Résultat des élections législatives 2017 : 4ème circonscription - département Ille-et-Vilaine

La circonscription bretillienne

La 4ème circonscription du département de l' Ille-et-Vilaine est composée de 59 communes bretilliennes (Bain-de-Bretagne, Bains-sur-Oust, Baulon, La Bosse-de-Bretagne, Bourg-des-Comptes, Bovel, Bréal-sous-Montfort, Bruc-sur-Aff, Les Brulais, Chanteloup, La Chapelle-Bouëxic, La Chapelle-de-Brain, Comblessac, La Couyère, Crévin, La Dominelais, Ercé-en-Lamée, Goven, Grand-Fougeray, Guichen, Guignen, Laillé, Lalleu, Langon, Lassy, Lieuron, Lohéac, Loutehel, Val d'Anast, Maxent, Mernel, Guipry-Messac, Monterfil, La Noë-Blanche, Paimpont, Pancé, Le Petit-Fougeray, Pipriac, Pléchâtel, Plélan-le-Grand, Poligné, Redon, Renac, Sainte-Anne-sur-Vilaine, Saint-Ganton, Saint-Just, Saint-Malo-de-Phily, Sainte-Marie, Saint-Péran, Saint-Séglin, Saint-Senoux, Saint-Sulpice-des-Landes, Saint-Thurial, Saulnières, Le Sel-de-Bretagne, Sixt-sur-Aff, Teillay, Treffendel, Tresboeuf, ) réparties sur 6 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Bain-de-Bretagne, Redon, Guichen, Le Rheu, Bruz, Montfort-sur-Meu.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 4ème circonscription sont au nombre de 12 candidats ( 6 femmes et 6 hommes). Le nombre des Bretilliens de la 4ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 90383 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 4ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 47.77 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 56.09 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 51.14 %
1. Gaël LE BOHEC (REM)
(19421 votes)
42.02 %
2. Marc MARTIN (FI)
(6314 votes)
13.66 %
3. Franck PICHOT (SOC)
(5646 votes)
12.22 %
4. Christian LECHEVALIER (FN)
(5049 votes)
10.92 %
5. Jean-Marc CARREAU (LR)
(4847 votes)
10.49 %
6. Sarah TRICHET-ALLAIRE (ECO)
(1869 votes)
4.04 %
7. Philippe BONNIN (DVG)
(932 votes)
2.02 %
8. Nelly ROSAIS (DLF)
(700 votes)
1.51 %
9. Jocelyne DEVRIENDT (ECO)
(506 votes)
1.09 %
10. Sandra CHIRAZI (EXG)
(420 votes)
0.91 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 40.61 %
1. Gaël t (REM)
(22667 votes)
Elu 61.75 %
1. Marc MARTIN (FI)
(14041 votes)
38.25 %

Liste des candidats de la 4ème circonscription - Ille-et-Vilaine

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Nelly ROSAIS 25/12/1947 Retr.artis.commerc.chef d entrep. Debout la France
Christian LECHEVALIER 28/08/1956 Professeur de faculté Front National
Elisabeth DROUIN 25/06/1954 Sans profession déclarée Extrême droite
Gaël LE BOHEC 04/11/1977 Industriel-Chef entreprise La République en marche
Franck PICHOT 09/07/1974 Cadre supérieur (secteur privé) Parti socialiste
Maud CALLAC 26/06/1979 Sans profession déclarée Divers
Philippe BONNIN 28/06/1954 Ingénieur Divers gauche
Jocelyne DEVRIENDT 06/09/1962 Ouvrier (secteur privé) Ecologiste
Marc MARTIN 02/11/1977 Ouvrier (secteur privé) La France insoumise
Sarah TRICHET-ALLAIRE 25/10/1980 Commercant Ecologiste
Jean-Marc CARREAU 12/05/1965 Cadre (entreprises publiques) Les Républicains
Sandra CHIRAZI 27/05/1977 Fonctionnaire de catégorie A Extrême gauche

Les communes bretilliennes appartenant à la 4ème circonscription

Bain-de-Bretagne , Bains-sur-Oust, Baulon, La Bosse-de-Bretagne, Bourg-des-Comptes, Bovel, Bréal-sous-Montfort, Bruc-sur-Aff, Les Brulais, Chanteloup, La Chapelle-Bouëxic, La Chapelle-de-Brain, Comblessac, La Couyère, Crévin, La Dominelais, Ercé-en-Lamée, Goven, Grand-Fougeray, Guichen, Guignen, Laillé, Lalleu, Langon, Lassy, Lieuron, Lohéac, Loutehel, Val d'Anast, Maxent, Mernel, Guipry-Messac, Monterfil, La Noë-Blanche, Paimpont, Pancé, Le Petit-Fougeray, Pipriac, Pléchâtel, Plélan-le-Grand, Poligné, Redon, Renac, Sainte-Anne-sur-Vilaine, Saint-Ganton, Saint-Just, Saint-Malo-de-Phily, Sainte-Marie, Saint-Péran, Saint-Séglin, Saint-Senoux, Saint-Sulpice-des-Landes, Saint-Thurial, Saulnières, Le Sel-de-Bretagne, Sixt-sur-Aff, Teillay, Treffendel. Tresboeuf,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Gaël LE BOHEC 19421 42.02 % La République en marche
Marc MARTIN 6314 13.66 % La France insoumise
Franck PICHOT 5646 12.22 % Parti socialiste
Christian LECHEVALIER 5049 10.92 % Front National
Jean-Marc CARREAU 4847 10.49 % Les Républicains
Sarah TRICHET-ALLAIRE 1869 4.04 % Ecologiste
Philippe BONNIN 932 2.02 % Divers gauche
Nelly ROSAIS 700 1.51 % Debout la France
Jocelyne DEVRIENDT 506 1.09 % Ecologiste
Sandra CHIRAZI 420 0.91 % Extrême gauche
Maud CALLAC 278 0.60 % Divers
Elisabeth DROUIN 238 0.51 % Extrême droite