonnay, Larrivoire, Latet (Le), Latette (La), Lavancia-Epercy, Lavans-lès-Saint-Claude, ...) réparties sur 6 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Champagnole, Saint-Laurent-en-Grandvaux, Saint-Claude, Saint-Lupicin, Morez, Moirans-en-Montagne.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 2ème circonscription sont au nombre de 13 candidats ( 7 femmes et 6 hommes). Le nombre des Jurassiens de la 2ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 55236 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 2ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 49.28 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 54.43 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 49.73 %
1. Marie-Christine DALLOZ (LR)
(8014 votes)
29.17 %
2. Anne PROST-GROSJEAN (MDM)
(7482 votes)
27.24 %
3. Julie LANÇON (FI)
(3323 votes)
12.10 %
4. Nathalie DESSEIGNE (FN)
(3209 votes)
11.68 %
5. Jean-Louis MILLET (DVD)
(1573 votes)
5.73 %
6. Christophe MASSON (ECO)
(1545 votes)
5.62 %
7. Jean-Daniel MAIRE (DVG)
(749 votes)
2.73 %
8. Francisque BAILLY-COCHET (DIV)
(551 votes)
2.01 %
9. Dominique BIICHLÉ (ECO)
(308 votes)
1.12 %
10. Dominique OUDIN (ECO)
(266 votes)
0.97 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 41.37 %
1. Anne PROST-GROSJEAN (MDM)
(9785 votes)
42.83 %
1. Marie-Christine DALLOZ (LR)
(13063 votes)
Elu 57.17 %

Liste des candidats de la 2ème circonscription - Jura

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Frédéric JAILLET 12/01/1980 Agent technique et technicien Divers
Christophe MASSON 24/06/1968 Artisan Ecologiste
Larbi LAABID 01/06/1969 Artisan Divers
Julie LANÇON 12/09/1977 Sans profession déclarée La France insoumise
Jean-Louis MILLET 30/04/1948 Retraité de l'enseignement Divers droite
Dominique BIICHLÉ 19/10/1962 Artisan Ecologiste
Anne PROST-GROSJEAN 01/01/1958 Avocat Modem
Francisque BAILLY-COCHET 02/12/1973 Industriel-Chef entreprise Divers
Jean-Daniel MAIRE 19/08/1956 Professeur du secondaire et techn. Divers gauche
Nathalie DESSEIGNE 12/04/1974 Autre cadre (secteur privé) Front National
Marie-Christine DALLOZ 10/01/1958 Autre profession (DEP) Les Républicains
Isabelle MARCHAL 26/03/1966 Employé (secteur privé) Extrême gauche
Dominique OUDIN 06/03/1964 Autre cadre (secteur privé) Ecologiste

Les communes jurassiennes appartenant à la 2ème circonscription

Andelot-en-Montagne , Ardon , Arsure-Arsurette , Avignon-lès-Saint-Claude , Barésia-sur-l'Ain , Bellecombe , Bellefontaine , Bief-des-Maisons , Bief-du-Fourg , Billecul , Bois-d'Amont , Boissia , Bonlieu , Bouchoux (Les) , Bourg-de-Sirod , Censeau , Cerniébaud , Chalesmes (Les) , Champagnole , Chancia , Chapois , Charchilla , Charcier , Charency , Charézier , Chassal , Château-des-Prés , Châtel-de-Joux , Châtelneuf , Chaumusse (La) , Chaux-des-Crotenay , NANCHEZ , Chaux-du-Dombief (La) , Chevrotaine , Choux , Cize , Clairvaux-les-Lacs , Cogna , Coiserette , Conte , Coyrière , Coyron , Crans , Crenans , Crotenay , Crozets (Les) , Cuvier , Denezières , Doucier , Doye , Entre-deux-Monts , Equevillon , Esserval-Tartre , Etival , Favière (La) , Foncine-le-Bas , Foncine-le-Haut , Fontenu , Fort-du-Plasne , Fraroz , Frasnée (La) , Frasnois (Le) , Gillois , Grande-Rivière , Hautecour , Jeurre , Lac-des-Rouges-Truites , Lajoux , Lamoura , Larderet (Le) , Largillay-Marsonnay , Larrivoire , Latet (Le) , Latette (La) , Lavancia-Epercy , Lavans-lès-Saint-Claude , Lect , Lent , Leschères , Longchaumois , Longcochon , Loulle , Maisod , Marigny , Martigna , Menétrux-en-Joux , Mesnois , Meussia , Mièges , Mignovillard , Moirans-en-Montagne , Molinges , Monnet-la-Ville , Montcusel , Montigny-sur-l'Ain , Montrond , Mont-sur-Monnet , Morbier , HAUTS DE BIENNE , Mournans-Charbonny , Moussières (Les) , Moutoux (Le) , Nans (Les) , Ney , Nozeroy , Onglières , Pasquier (Le) , Patornay , Pesse (La) , Piards (Les) , Pillemoine , Planches-en-Montagne (Les) , Plénise , Plénisette , Pont-de-Poitte , Pont-du-Navoy , Pratz , Prémanon , Ravilloles , Rixouse (La) , Rix-Trebief , Rogna , Rousses (Les) , Saffloz , Saint-Claude , Saint-Germain-en-Montagne , Saint-Laurent-en-Grandvaux , COTEAUX DU LIZON , Saint-Maurice-Crillat , Saint-Pierre , Sapois , Saugeot , SEPTMONCEL-LES MOLUNES , Sirod , Songeson , Soucia , Supt , Syam , Thoiria , Uxelles , Valempoulières , Vannoz , Vaudioux (Le) , Vaux-lès-Saint-Claude , Vers-en-Montagne , Vertamboz , Villard-Saint-Sauveur , Villards-d'Héria , Villard-sur-Bienne , Viry . Vulvoz ,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Marie-Christine DALLOZ 8014 29.17 % Les Républicains
Anne PROST-GROSJEAN 7482 27.24 % Modem
Julie LANÇON 3323 12.10 % La France insoumise
Nathalie DESSEIGNE 3209 11.68 % Front National
Jean-Louis MILLET 1573 5.73 % Divers droite
Christophe MASSON 1545 5.62 % Ecologiste
Jean-Daniel MAIRE 749 2.73 % Divers gauche
Francisque BAILLY-COCHET 551 2.01 % Divers
Dominique BIICHLÉ 308 1.12 % Ecologiste
Dominique OUDIN 266 0.97 % Ecologiste
Isabelle MARCHAL 155 0.56 % Extrême gauche
Larbi LAABID 151 0.55 % Divers
Frédéric JAILLET 145 0.53 % Divers