Résultat des élections législatives 2017 : 10ème circonscription - département Isère

La circonscription iséroise

La 10ème circonscription du département de l' Isère est composée de 50 communes iséroises (Les Abrets en Dauphiné, Aoste, La Bâtie-Montgascon, Bonnefamille, Bourgoin-Jallieu, Cessieu, La Chapelle-de-la-Tour, Châteauvilain, Chèzeneuve, Chimilin, Corbelin, Crachier, Dolomieu, Domarin, Eclose-Badinières, Les Eparres, Faverges-de-la-Tour, Four, Granieu, L'Isle-d'Abeau, Maubec, Meyrié, Montagnieu, Montcarra, Nivolas-Vermelle, Le Pont-de-Beauvoisin, Pressins, Roche, Rochetoirin, Romagnieu, Saint-Alban-de-Roche, Saint-Albin-de-Vaulserre, Saint-André-le-Gaz, Sainte-Blandine, Saint-Clair-de-la-Tour, Saint-Didier-de-la-Tour, Saint-Jean-d'Avelanne, Saint-Jean-de-Soudain, Saint-Martin-de-Vaulserre, Saint-Quentin-Fallavier, Saint-Victor-de-Cessieu, Satolas-et-Bonce, Sérézin-de-la-Tour, Succieu, Torchefelon, La Tour-du-Pin, Vaulx-Milieu, La Verpillière, Vignieu, Villefontaine, ) réparties sur 6 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Chartreuse-Guiers, La Tour-du-Pin, La Verpillière, Bourgoin-Jallieu, L'Isle-d'Abeau, Morestel.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 10ème circonscription sont au nombre de 14 candidats ( 3 femmes et 11 hommes). Le nombre des Isérois de la 10ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 93778 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 10ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 54.82 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 60.77 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 44.42 %
1. Marjolaine MEYNIER-MILLEFERT (REM)
(14324 votes)
34.38 %
2. Alain BREUIL (FN)
(7778 votes)
18.67 %
3. Vincent CHRIQUI (LR)
(6415 votes)
15.40 %
4. Thierry MONCHATRE-JACQUOT (FI)
(4731 votes)
11.36 %
5. Joëlle HUILLIER (SOC)
(3923 votes)
9.42 %
6. Frédéric ESPINOZA (ECO)
(1352 votes)
3.25 %
7. Nicolas MONIN-VEYRET (DLF)
(1084 votes)
2.60 %
8. Mehdi SAHRAOUI (COM)
(794 votes)
1.91 %
9. Clément BORDES (EXG)
(349 votes)
0.84 %
10. Clément VOLLE (DIV)
(275 votes)
0.66 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 35.59 %
1. Marjolaine t (REM)
(21566 votes)
Elu 64.62 %
1. Alain BREUIL (FN)
(11806 votes)
35.38 %

Liste des candidats de la 10ème circonscription - Isère

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Frédéric ESPINOZA 30/12/1973 Ouvrier (secteur privé) Ecologiste
Marjolaine MEYNIER-MILLEFERT 30/09/1982 Industriel-Chef entreprise La République en marche
Alain BREUIL 16/09/1958 Ingénieur Front National
Nourredine BOURICHA 20/10/1962 Fonctionnaire de catégorie C Ecologiste
Laurent FAVRE 24/07/1969 Employé (secteur privé) Divers gauche
Valérie EYNARD 04/03/1969 Enseignant 1er deg.-directeur école Ecologiste
Vincent CHRIQUI 02/12/1971 Fonctionnaire de catégorie A Les Républicains
Clément VOLLE 22/01/1990 Ouvrier (secteur privé) Divers
Clément BORDES 07/11/1985 Professeur du secondaire et techn. Extrême gauche
Thierry MONCHATRE-JACQUOT 08/02/1961 Sans profession déclarée La France insoumise
Joëlle HUILLIER 06/10/1948 Retraité salarié privé (DEP) Parti socialiste
Mehdi SAHRAOUI 27/03/1995 Etudiant Parti communiste français
Nicolas MONIN-VEYRET 06/11/1965 Commercant Debout la France
Vincent GOBERT 10/07/1982 Homme de lettres et Artiste Divers gauche

Les communes iséroises appartenant à la 10ème circonscription

Les Abrets en Dauphiné , Aoste, La Bâtie-Montgascon, Bonnefamille, Bourgoin-Jallieu, Cessieu, La Chapelle-de-la-Tour, Châteauvilain, Chèzeneuve, Chimilin, Corbelin, Crachier, Dolomieu, Domarin, Eclose-Badinières, Les Eparres, Faverges-de-la-Tour, Four, Granieu, L'Isle-d'Abeau, Maubec, Meyrié, Montagnieu, Montcarra, Nivolas-Vermelle, Le Pont-de-Beauvoisin, Pressins, Roche, Rochetoirin, Romagnieu, Saint-Alban-de-Roche, Saint-Albin-de-Vaulserre, Saint-André-le-Gaz, Sainte-Blandine, Saint-Clair-de-la-Tour, Saint-Didier-de-la-Tour, Saint-Jean-d'Avelanne, Saint-Jean-de-Soudain, Saint-Martin-de-Vaulserre, Saint-Quentin-Fallavier, Saint-Victor-de-Cessieu, Satolas-et-Bonce, Sérézin-de-la-Tour, Succieu, Torchefelon, La Tour-du-Pin, Vaulx-Milieu, La Verpillière, Vignieu. Villefontaine,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Marjolaine MEYNIER-MILLEFERT 14324 34.38 % La République en marche
Alain BREUIL 7778 18.67 % Front National
Vincent CHRIQUI 6415 15.40 % Les Républicains
Thierry MONCHATRE-JACQUOT 4731 11.36 % La France insoumise
Joëlle HUILLIER 3923 9.42 % Parti socialiste
Frédéric ESPINOZA 1352 3.25 % Ecologiste
Nicolas MONIN-VEYRET 1084 2.60 % Debout la France
Mehdi SAHRAOUI 794 1.91 % Parti communiste français
Clément BORDES 349 0.84 % Extrême gauche
Clément VOLLE 275 0.66 % Divers
Vincent GOBERT 272 0.65 % Divers gauche
Valérie EYNARD 182 0.44 % Ecologiste
Laurent FAVRE 179 0.43 % Divers gauche
0 0.00 %