Résultat des élections législatives 2017 : 6ème circonscription - département Ille-et-Vilaine

La circonscription bretillienne

La 6ème circonscription du département de l' Ille-et-Vilaine est composée de 80 communes bretilliennes (Andouillé-Neuville, Antrain, Aubigné, Baillé, La Bazouge-du-Désert, Bazouges-la-Pérouse, Beaucé, Billé, La Boussac, Broualan, La Chapelle-Janson, La Chapelle-Saint-Aubert, Le Châtellier, Chauvigné, Chevaigné, Combourtillé, Dompierre-du-Chemin, Feins, Le Ferré, Fleurigné, La Fontenelle, Fougères, Gahard, Gosné, Javené, Laignelet, Landéan, Lécousse, Le Loroux, Louvigné-du-Désert, Luitré, Marcillé-Raoul, Melesse, Mellé, Mézières-sur-Couesnon, Monthault, Les Portes du Coglais, Montreuil-le-Gast, Montreuil-sur-Ille, Mouazé, Noyal-sous-Bazouges, Parcé, Parigné, Pleine-Fougères, Poilley, Rimou, Romagné, Romazy, Roz-sur-Couesnon, Sains, Saint-Aubin-d'Aubigné, Saint-Aubin-du-Cormier, Maen-Roch, Saint-Broladre, Saint-Christophe-de-Valains, Saint-Georges-de-Chesné, Saint-Georges-de-Gréhaigne, Saint-Georges-de-Reintembault, Saint-Germain-en-Coglès, Saint-Germain-sur-Ille, Saint-Hilaire-des-Landes, Saint-Jean-sur-Couesnon, Saint-Marcan, Saint-Marc-le-Blanc, ...) réparties sur 6 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Antrain, Fougères-2, Fougères-1, Dol-de-Bretagne, Betton, Melesse.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 6ème circonscription sont au nombre de 11 candidats ( 6 femmes et 5 hommes). Le nombre des Bretilliens de la 6ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 86949 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 6ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 45.03 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 51.22 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 53.84 %
1. Thierry BENOIT (UDI)
(16048 votes)
34.28 %
2. Nolwenn VAHÉ (REM)
(15305 votes)
32.70 %
3. Gilles PENNELLE (FN)
(5303 votes)
11.33 %
4. Hélène MOCQUARD (FI)
(4701 votes)
10.04 %
5. Benoit MONTABONE (COM)
(3525 votes)
7.53 %
6. Sylvie GALODE (ECO)
(587 votes)
1.25 %
7. Marie-Elyse DUGUÉ (REG)
(392 votes)
0.84 %
8. Régis DOUARD (EXG)
(388 votes)
0.83 %
9. Elisabeth DE BRYE (DVD)
(317 votes)
0.68 %
10. Janek DECOOPMAN (DIV)
(243 votes)
0.52 %
11. ()
(0 votes)
0.00 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 44.88 %
1. Nolwenn t (REM)
(16441 votes)
42.13 %
1. Thierry BENOIT (UDI)
(22581 votes)
Elu 57.87 %

Liste des candidats de la 6ème circonscription - Ille-et-Vilaine

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Nolwenn VAHÉ 26/06/1981 Enseignant 1er deg.-directeur école La République en marche
Sylvie GALODE 30/10/1972 Fonctionnaire de catégorie C Ecologiste
Elisabeth DE BRYE 29/06/1972 Ingénieur Divers droite
Marie-Elyse DUGUÉ 08/03/1987 Salarié du secteur médical Régionaliste
Hélène MOCQUARD 17/11/1968 Cadre supérieur (secteur privé) La France insoumise
Janek DECOOPMAN 19/11/1980 Ouvrier (secteur privé) Divers
Benoit MONTABONE 26/03/1985 Professeur de faculté Parti communiste français
Régis DOUARD 24/12/1972 Fonctionnaire de catégorie C Extrême gauche
Gilles PENNELLE 20/07/1962 Autre profession Front National
Thierry BENOIT 13/09/1966 Représentant de commerce (DEP) Union des Démocrates et Indépendants
Marie-Pierre VEDRENNE 13/12/1982 Autre profession Divers

Les communes bretilliennes appartenant à la 6ème circonscription

Andouillé-Neuville , Antrain, Aubigné, Baillé, La Bazouge-du-Désert, Bazouges-la-Pérouse, Beaucé, Billé, La Boussac, Broualan, La Chapelle-Janson, La Chapelle-Saint-Aubert, Le Châtellier, Chauvigné, Chevaigné, Combourtillé, Dompierre-du-Chemin, Feins, Le Ferré, Fleurigné, La Fontenelle, Fougères, Gahard, Gosné, Javené, Laignelet, Landéan, Lécousse, Le Loroux, Louvigné-du-Désert, Luitré, Marcillé-Raoul, Melesse, Mellé, Mézières-sur-Couesnon, Monthault, Les Portes du Coglais, Montreuil-le-Gast, Montreuil-sur-Ille, Mouazé, Noyal-sous-Bazouges, Parcé, Parigné, Pleine-Fougères, Poilley, Rimou, Romagné, Romazy, Roz-sur-Couesnon, Sains, Saint-Aubin-d'Aubigné, Saint-Aubin-du-Cormier, Maen-Roch, Saint-Broladre, Saint-Christophe-de-Valains, Saint-Georges-de-Chesné, Saint-Georges-de-Gréhaigne, Saint-Georges-de-Reintembault, Saint-Germain-en-Coglès, Saint-Germain-sur-Ille, Saint-Hilaire-des-Landes, Saint-Jean-sur-Couesnon, Saint-Marcan, Saint-Marc-le-Blanc, Saint-Marc-sur-Couesnon, Saint-Médard-sur-Ille, Saint-Ouen-la-Rouërie, Saint-Ouen-des-Alleux, Saint-Rémy-du-Plain, Saint-Sauveur-des-Landes, La Selle-en-Luitré, Sens-de-Bretagne, Sougéal, Le Tiercent, Trans-la-Forêt, Tremblay, Vendel, Vieux-Viel, Vieux-Vy-sur-Couesnon. Villamée,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Thierry BENOIT 16048 34.28 % Union des Démocrates et Indépendants
Nolwenn VAHÉ 15305 32.70 % La République en marche
Gilles PENNELLE 5303 11.33 % Front National
Hélène MOCQUARD 4701 10.04 % La France insoumise
Benoit MONTABONE 3525 7.53 % Parti communiste français
Sylvie GALODE 587 1.25 % Ecologiste
Marie-Elyse DUGUÉ 392 0.84 % Régionaliste
Régis DOUARD 388 0.83 % Extrême gauche
Elisabeth DE BRYE 317 0.68 % Divers droite
Janek DECOOPMAN 243 0.52 % Divers
0 0.00 %