Résultat des élections législatives 2017 : 2ème circonscription - département Indre

La circonscription indrienne

La 2ème circonscription du département de l' Indre est composée de 161 communes indriennes (Aigurande, Aize, Ambrault, Anjouin, Ardentes, Argenton-sur-Creuse, Arthon, Bagneux, Baraize, Baudres, Bazaiges, La Berthenoux, Bommiers, Les Bordes, Bouesse, Bouges-le-Château, Bretagne, Briantes, Brion, Brives, La Buxerette, Buxeuil, Buxières-d'Aillac, Ceaulmont, Celon, Chabris, La Champenoise, Champillet, La Chapelle-Saint-Laurian, Chasseneuil, Chassignolles, La Châtre, Chavin, Chouday, Cluis, Coings, Condé, Crevant, Crozon-sur-Vauvre, Cuzion, Diors, Diou, Dun-le-Poëlier, Ecueillé, Eguzon-Chantôme, Etrechet, Faverolles-en-Berry, Feusines, Fontenay, Fontguenand, Fougerolles, Francillon, Frédille, Gargilesse-Dampierre, Gehée, Giroux, Gournay, Guilly, Heugnes, Issoudun, Jeu-les-Bois, Jeu-Maloches, Lacs, Langé, Levroux, Lignerolles, Liniez, Lizeray, Lourdoueix-Saint-Michel, Lourouer-Saint-Laurent, Luant, Luçay-le-Libre, Luçay-le-Mâle, Lye, Lys-Saint-Georges, Le Magny, Maillet, Malicornay, Mâron, Menetou-sur-Nahon, Ménétréols-sous-Vatan, Le Menoux, Mers-sur-Indre, ...) réparties sur 8 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Neuvy-Saint-Sépulchre, Levroux, Ardentes, Valençay, Argenton-sur-Creuse, La Châtre, Issoudun, Saint-Gaultier.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 2ème circonscription sont au nombre de 12 candidats ( 4 femmes et 8 hommes). Le nombre des Indriens de la 2ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 90052 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 2ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 46.44 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 51.70 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 52.05 %
1. Sophie GUERIN (MDM)
(13405 votes)
28.60 %
2. Nicolas FORISSIER (LR)
(11432 votes)
24.39 %
3. Dominique LANYI (FN)
(7035 votes)
15.01 %
4. Isabelle BRUNEAU (SOC)
(5942 votes)
12.68 %
5. Lionel THURA (FI)
(5140 votes)
10.97 %
6. Raphaël TILLIE (ECO)
(1218 votes)
2.60 %
7. Yann DUBOIS DE LA SABLONIERE (DVD)
(946 votes)
2.02 %
8. Michel SALLANDRE (COM)
(754 votes)
1.61 %
9. Damien MERCIER (EXG)
(366 votes)
0.78 %
10. Laëtitia DALLAIS (DIV)
(256 votes)
0.55 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 41.29 %
1. Nicolas FORISSIER (LR)
(19218 votes)
Elu 51.69 %
2. Sophie GUERIN (MDM)
(17962 votes)
48.31 %

Liste des candidats de la 2ème circonscription - Indre

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Damien MERCIER 13/12/1950 Retraité salarié privé Extrême gauche
Isabelle BRUNEAU 26/03/1966 Autre profession (DEP) Parti socialiste
Dominique LANYI 12/09/1963 Commercant Front National
Michel SALLANDRE 25/05/1947 Retraité salarié privé Parti communiste français
Raphaël TILLIE 24/11/1969 Fonctionnaire de catégorie C Ecologiste
Yann DUBOIS DE LA SABLONIERE 05/02/1963 Agriculteur-propriétaire exploit. Divers droite
Laëtitia DALLAIS 20/06/1982 Sans profession déclarée Divers
Pierre SCHWARZ 15/11/1979 Ingénieur Divers
Nicolas FORISSIER 17/02/1961 Industriel-Chef entreprise Les Républicains
Sophie GUERIN 01/10/1964 Industriel-Chef entreprise Modem
Lionel THURA 09/02/1956 Retraité de l'enseignement La France insoumise
Aline PORNET 26/06/1951 Retraité des entreprises publiques Extrême gauche

Les communes indriennes appartenant à la 2ème circonscription

Aigurande , Aize, Ambrault, Anjouin, Ardentes, Argenton-sur-Creuse, Arthon, Bagneux, Baraize, Baudres, Bazaiges, La Berthenoux, Bommiers, Les Bordes, Bouesse, Bouges-le-Château, Bretagne, Briantes, Brion, Brives, La Buxerette, Buxeuil, Buxières-d'Aillac, Ceaulmont, Celon, Chabris, La Champenoise, Champillet, La Chapelle-Saint-Laurian, Chasseneuil, Chassignolles, La Châtre, Chavin, Chouday, Cluis, Coings, Condé, Crevant, Crozon-sur-Vauvre, Cuzion, Diors, Diou, Dun-le-Poëlier, Ecueillé, Eguzon-Chantôme, Etrechet, Faverolles-en-Berry, Feusines, Fontenay, Fontguenand, Fougerolles, Francillon, Frédille, Gargilesse-Dampierre, Gehée, Giroux, Gournay, Guilly, Heugnes, Issoudun, Jeu-les-Bois, Jeu-Maloches, Lacs, Langé, Levroux, Lignerolles, Liniez, Lizeray, Lourdoueix-Saint-Michel, Lourouer-Saint-Laurent, Luant, Luçay-le-Libre, Luçay-le-Mâle, Lye, Lys-Saint-Georges, Le Magny, Maillet, Malicornay, Mâron, Menetou-sur-Nahon, Ménétréols-sous-Vatan, Le Menoux, Mers-sur-Indre, Meunet-Planches, Meunet-sur-Vatan, Migny, Montchevrier, Montgivray, Montipouret, Montlevicq, Mosnay, La Motte-Feuilly, Mouhers, Moulins-sur-Céphons, Néret, Neuvy-Pailloux, Neuvy-Saint-Sépulchre, Nohant-Vic, Orsennes, Orville, Paudy, Le Pêchereau, Pellevoisin, Pérassay, La Pérouille, Badecon-le-Pin, Le Poinçonnet, Pommiers, Le Pont-Chrétien-Chabenet, Poulaines, Pouligny-Notre-Dame, Pouligny-Saint-Martin, Préaux, Pruniers, Reboursin, Reuilly, Rouvres-les-Bois, Saint-Aoustrille, Saint-Août, Saint-Aubin, Saint-Chartier, Saint-Christophe-en-Bazelle, Saint-Christophe-en-Boucherie, Saint-Denis-de-Jouhet, Sainte-Fauste, Saint-Florentin, Saint-Georges-sur-Arnon, Sainte-Lizaigne, Saint-Marcel, Saint-Pierre-de-Jards, Saint-Pierre-de-Lamps, Saint-Plantaire, Sainte-Sévère-sur-Indre, Saint-Valentin, Sarzay, Sassierges-Saint-Germain, Sazeray, Ségry, Selles-sur-Nahon, Sembleçay, Tendu, Thevet-Saint-Julien, Thizay, Tranzault, Urciers, Valençay, Val-Fouzon, Vatan, Velles, La Vernelle, Verneuil-sur-Igneraie, Veuil, Vicq-Exemplet, Vicq-sur-Nahon, Vigoulant, Vijon, Villegongis, Villegouin, Villentrois, Vineuil. Vouillon,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Sophie GUERIN 13405 28.60 % Modem
Nicolas FORISSIER 11432 24.39 % Les Républicains
Dominique LANYI 7035 15.01 % Front National
Isabelle BRUNEAU 5942 12.68 % Parti socialiste
Lionel THURA 5140 10.97 % La France insoumise
Raphaël TILLIE 1218 2.60 % Ecologiste
Yann DUBOIS DE LA SABLONIERE 946 2.02 % Divers droite
Michel SALLANDRE 754 1.61 % Parti communiste français
Damien MERCIER 366 0.78 % Extrême gauche
Laëtitia DALLAIS 256 0.55 % Divers
Aline PORNET 231 0.49 % Extrême gauche
Pierre SCHWARZ 145 0.31 % Divers