Résultat des élections législatives 2017 : 2ème circonscription - département Haute-Savoie

La circonscription haut-savoyarde

La 2ème circonscription du département de la Haute-Savoie est composée de 40 communes haut-savoyardes (Alby-sur-Chéran, Allèves, Annecy, La Balme-de-Thuy, Le Bouchet Mont-Charvin, Chainaz-les-Frasses, La Chapelle-Saint-Maurice, Chapeiry, Chavanod, Chevaline, Les Clefs, La Clusaz, Cusy, Doussard, Duingt, Entrevernes, Faverges-Seythenex, Giez, Le Grand-Bornand, Gruffy, Héry-sur-Alby, Lathuile, Leschaux, Manigod, Val de Chaise, Montagny-les-Lanches, Mûres, Quintal, Saint-Eustache, Saint-Félix, Saint-Ferréol, Saint-Jean-de-Sixt, Saint-Jorioz, Saint-Sylvestre, Serraval, Sévrier, Talloires-Montmin, Thônes, Les Villards-sur-Thônes, Viuz-la-Chiésaz, ) réparties sur 4 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Rumilly, Annecy-2, Seynod, Faverges.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 2ème circonscription sont au nombre de 19 candidats ( 6 femmes et 13 hommes). Le nombre des Haut-Savoyards de la 2ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 94940 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 2ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 50.77 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 56.98 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 48.50 %
1. Frédérique LARDET (REM)
(18749 votes)
40.72 %
2. Lionel TARDY (LR)
(11836 votes)
25.70 %
3. Vincent LECAILLON (FN)
(4046 votes)
8.79 %
4. Yann BURGUIERE (FI)
(3276 votes)
7.11 %
5. Jeannie TREMBLAY (ECO)
(2362 votes)
5.13 %
6. Loris FONTANA (COM)
(938 votes)
2.04 %
7. Ghislain LA SPISA (SOC)
(843 votes)
1.83 %
8. Jean-Marc BRÛLÉ (RDG)
(552 votes)
1.20 %
9. Claude BAUDOUIN (ECO)
(505 votes)
1.10 %
10. Jérôme GRETZ (DVD)
(473 votes)
1.03 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 39.86 %
1. Frédérique LARDET (REM)
(20286 votes)
Elu 53.60 %
1. Lionel TARDY (LR)
(17560 votes)
46.40 %

Liste des candidats de la 2ème circonscription - Haute-Savoie

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Michel SARTEUR 28/01/1961 Employé (secteur privé) Divers droite
Frédérique LARDET 01/09/1966 Sans profession déclarée La République en marche
Jean-Marc BRÛLÉ 16/06/1965 Cadre supérieur (secteur privé) Parti radical de gauche
Pierre MOLLIER 29/03/1963 Professeur du secondaire et techn. Divers
Lionel FALCY 27/07/1962 Professeur du secondaire et techn. Régionaliste
Jean-Paul VIGARIÉ 28/03/1949 Autre profession libérale Divers
Jérôme GRETZ 01/03/1968 Autre profession libérale Divers droite
Vincent LECAILLON 07/01/1963 Professeur du secondaire et techn. Front National
Maurice RAVAZ 31/03/1950 Retraité salarié privé Régionaliste
Naci YILDIRIM 20/11/1975 Ouvrier (secteur privé) Extrême gauche
Ghislain LA SPISA 15/05/1984 Industriel-Chef entreprise Parti socialiste
Lionel TARDY 07/06/1966 Administrateur de sociétés (DEP) Les Républicains
Loris FONTANA 05/11/1989 Employé (secteur privé) Parti communiste français
Martine DELACHET 16/06/1952 Retraité salarié privé Ecologiste
Yann BURGUIERE 04/06/1973 Ingénieur La France insoumise
Camille THEBAUT 28/02/1995 Etudiant Divers
Jeannie TREMBLAY 02/06/1962 Enseignant 1er deg.-directeur école Ecologiste
Claude BAUDOUIN 17/07/1958 Médecin Ecologiste
Chantal TOUVET 25/12/1949 Retraité salarié privé Divers droite

Les communes haut-savoyardes appartenant à la 2ème circonscription

Alby-sur-Chéran , Allèves , Annecy , La Balme-de-Thuy , Le Bouchet Mont-Charvin , Chainaz-les-Frasses , La Chapelle-Saint-Maurice , Chapeiry , Chavanod , Chevaline , Les Clefs , La Clusaz , Cusy , Doussard , Duingt , Entrevernes , Faverges-Seythenex , Giez , Le Grand-Bornand , Gruffy , Héry-sur-Alby , Lathuile , Leschaux , Manigod , Val de Chaise , Montagny-les-Lanches , Mûres , Quintal , Saint-Eustache , Saint-Félix , Saint-Ferréol , Saint-Jean-de-Sixt , Saint-Jorioz , Saint-Sylvestre , Serraval , Sévrier , Talloires-Montmin , Thônes , Les Villards-sur-Thônes . Viuz-la-Chiésaz ,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Frédérique LARDET 18749 40.72 % La République en marche
Lionel TARDY 11836 25.70 % Les Républicains
Vincent LECAILLON 4046 8.79 % Front National
Yann BURGUIERE 3276 7.11 % La France insoumise
Jeannie TREMBLAY 2362 5.13 % Ecologiste
Loris FONTANA 938 2.04 % Parti communiste français
Ghislain LA SPISA 843 1.83 % Parti socialiste
Jean-Marc BRÛLÉ 552 1.20 % Parti radical de gauche
Claude BAUDOUIN 505 1.10 % Ecologiste
Jérôme GRETZ 473 1.03 % Divers droite
Jean-Paul VIGARIÉ 442 0.96 % Divers
Lionel FALCY 418 0.91 % Régionaliste
Maurice RAVAZ 375 0.81 % Régionaliste
Pierre MOLLIER 298 0.65 % Divers
Martine DELACHET 253 0.55 % Ecologiste
Naci YILDIRIM 225 0.49 % Extrême gauche
Chantal TOUVET 211 0.46 % Divers droite
Michel SARTEUR 174 0.38 % Divers droite
Camille THEBAUT 70 0.15 % Divers