Résultat des élections législatives 2017 : 5ème circonscription - département Isère

La circonscription iséroise

La 5ème circonscription du département de l' Isère est composée de 68 communes iséroises (Les Abrets en Dauphiné, Les Adrets, Allevard, Barraux, La Buissière, Le Champ-près-Froges, Chapareillan, La Chapelle-du-Bard, Charancieu, Le Cheylas, La Combe-de-Lancey, Crolles, Domène, Entre-deux-Guiers, La Ferrière, La Flachère, Fontanil-Cornillon, Froges, Goncelin, Hurtières, Laval, Lumbin, Massieu, Merlas, Miribel-les-Echelles, Montferrat, Mont-Saint-Martin, Le Moutaret, Murianette, Villages du lac de Paladru, La Pierre, Pinsot, Pontcharra, Proveysieux, Quaix-en-Chartreuse, Revel, Sainte-Agnès, Saint-Bernard, Saint-Bueil, Saint-Christophe-sur-Guiers, Saint-Egrève, Saint-Geoire-en-Valdaine, Saint-Hilaire, Saint-Jean-le-Vieux, Saint-Joseph-de-Rivière, Saint-Laurent-du-Pont, Sainte-Marie-d'Alloix, Sainte-Marie-du-Mont, Saint-Martin-d'Uriage, Saint-Martin-le-Vinoux, Saint-Maximin, Saint-Mury-Monteymond, Saint-Pancrasse, Crêts en Belledonne, Saint-Pierre-de-Chartreuse, Saint-Pierre-d'Entremont, Saint-Sulpice-des-Rivoires, Saint-Vincent-de-Mercuze, Sarcenas, ...) réparties sur 7 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Chartreuse-Guiers, Le Haut-Grésivaudan, Le Moyen Grésivaudan, Meylan, Grenoble-2, Le Grand-Lemps, Oisans-Romanche.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 5ème circonscription sont au nombre de 12 candidats ( 7 femmes et 5 hommes). Le nombre des Isérois de la 5ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 102308 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 5ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 48.89 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 59.45 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 50.39 %
1. Catherine KAMOWSKI (REM)
(20917 votes)
40.58 %
2. Philippe LANGENIEUX-VILLARD (LR)
(7023 votes)
13.62 %
3. Patrice BRUN (FI)
(6833 votes)
13.26 %
4. Muriel BURGAZ (FN)
(6078 votes)
11.79 %
5. Eliane GIRAUD (SOC)
(3807 votes)
7.39 %
6. Gaël ROUSTAN (ECO)
(3688 votes)
7.15 %
7. Sylvie GUINAND (COM)
(1056 votes)
2.05 %
8. Ludovic BLANCO (DLF)
(787 votes)
1.53 %
9. Azzédine CHARED (ECO)
(405 votes)
0.79 %
10. Valérie CHÉNARD (DIV)
(382 votes)
0.74 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 35.37 %
1. Philippe LANGENIEUX-VILLARD (LR)
(12046 votes)
33.29 %
1. Catherine KAMOWSKI (REM)
(24136 votes)
Elu 66.71 %

Liste des candidats de la 5ème circonscription - Isère

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Azzédine CHARED 08/01/1963 Autre cadre (secteur privé) Ecologiste
Sylvie GUINAND 07/05/1974 Fonctionnaire de catégorie C Parti communiste français
Gaël ROUSTAN 23/06/1984 Sans profession déclarée Ecologiste
Christine TULIPE 12/02/1963 Professeur du secondaire et techn. Extrême gauche
Alice PELLETIER 12/04/1978 Ingénieur Extrême gauche
Eliane GIRAUD 12/03/1952 Fonctionnaire de catégorie A (SEN) Parti socialiste
Valérie CHÉNARD 23/10/1970 Autre profession libérale Divers
Ludovic BLANCO 14/01/1994 Etudiant Debout la France
Philippe LANGENIEUX-VILLARD 20/05/1955 Cadre supérieur (secteur privé) Les Républicains
Patrice BRUN 14/02/1966 Employé (secteur privé) La France insoumise
Muriel BURGAZ 09/11/1961 Commercant Front National
Catherine KAMOWSKI 08/04/1958 Professeur du secondaire et techn. La République en marche

Les communes iséroises appartenant à la 5ème circonscription

Les Abrets en Dauphiné , Les Adrets , Allevard , Barraux , La Buissière , Le Champ-près-Froges , Chapareillan , La Chapelle-du-Bard , Charancieu , Le Cheylas , La Combe-de-Lancey , Crolles , Domène , Entre-deux-Guiers , La Ferrière , La Flachère , Fontanil-Cornillon , Froges , Goncelin , Hurtières , Laval , Lumbin , Massieu , Merlas , Miribel-les-Echelles , Montferrat , Mont-Saint-Martin , Le Moutaret , Murianette , Villages du lac de Paladru , La Pierre , Pinsot , Pontcharra , Proveysieux , Quaix-en-Chartreuse , Revel , Sainte-Agnès , Saint-Bernard , Saint-Bueil , Saint-Christophe-sur-Guiers , Saint-Egrève , Saint-Geoire-en-Valdaine , Saint-Hilaire , Saint-Jean-le-Vieux , Saint-Joseph-de-Rivière , Saint-Laurent-du-Pont , Sainte-Marie-d'Alloix , Sainte-Marie-du-Mont , Saint-Martin-d'Uriage , Saint-Martin-le-Vinoux , Saint-Maximin , Saint-Mury-Monteymond , Saint-Pancrasse , Crêts en Belledonne , Saint-Pierre-de-Chartreuse , Saint-Pierre-d'Entremont , Saint-Sulpice-des-Rivoires , Saint-Vincent-de-Mercuze , Sarcenas , Tencin , La Terrasse , Theys , Le Touvet , Velanne , Le Versoud , Villard-Bonnot , Voissant . Chamrousse ,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Catherine KAMOWSKI 20917 40.58 % La République en marche
Philippe LANGENIEUX-VILLARD 7023 13.62 % Les Républicains
Patrice BRUN 6833 13.26 % La France insoumise
Muriel BURGAZ 6078 11.79 % Front National
Eliane GIRAUD 3807 7.39 % Parti socialiste
Gaël ROUSTAN 3688 7.15 % Ecologiste
Sylvie GUINAND 1056 2.05 % Parti communiste français
Ludovic BLANCO 787 1.53 % Debout la France
Azzédine CHARED 405 0.79 % Ecologiste
Valérie CHÉNARD 382 0.74 % Divers
Christine TULIPE 294 0.57 % Extrême gauche
Alice PELLETIER 278 0.54 % Extrême gauche