Résultat des élections législatives 2017 : 2ème circonscription - département Hautes-Pyrénées

La circonscription haut-pyrénéenne

La 2ème circonscription du département des Hautes-Pyrénées est composée de 182 communes haut-pyrénéennes (Adast, Adé, Agos-Vidalos, Andrest, Les Angles, Ansost, Arbéost, Arcizac-Adour, Arcizac-ez-Angles, Arcizans-Avant, Arcizans-Dessus, Argelès-Gazost, Arras-en-Lavedan, Arrens-Marsous, Arrodets-ez-Angles, Artagnan, Artalens-Souin, Artigues, Aspin-en-Lavedan, Aucun, Aurensan, Auriébat, Averan, Ayros-Arbouix, Ayzac-Ost, Azereix, Barbachen, Barlest, Barry, Bartrès, Bazet, Bazillac, Beaucens, Bénac, Berbérust-Lias, Betpouey, Boô-Silhen, Bordères-sur-l'Echez, Bouilh-Devant, Bourréac, Bun, Buzon, Caixon, Camalès, Castelnau-Rivière-Basse, Caussade-Rivière, Cauterets, Cheust, Chèze, Escaunets, Escondeaux, Escoubès-Pouts, Esquièze-Sère, Estaing, Esterre, Estirac, Ferrières, Gaillagos, Gardères, Gayan, Gazost, Gavarnie-Gèdre, Gensac, Ger, Germs-sur-l'Oussouet, Geu, Gez, Gez-ez-Angles, Grust, Hagedet, Hères, Hibarette, Hiis, Horgues, Ibos, Jarret, Juillan, Julos, Juncalas, Labatut-Rivière, Lacassagne, Lafitole, Lagarde, Arrayou-Lahitte, Lahitte-Toupière, Laloubère, ...) réparties sur 13 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : La Vallée des Gaves, Lourdes-2, Vic-en-Bigorre, Val d'Adour-Rustan-Madiranais, Moyen Adour, Lourdes-1, Ossun, Bordères-sur-l'Echez, La Haute-Bigorre, Aureilhan, Tarbes-1, Tarbes-2, Tarbes-3.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 2ème circonscription sont au nombre de 12 candidats ( 7 femmes et 5 hommes). Le nombre des Haut-Pyrénéens de la 2ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 89337 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 2ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 47.06 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 54.15 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 51.55 %
1. Marie-Agnès STARICKY (REM)
(14812 votes)
32.16 %
2. Jeanine DUBIÉ (RDG)
(7615 votes)
16.53 %
3. Clément MENET (LR)
(6523 votes)
14.16 %
4. Charles ROCHETEAU (FI)
(6413 votes)
13.92 %
5. Olivier MONTEIL (FN)
(5106 votes)
11.09 %
6. Marie-Pierre VIEU (COM)
(2214 votes)
4.81 %
7. Cécile BOURDEU D'AGUERRE (ECO)
(1171 votes)
2.54 %
8. Pauline BACH-LAPIZE (DLF)
(714 votes)
1.55 %
9. Sabrina VERDIER (DIV)
(494 votes)
1.07 %
10. François MEUNIER (EXG)
(383 votes)
0.83 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 39.94 %
1. Marie-Agnès t (REM)
(17455 votes)
48.91 %
1. Jeanine DUBIÉ (RDG)
(18230 votes)
Elu 51.09 %

Liste des candidats de la 2ème circonscription - Hautes-Pyrénées

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Marie-Pierre VIEU 01/02/1967 Permanent politique Parti communiste français
Charles ROCHETEAU 30/12/1953 Retraité fonct.publique (sf enseig.) La France insoumise
Pauline BACH-LAPIZE 08/05/1995 Etudiant Debout la France
Clément MENET 13/05/1982 Industriel-Chef entreprise Les Républicains
Cécile BOURDEU D'AGUERRE 16/08/1949 Retraité de l'enseignement Ecologiste
Albert DANJAU 20/02/1943 Retraité des entreprises publiques Ecologiste
Marie-Agnès STARICKY 25/06/1963 Sans profession déclarée La République en marche
Sabrina VERDIER 13/06/1971 Employé (secteur privé) Divers
Nathalie VOLPE FATMI 30/03/1964 Médecin Divers
Jeanine DUBIÉ 03/01/1958 Fonctionnaire de catégorie A (DEP) Parti radical de gauche
Olivier MONTEIL 17/12/1965 Retraité fonct.publique (sf enseig.) Front National
François MEUNIER 09/10/1962 Enseignant 1er deg.-directeur école Extrême gauche

Les communes haut-pyrénéennes appartenant à la 2ème circonscription

Adast , Adé, Agos-Vidalos, Andrest, Les Angles, Ansost, Arbéost, Arcizac-Adour, Arcizac-ez-Angles, Arcizans-Avant, Arcizans-Dessus, Argelès-Gazost, Arras-en-Lavedan, Arrens-Marsous, Arrodets-ez-Angles, Artagnan, Artalens-Souin, Artigues, Aspin-en-Lavedan, Aucun, Aurensan, Auriébat, Averan, Ayros-Arbouix, Ayzac-Ost, Azereix, Barbachen, Barlest, Barry, Bartrès, Bazet, Bazillac, Beaucens, Bénac, Berbérust-Lias, Betpouey, Boô-Silhen, Bordères-sur-l'Echez, Bouilh-Devant, Bourréac, Bun, Buzon, Caixon, Camalès, Castelnau-Rivière-Basse, Caussade-Rivière, Cauterets, Cheust, Chèze, Escaunets, Escondeaux, Escoubès-Pouts, Esquièze-Sère, Estaing, Esterre, Estirac, Ferrières, Gaillagos, Gardères, Gayan, Gazost, Gavarnie-Gèdre, Gensac, Ger, Germs-sur-l'Oussouet, Geu, Gez, Gez-ez-Angles, Grust, Hagedet, Hères, Hibarette, Hiis, Horgues, Ibos, Jarret, Juillan, Julos, Juncalas, Labatut-Rivière, Lacassagne, Lafitole, Lagarde, Arrayou-Lahitte, Lahitte-Toupière, Laloubère, Lamarque-Pontacq, Laméac, Lanne, Larreule, Lascazères, Lau-Balagnas, Layrisse, Lescurry, Lézignan, Liac, Loubajac, Loucrup, Louey, Lourdes, Lugagnan, Luquet, Luz-Saint-Sauveur, Madiran, Mansan, Marsac, Maubourguet, Mingot, Momères, Monfaucon, Moumoulous, Nouilhan, Odos, Omex, Orincles, Oroix, Ossen, Ossun, Ossun-ez-Angles, Ourdis-Cotdoussan, Ourdon, Oursbelille, Ousté, Ouzous, Paréac, Peyrouse, Peyrun, Pierrefitte-Nestalas, Pintac, Poueyferré, Préchac, Pujo, Rabastens-de-Bigorre, Saint-Créac, Saint-Lanne, Saint-Lézer, Saint-Martin, Saint-Pastous, Saint-Pé-de-Bigorre, Saint-Savin, Saint-Sever-de-Rustan, Saligos, Salles, Sanous, Sarniguet, Sarriac-Bigorre, Sassis, Sauveterre, Sazos, Ségalas, Ségus, Sénac, Sère-en-Lavedan, Sère-Lanso, Séron, Sers, Siarrouy, Sireix, Sombrun, Soublecause, Soues, Soulom, Talazac, Tarasteix, Tarbes, Tostat, Trouley-Labarthe, Ugnouas, Uz, Vic-en-Bigorre, Vidouze, Viella, Vier-Bordes, Viey, Viger, Villefranque, Villelongue, Villenave-près-Béarn, Villenave-près-Marsac, Viscos, Visker. Barèges,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Marie-Agnès STARICKY 14812 32.16 % La République en marche
Jeanine DUBIÉ 7615 16.53 % Parti radical de gauche
Clément MENET 6523 14.16 % Les Républicains
Charles ROCHETEAU 6413 13.92 % La France insoumise
Olivier MONTEIL 5106 11.09 % Front National
Marie-Pierre VIEU 2214 4.81 % Parti communiste français
Cécile BOURDEU D'AGUERRE 1171 2.54 % Ecologiste
Pauline BACH-LAPIZE 714 1.55 % Debout la France
Sabrina VERDIER 494 1.07 % Divers
François MEUNIER 383 0.83 % Extrême gauche
Albert DANJAU 381 0.83 % Ecologiste
Nathalie VOLPE FATMI 231 0.50 % Divers