Résultat des élections législatives 2017 : 1ère circonscription - département Indre

La circonscription indrienne

La 1ère circonscription du département de l' Indre est composée de 82 communes indriennes (Argy, Arpheuilles, Azay-le-Ferron, Beaulieu, Bélâbre, Le Blanc, Bonneuil, Buzançais, Chaillac, Chalais, La Chapelle-Orthemale, Châteauroux, Châtillon-sur-Indre, La Châtre-Langlin, Chazelet, Chezelles, Chitray, Ciron, Cléré-du-Bois, Clion, Concremiers, Déols, Douadic, Dunet, Fléré-la-Rivière, Fontgombault, Ingrandes, Lignac, Lingé, Lurais, Lureuil, Luzeret, Martizay, Mauvières, Méobecq, Mérigny, Mézières-en-Brenne, Migné, Montierchaume, Mouhet, Murs, Néons-sur-Creuse, Neuillay-les-Bois, Niherne, Nuret-le-Ferron, Obterre, Oulches, Palluau-sur-Indre, Parnac, Paulnay, Pouligny-Saint-Pierre, Preuilly-la-Ville, Prissac, Rivarennes, Rosnay, Roussines, Ruffec, Sacierges-Saint-Martin, Saint-Aigny, Saint-Benoît-du-Sault, Saint-Civran, Saint-Cyran-du-Jambot, Saint-Gaultier, Sainte-Gemme, Saint-Genou, Saint-Gilles, Saint-Hilaire-sur-Benaize, Saint-Lactencin, Saint-Maur, Saint-Médard, Saint-Michel-en-Brenne, Saulnay, Sauzelles, Sougé, Thenay, Tilly, Tournon-Saint-Martin, ...) réparties sur 7 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Buzançais, Le Blanc, Saint-Gaultier, Châteauroux-1, Châteauroux-2, Châteauroux-3, Ardentes.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 1ère circonscription sont au nombre de 13 candidats ( 7 femmes et 6 hommes). Le nombre des Indriens de la 1ère circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 80541 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 1ère circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 50.06 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 55.35 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 48.58 %
1. Fran?ois JOLIVET (REM)
(14540 votes)
37.16 %
2. Mylène WUNSCH (FN)
(5499 votes)
14.05 %
3. Jean-Paul CHANTEGUET (SOC)
(5234 votes)
13.38 %
4. Paulette PICARD (LR)
(4496 votes)
11.49 %
5. Corinne KELLER (FI)
(4277 votes)
10.93 %
6. Gilles DES GACHONS (DVD)
(1781 votes)
4.55 %
7. Muriel BEFFARA (ECO)
(994 votes)
2.54 %
8. Michel FRADET (COM)
(734 votes)
1.88 %
9. Patrick BOUYAT (ECO)
(471 votes)
1.20 %
10. Alix PENLOUP-ARBONA (DLF)
(407 votes)
1.04 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 39.32 %
1. Mylène t (FN)
(9369 votes)
29.58 %
1. François JOLIVET (REM)
(22303 votes)
Elu 70.42 %

Liste des candidats de la 1ère circonscription - Indre

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Véronique GÉLINAUD 19/03/1958 Fonctionnaire de catégorie C Extrême gauche
Corinne KELLER 10/02/1953 Retraité de l'enseignement La France insoumise
Alix PENLOUP-ARBONA 22/07/1985 Ingénieur Debout la France
Jean-Paul CHANTEGUET 09/12/1949 Permanent politique (DEP) Parti socialiste
Jacques CHARPENTIER 28/03/1962 Sans profession déclarée Divers
Muriel BEFFARA 30/06/1957 Retraité fonct.publique (sf enseig.) Ecologiste
Sophie TISSIER 01/07/1970 Fonctionnaire de catégorie B Extrême gauche
Mylène WUNSCH 18/09/1958 Commercant Front National
Michel FRADET 28/08/1955 Retraité salarié privé Parti communiste français
Paulette PICARD 16/11/1948 Industriel-Chef entreprise Les Républicains
Gilles DES GACHONS 31/12/1959 Médecin Divers droite
Patrick BOUYAT 09/01/1947 Autre profession Ecologiste
François JOLIVET 21/03/1966 Cadre supérieur (secteur privé) La République en marche

Les communes indriennes appartenant à la 1ère circonscription

Argy , Arpheuilles, Azay-le-Ferron, Beaulieu, Bélâbre, Le Blanc, Bonneuil, Buzançais, Chaillac, Chalais, La Chapelle-Orthemale, Châteauroux, Châtillon-sur-Indre, La Châtre-Langlin, Chazelet, Chezelles, Chitray, Ciron, Cléré-du-Bois, Clion, Concremiers, Déols, Douadic, Dunet, Fléré-la-Rivière, Fontgombault, Ingrandes, Lignac, Lingé, Lurais, Lureuil, Luzeret, Martizay, Mauvières, Méobecq, Mérigny, Mézières-en-Brenne, Migné, Montierchaume, Mouhet, Murs, Néons-sur-Creuse, Neuillay-les-Bois, Niherne, Nuret-le-Ferron, Obterre, Oulches, Palluau-sur-Indre, Parnac, Paulnay, Pouligny-Saint-Pierre, Preuilly-la-Ville, Prissac, Rivarennes, Rosnay, Roussines, Ruffec, Sacierges-Saint-Martin, Saint-Aigny, Saint-Benoît-du-Sault, Saint-Civran, Saint-Cyran-du-Jambot, Saint-Gaultier, Sainte-Gemme, Saint-Genou, Saint-Gilles, Saint-Hilaire-sur-Benaize, Saint-Lactencin, Saint-Maur, Saint-Médard, Saint-Michel-en-Brenne, Saulnay, Sauzelles, Sougé, Thenay, Tilly, Tournon-Saint-Martin, Le Tranger, Vendoeuvres, Vigoux, Villedieu-sur-Indre. Villiers,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Fran?ois JOLIVET 14540 37.16 % La République en marche
Mylène WUNSCH 5499 14.05 % Front National
Jean-Paul CHANTEGUET 5234 13.38 % Parti socialiste
Paulette PICARD 4496 11.49 % Les Républicains
Corinne KELLER 4277 10.93 % La France insoumise
Gilles DES GACHONS 1781 4.55 % Divers droite
Muriel BEFFARA 994 2.54 % Ecologiste
Michel FRADET 734 1.88 % Parti communiste français
Patrick BOUYAT 471 1.20 % Ecologiste
Alix PENLOUP-ARBONA 407 1.04 % Debout la France
Véronique GÉLINAUD 311 0.79 % Extrême gauche
Jacques CHARPENTIER 197 0.50 % Divers
Sophie TISSIER 184 0.47 % Extrême gauche