Résultat des élections législatives 2017 : 1ère circonscription - département Jura

La circonscription jurassienne

La 1ère circonscription du département du Jura est composée de 197 communes jurassiennes (Abergement-le-Petit, Alièze, Andelot-Morval, Arinthod, Arlay, Aromas, LA CHAILLEUSE, Augea, Augisey, Aumont, Balanod, Balme-d'Epy (La), Barretaine, Baume-les-Messieurs, Beaufort, Beffia, Bersaillin, Besain, Biefmorin, Bletterans, Blois-sur-Seille, Blye, Bois-de-Gand, Boissière (La), Bonnefontaine, Bornay, Brainans, Bréry, Briod, Broissia, Buvilly, Cernon, Cesancey, Cézia, Chambéria, Chamole, Champrougier, Chapelle-Voland, Charme (La), Charnod, La Chassagne, Château-Chalon, Chateley (Le), Châtillon, Chaumergy, Chaussenans, Chaux en Bresse (La), Chavéria, Chemenot, Chemilla, Chêne-Sec, Chevreaux, Chille, Chilly-le-Vignoble, Chisséria, Colonne, Commenailles, Condamine, Condes, Conliège, Cornod, Cosges, Courbette, Courbouzon, Courlans, Courlaoux, Cousance, HAUTEROCHE, Cressia, Cuisia, Darbonnay, Desnes, Deux Fays (les), Digna, Domblans, Dompierre-sur-Mont, Dramelay, Ecrille, Val-d'Epy, Etoile (L'), Fay-en-Montagne, Fied (Le), Fontainebrux, Foulenay, Francheville, ...) réparties sur 6 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Bletterans, Moirans-en-Montagne, Saint-Amour, Poligny, Lons-le-Saunier-2, Lons-le-Saunier-1.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 1ère circonscription sont au nombre de 12 candidats ( 2 femmes et 10 hommes). Le nombre des Jurassiens de la 1ère circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 65433 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 1ère circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 46.00 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 52.87 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 52.74 %
1. Danielle BRULEBOIS (REM)
(12265 votes)
35.54 %
2. Cyrille BRERO (LR)
(6120 votes)
17.73 %
3. Gabriel AMARD (FI)
(4906 votes)
14.22 %
4. Jean-Paul ECARD (FN)
(4274 votes)
12.38 %
5. Marc-Henri DUVERNET (SOC)
(3596 votes)
10.42 %
6. Gilles MORICONI (DLF)
(1213 votes)
3.51 %
7. Benjamin MARRAUD DES GROTTES (DVD)
(1011 votes)
2.93 %
8. Gérard DOBELLI (ECO)
(526 votes)
1.52 %
9. Johanne MOREL (EXG)
(235 votes)
0.68 %
10. Ramazan IPEK (DIV)
(186 votes)
0.54 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 40.93 %
1. Danielle t (REM)
(15498 votes)
Elu 57.88 %
1. Cyrille BRERO (LR)
(11278 votes)
42.12 %

Liste des candidats de la 1ère circonscription - Jura

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Marc-Henri DUVERNET 24/12/1986 Agent général d'assurances Parti socialiste
Gabriel AMARD 05/05/1967 Autre cadre (secteur privé) La France insoumise
Gérard DOBELLI 19/11/1946 Retraité fonct.publique (sf enseig.) Ecologiste
Benjamin MARRAUD DES GROTTES 23/07/1978 Avocat Divers droite
Gilles MORICONI 07/05/1955 Industriel-Chef entreprise Debout la France
Michel LAPIERRE 10/05/1973 Employé (secteur privé) Divers droite
Jean-Paul ECARD 19/06/1962 Agent général d'assurances Front National
Danielle BRULEBOIS 04/07/1947 Retraité de l'enseignement La République en marche
Alain JANNIAUX 30/01/1959 Sans profession déclarée Divers
Ramazan IPEK 29/09/1975 Commercant Divers
Cyrille BRERO 15/12/1971 Sans profession déclarée Les Républicains
Johanne MOREL 21/06/1978 Agent technique et technicien Extrême gauche

Les communes jurassiennes appartenant à la 1ère circonscription

Abergement-le-Petit , Alièze, Andelot-Morval, Arinthod, Arlay, Aromas, LA CHAILLEUSE, Augea, Augisey, Aumont, Balanod, Balme-d'Epy (La), Barretaine, Baume-les-Messieurs, Beaufort, Beffia, Bersaillin, Besain, Biefmorin, Bletterans, Blois-sur-Seille, Blye, Bois-de-Gand, Boissière (La), Bonnefontaine, Bornay, Brainans, Bréry, Briod, Broissia, Buvilly, Cernon, Cesancey, Cézia, Chambéria, Chamole, Champrougier, Chapelle-Voland, Charme (La), Charnod, La Chassagne, Château-Chalon, Chateley (Le), Châtillon, Chaumergy, Chaussenans, Chaux en Bresse (La), Chavéria, Chemenot, Chemilla, Chêne-Sec, Chevreaux, Chille, Chilly-le-Vignoble, Chisséria, Colonne, Commenailles, Condamine, Condes, Conliège, Cornod, Cosges, Courbette, Courbouzon, Courlans, Courlaoux, Cousance, HAUTEROCHE, Cressia, Cuisia, Darbonnay, Desnes, Deux Fays (les), Digna, Domblans, Dompierre-sur-Mont, Dramelay, Ecrille, Val-d'Epy, Etoile (L'), Fay-en-Montagne, Fied (Le), Fontainebrux, Foulenay, Francheville, Frébuans, Frontenay, Genod, Geruge, Gevingey, Gigny, Gizia, Graye-et-Charnay, Grozon, Ladoye-sur-Seille, MONTLAINSIA, Larnaud, Lavans-sur-Valouse, Lavigny, VALZIN EN PETITE MONTAGNE, Loisia, Lombard, Lons-le-Saunier, Louverot (Le), Macornay, Mantry, Marigna-sur-Valouse, Marnézia, Marre (La), Maynal, Menétru-le-Vignoble, Mérona, Messia-sur-Sorne, Miéry, Moiron, Molain, Monay, Monnetay, Montagna-le-Reconduit, Montaigu, Montain, Montfleur, Montholier, Montmorot, Montrevel, Moutonne, LES TROIS CHATEAUX, Nance, Nancuise, Neuvilley, Nevy-sur-Seille, Nogna, Onoz, Orbagna, Orgelet, Oussières, Pannessières, Passenans, Perrigny, Picarreau, Pimorin, Pin (Le), Plainoiseau, Plaisia, Plasne, Poids-de-Fiole, Poligny, Présilly, Publy, Quintigny, Recanoz, Reithouse, Relans, Repôts (Les), Revigny, Rosay, Rotalier, Rothonay, Ruffey-sur-Seille, Rye, Sainte-Agnès, Saint-Amour, Saint-Didier, Saint-Hymetière, Saint-Jean-d'Etreux, VAL SURAN, Saint-Lamain, Saint-Lothain, Saint-Maur, Sarrogna, Sellières, Sergenaux, Sergenon, THOIRETTE-COISIA, Thoissia, Toulouse-le-Château, Tour-du-Meix (La), Tourmont, Trenal, Valfin-sur-Valouse, Vaux-sur-Poligny, Verges, Véria, Vernantois, Vernois (Le), Vers-sous-Sellières, Vescles, Vevy, Villeneuve-sous-Pymont, Villerserine, Villers-les-Bois, Villevieux, Villey (le), VAL-SONNETTE, VINCENT-FROIDEVILLE, Voiteur. Vosbles,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Danielle BRULEBOIS 12265 35.54 % La République en marche
Cyrille BRERO 6120 17.73 % Les Républicains
Gabriel AMARD 4906 14.22 % La France insoumise
Jean-Paul ECARD 4274 12.38 % Front National
Marc-Henri DUVERNET 3596 10.42 % Parti socialiste
Gilles MORICONI 1213 3.51 % Debout la France
Benjamin MARRAUD DES GROTTES 1011 2.93 % Divers droite
Gérard DOBELLI 526 1.52 % Ecologiste
Johanne MOREL 235 0.68 % Extrême gauche
Ramazan IPEK 186 0.54 % Divers
Alain JANNIAUX 180 0.52 % Divers
0 0.00 %