Résultat des élections législatives 2017 : 1ère circonscription - département Hautes-Pyrénées

La circonscription haut-pyrénéenne

La 1ère circonscription du département des Hautes-Pyrénées est composée de 289 communes haut-pyrénéennes (Adervielle-Pouchergues, Allier, Ancizan, Anères, Angos, Anla, Antichan, Antin, Antist, Aragnouet, Ardengost, Argelès, Aries-Espénan, Arné, Arreau, Arrodets, Artiguemy, Aspin-Aure, Asque, Asté, Astugue, Aubarède, Aulon, Aureilhan, Avajan, Aventignan, Aveux, Avezac-Prat-Lahitte, Azet, Bagnères-de-Bigorre, Banios, Barbazan-Debat, Barbazan-Dessus, Bareilles, Barrancoueu, Barthe, La Barthe-de-Neste, Batsère, Bazordan, Bazus-Aure, Bazus-Neste, Beaudéan, Bégole, Benqué-Molère, Bernac-Debat, Bernac-Dessus, Bernadets-Debat, Bernadets-Dessus, Bertren, Betbèze, Betpouy, Bettes, Beyrède-Jumet, Bize, Bizous, Bonnefont, Bonnemazon, Bonrepos, Bordères-Louron, Bordes, Bouilh-Péreuilh, Boulin, Bourg-de-Bigorre, Bourisp, Bours, Bramevaque, Bugard, Bulan, Burg, Cabanac, Cadéac, Cadeilhan-Trachère, Caharet, Calavanté, Camous, Campan, Camparan, Campistrous, Campuzan, Capvern, Castelbajac, Castelnau-Magnoac, Castelvieilh, Castéra-Lanusse, Castéra-Lou, Casterets, Castillon, ...) réparties sur 11 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Neste, Aure et Louron, Moyen Adour, La Vallée de la Barousse, Les Coteaux, La Haute-Bigorre, La Vallée de l'Arros et des Baïses, Aureilhan, Bordères-sur-l'Echez, Tarbes-1, Tarbes-2, Tarbes-3.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 1ère circonscription sont au nombre de 14 candidats ( 4 femmes et 10 hommes). Le nombre des Haut-Pyrénéens de la 1ère circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 88322 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 1ère circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 46.85 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 51.25 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 51.01 %
1. Jean-Bernard SEMPASTOUS (REM)
(19437 votes)
43.15 %
2. Sylvie FERRER (FI)
(6949 votes)
15.43 %
3. Jean GLAVANY (SOC)
(6583 votes)
14.61 %
4. Geneviève COMONT (FN)
(4885 votes)
10.84 %
5. Philippe LACOUME (COM)
(1893 votes)
4.20 %
6. Henri LOURDOU (ECO)
(1520 votes)
3.37 %
7. Jean-Bernard ACHARD (DVD)
(1370 votes)
3.04 %
8. Laurent VERDOUX (DIV)
(605 votes)
1.34 %
9. Habib LABED (DLF)
(557 votes)
1.24 %
10. Quentin CAULLIEZ (DIV)
(413 votes)
0.92 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 44.31 %
1. Sylvie t (FI)
(16102 votes)
41.15 %
1. Jean-Bernard SEMPASTOUS (REM)
(23031 votes)
Elu 58.85 %

Liste des candidats de la 1ère circonscription - Hautes-Pyrénées

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Jean GLAVANY 14/05/1949 Retraité fonct.publique (sf enseig.) (DEP) Parti socialiste
Laurent VERDOUX 09/04/1969 Ingénieur Divers
Henri LOURDOU 30/05/1954 Retraité de l'enseignement Ecologiste
Véronique CARRERE 02/05/1964 Autre cadre (secteur privé) Divers gauche
Sylvie FERRER 06/11/1967 Sans profession déclarée La France insoumise
Jean-Bernard SEMPASTOUS 05/08/1964 Professeur du secondaire et techn. La République en marche
Thierry GIRON 17/07/1967 Entrepreneur en batiments Divers
Maria SAEZ 29/06/1948 Retraité de l'enseignement Extrême gauche
Raphaël ISLA 23/05/1981 Employé (secteur privé) Divers
Philippe LACOUME 01/08/1963 Sans profession déclarée Parti communiste français
Geneviève COMONT 05/09/1958 Sans profession déclarée Front National
Quentin CAULLIEZ 01/02/1994 Employé (secteur privé) Divers
Jean-Bernard ACHARD 19/03/1986 Industriel-Chef entreprise Divers droite
Habib LABED 09/07/1967 Autre cadre (secteur privé) Debout la France

Les communes haut-pyrénéennes appartenant à la 1ère circonscription

Adervielle-Pouchergues , Allier, Ancizan, Anères, Angos, Anla, Antichan, Antin, Antist, Aragnouet, Ardengost, Argelès, Aries-Espénan, Arné, Arreau, Arrodets, Artiguemy, Aspin-Aure, Asque, Asté, Astugue, Aubarède, Aulon, Aureilhan, Avajan, Aventignan, Aveux, Avezac-Prat-Lahitte, Azet, Bagnères-de-Bigorre, Banios, Barbazan-Debat, Barbazan-Dessus, Bareilles, Barrancoueu, Barthe, La Barthe-de-Neste, Batsère, Bazordan, Bazus-Aure, Bazus-Neste, Beaudéan, Bégole, Benqué-Molère, Bernac-Debat, Bernac-Dessus, Bernadets-Debat, Bernadets-Dessus, Bertren, Betbèze, Betpouy, Bettes, Beyrède-Jumet, Bize, Bizous, Bonnefont, Bonnemazon, Bonrepos, Bordères-Louron, Bordes, Bouilh-Péreuilh, Boulin, Bourg-de-Bigorre, Bourisp, Bours, Bramevaque, Bugard, Bulan, Burg, Cabanac, Cadéac, Cadeilhan-Trachère, Caharet, Calavanté, Camous, Campan, Camparan, Campistrous, Campuzan, Capvern, Castelbajac, Castelnau-Magnoac, Castelvieilh, Castéra-Lanusse, Castéra-Lou, Casterets, Castillon, Caubous, Cazarilh, Cazaux-Debat, Cazaux-Fréchet-Anéran-Camors, Chelle-Debat, Chelle-Spou, Chis, Cieutat, Cizos, Clarac, Clarens, Collongues, Coussan, Créchets, Devèze, Dours, Ens, Esbareich, Escala, Esconnets, Escots, Esparros, Espèche, Espieilh, Estampures, Estarvielle, Estensan, Ferrère, Fontrailles, Fréchède, Fréchendets, Fréchet-Aure, Fréchou-Fréchet, Galan, Galez, Gaudent, Gaussan, Gazave, Gembrie, Générest, Génos, Gerde, Germ, Gonez, Gouaux, Goudon, Gourgue, Grailhen, Grézian, Guchan, Guchen, Guizerix, Hachan, Hauban, Hautaget, Hèches, Hitte, Houeydets, Hourc, Ilhet, Ilheu, Izaourt, Izaux, Jacque, Jézeau, Labassère, Labastide, Laborde, Lagrange, Lalanne, Lalanne-Trie, Lamarque-Rustaing, Lançon, Lanespède, Lannemezan, Lansac, Lapeyre, Laran, Larroque, Laslades, Lassales, Lespouey, Lhez, Libaros, Lies, Lizos, Lombrès, Lomné, Lortet, Loudenvielle, Loudervielle, Louit, Loures-Barousse, Lubret-Saint-Luc, Luby-Betmont, Luc, Lustar, Lutilhous, Marquerie, Marsas, Marseillan, Mascaras, Mauléon-Barousse, Mauvezin, Mazères-de-Neste, Mazerolles, Mazouau, Mérilheu, Monléon-Magnoac, Monlong, Mont, Montastruc, Montégut, Montgaillard, Montignac, Montoussé, Montsérié, Moulédous, Mun, Nestier, Neuilh, Nistos, Oléac-Debat, Oléac-Dessus, Ordizan, Organ, Orieux, Orignac, Orleix, Osmets, Oueilloux, Ourde, Ozon, Pailhac, Péré, Peyraube, Peyret-Saint-André, Peyriguère, Pinas, Poumarous, Pouy, Pouyastruc, Pouzac, Puntous, Puydarrieux, Recurt, Réjaumont, Ricaud, Ris, Sabalos, Sabarros, Sacoué, Sadournin, Sailhan, Saint-Arroman, Saint-Lary-Soulan, Saint-Laurent-de-Neste, Sainte-Marie, Saint-Paul, Saléchan, Salles-Adour, Samuran, Sariac-Magnoac, Sarlabous, Sarp, Sarrancolin, Sarrouilles, Seich, Séméac, Sentous, Sère-Rustaing, Sinzos, Siradan, Soréac, Sost, Souyeaux, Tajan, Tarbes, Thèbe, Thermes-Magnoac, Thuy, Tibiran-Jaunac, Tilhouse, Tournay, Tournous-Darré, Tournous-Devant, Tramezaïgues, Trébons, Trie-sur-Baïse, Troubat, Tuzaguet, Uglas, Uzer, Vidou, Vielle-Adour, Vielle-Aure, Vielle-Louron, Vieuzos, Vignec, Villembits, Villemur. Cantaous,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Jean-Bernard SEMPASTOUS 19437 43.15 % La République en marche
Sylvie FERRER 6949 15.43 % La France insoumise
Jean GLAVANY 6583 14.61 % Parti socialiste
Geneviève COMONT 4885 10.84 % Front National
Philippe LACOUME 1893 4.20 % Parti communiste français
Henri LOURDOU 1520 3.37 % Ecologiste
Jean-Bernard ACHARD 1370 3.04 % Divers droite
Laurent VERDOUX 605 1.34 % Divers
Habib LABED 557 1.24 % Debout la France
Quentin CAULLIEZ 413 0.92 % Divers
Maria SAEZ 348 0.77 % Extrême gauche
Véronique CARRERE 284 0.63 % Divers gauche
Raphaël ISLA 206 0.46 % Divers
0 0.00 %