Résultat des élections législatives 2017 : 7ème circonscription - département Isère

La circonscription iséroise

La 7ème circonscription du département de l' Isère est composée de 108 communes iséroises (Agnin, Anjou, Apprieu, Artas, Arzay, Balbins, Beaufort, Beaurepaire, Beauvoir-de-Marc, Bellegarde-Poussieu, Belmont, Bévenais, Bilieu, Biol, Bizonnes, Blandin, Bossieu, Bougé-Chambalud, Bressieux, Brézins, Brion, Burcin, Châbons, Chalon, Champier, Chanas, La Chapelle-de-Surieu, Charavines, Chassignieu, Châtenay, Châtonnay, Chélieu, Colombe, Commelle, La Côte-Saint-André, Cour-et-Buis, Culin, Doissin, Eclose-Badinières, Eydoche, Faramans, Flachères, La Forteresse, La Frette, Gillonnay, Le Grand-Lemps, Jarcieu, Lentiol, Lieudieu, Longechenal, Marcilloles, Marcollin, Marnans, Meyrieu-les-Etangs, Meyssiez, Moissieu-sur-Dolon, Monsteroux-Milieu, Montfalcon, Montrevel, Montseveroux, Mottier, Nantoin, Ornacieux, Oyeu, Pact, Pajay, Villages du lac de Paladru, Panissage, Le Passage, Le Péage-de-Roussillon, Penol, Pisieu, Plan, Pommier-de-Beaurepaire, Primarette, Revel-Tourdan, Roussillon, Royas, Roybon, Sablons, Saint-Agnin-sur-Bion, Sainte-Anne-sur-Gervonde, Saint-Barthélemy, ...) réparties sur 7 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Roussillon, Le Grand-Lemps, La Verpillière, Bièvre, L'Isle-d'Abeau, Bourgoin-Jallieu, La Tour-du-Pin.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 7ème circonscription sont au nombre de 9 candidats ( 6 femmes et 3 hommes). Le nombre des Isérois de la 7ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 91422 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 7ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 50.70 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 57.77 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 48.17 %
1. Monique LIMON (REM)
(15050 votes)
34.17 %
2. Yannick NEUDER (LR)
(9958 votes)
22.61 %
3. Pierre DELACROIX (FN)
(8050 votes)
18.28 %
4. Valérie BONO (FI)
(5760 votes)
13.08 %
5. Nadine REUX (ECO)
(1847 votes)
4.19 %
6. Zerrin BATARAY (DVG)
(1487 votes)
3.38 %
7. Nadine NICOLAS (DLF)
(1158 votes)
2.63 %
8. Bruno PERRODIN (EXG)
(391 votes)
0.89 %
9. Camélia GHEMBAZA (DIV)
(341 votes)
0.77 %

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 37.41 %
1. Monique t (REM)
(17716 votes)
Elu 51.85 %
1. Yannick NEUDER (LR)
(16451 votes)
48.15 %

Liste des candidats de la 7ème circonscription - Isère

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Nadine NICOLAS 05/05/1951 Retraité fonct.publique (sf enseig.) Debout la France
Bruno PERRODIN 26/11/1957 Ouvrier (secteur privé) Extrême gauche
Nadine REUX 27/06/1955 Retraité salarié privé Ecologiste
Camélia GHEMBAZA 07/03/1998 Etudiant Divers
Monique LIMON 05/12/1953 Retraité salarié privé La République en marche
Yannick NEUDER 15/03/1969 Médecin Les Républicains
Valérie BONO 04/09/1967 Employé (secteur privé) La France insoumise
Zerrin BATARAY 16/10/1979 Avocat Divers gauche
Pierre DELACROIX 04/09/1948 Médecin Front National

Les communes iséroises appartenant à la 7ème circonscription

Agnin , Anjou, Apprieu, Artas, Arzay, Balbins, Beaufort, Beaurepaire, Beauvoir-de-Marc, Bellegarde-Poussieu, Belmont, Bévenais, Bilieu, Biol, Bizonnes, Blandin, Bossieu, Bougé-Chambalud, Bressieux, Brézins, Brion, Burcin, Châbons, Chalon, Champier, Chanas, La Chapelle-de-Surieu, Charavines, Chassignieu, Châtenay, Châtonnay, Chélieu, Colombe, Commelle, La Côte-Saint-André, Cour-et-Buis, Culin, Doissin, Eclose-Badinières, Eydoche, Faramans, Flachères, La Forteresse, La Frette, Gillonnay, Le Grand-Lemps, Jarcieu, Lentiol, Lieudieu, Longechenal, Marcilloles, Marcollin, Marnans, Meyrieu-les-Etangs, Meyssiez, Moissieu-sur-Dolon, Monsteroux-Milieu, Montfalcon, Montrevel, Montseveroux, Mottier, Nantoin, Ornacieux, Oyeu, Pact, Pajay, Villages du lac de Paladru, Panissage, Le Passage, Le Péage-de-Roussillon, Penol, Pisieu, Plan, Pommier-de-Beaurepaire, Primarette, Revel-Tourdan, Roussillon, Royas, Roybon, Sablons, Saint-Agnin-sur-Bion, Sainte-Anne-sur-Gervonde, Saint-Barthélemy, Saint-Clair-sur-Galaure, Saint-Didier-de-Bizonnes, Saint-Etienne-de-Saint-Geoirs, Saint-Geoirs, Saint-Hilaire-de-la-Côte, Saint-Jean-de-Bournay, Saint-Julien-de-l'Herms, Saint-Michel-de-Saint-Geoirs, Saint-Ondras, Saint-Pierre-de-Bressieux, Saint-Romain-de-Surieu, Saint-Siméon-de-Bressieux, Salaise-sur-Sanne, Sardieu, Savas-Mépin, Semons, Sillans, Sonnay, Thodure, Tramolé, Valencogne, Villeneuve-de-Marc, Ville-sous-Anjou, Virieu. Viriville,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Monique LIMON 15050 34.17 % La République en marche
Yannick NEUDER 9958 22.61 % Les Républicains
Pierre DELACROIX 8050 18.28 % Front National
Valérie BONO 5760 13.08 % La France insoumise
Nadine REUX 1847 4.19 % Ecologiste
Zerrin BATARAY 1487 3.38 % Divers gauche
Nadine NICOLAS 1158 2.63 % Debout la France
Bruno PERRODIN 391 0.89 % Extrême gauche
Camélia GHEMBAZA 341 0.77 % Divers