Résultat des élections législatives 2017 : 2ème circonscription - département Haute-Saône

La circonscription haut-saônoise

La 2ème circonscription du département de la Haute-Saône est composée de 234 communes haut-saônoises (Abelcourt, Adelans-et-le-Val-de-Bithaine, Aillevans, Aillevillers-et-Lyaumont, Ailloncourt, Ainvelle, Alaincourt, Amage, Ambiévillers, Amblans-et-Velotte, Amont-et-Effreney, Andornay, Anjeux, Arpenans, Athesans-Etroitefontaine, Authoison, Autrey-lès-Cerre, Autrey-le-Vay, Les Aynans, La Barre, Bassigney, Baudoncourt, Beaumotte-Aubertans, Belfahy, Belmont, Belonchamp, Belverne, Besnans, Betoncourt-lès-Brotte, Betoncourt-Saint-Pancras, Beulotte-Saint-Laurent, Beveuge, Borey, Bouhans-lès-Lure, Bouhans-lès-Montbozon, Bouligney, Bourguignon-lès-Conflans, Breuches, Breuchotte, Brevilliers, Briaucourt, Brotte-lès-Luxeuil, La Bruyère, Calmoutier, Cenans, Cerre-lès-Noroy, Chagey, Châlonvillars, Champagney, Champey, La Chapelle-lès-Luxeuil, Chassey-lès-Montbozon, Châteney, Châtenois, Chavanne, Chenebier, Citers, Clairegoutte, Cognières, Coisevaux, Colombe-lès-Vesoul, Colombotte, Conflans-sur-Lanterne, Corbenay, La Corbière, Corravillers, La Côte, Courchaton, ...) réparties sur 11 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Saint-Loup-sur-Semouse, Lure-1, Villersexel, Luxeuil-les-Bains, Jussey, Mélisey, Lure-2, Port-sur-Saône, Rioz, Héricourt-2, Héricourt-1.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 2ème circonscription sont au nombre de 13 candidats ( 4 femmes et 9 hommes). Le nombre des Haut-Saônois de la 2ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 90742 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 2ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 47.57 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 51.60 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 50.60 %
1. Christophe LEJEUNE (REM)
(14848 votes)
32.34 %
2. Maurice MONNIER (FN)
(9174 votes)
19.98 %
3. Isabelle GEHIN (LR)
(7051 votes)
15.36 %
4. Isabelle HAISMANN-FEBVAY (FI)
(5454 votes)
11.88 %
5. Claude MARCONOT (DIV)
(3367 votes)
7.33 %
6. Marie-Claire THOMAS (ECO)
(1477 votes)
3.22 %
7. Christophe DEVILLERS (EXD)
(1121 votes)
2.44 %
8. Quentin HAFEKOST (COM)
(934 votes)
2.03 %
9. Patrick ADAM (DLF)
(908 votes)
1.98 %
10. Daniel ROUILLON (EXG)
(515 votes)
1.12 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 42.46 %
1. Maurice t (FN)
(16180 votes)
42.00 %
1. Christophe LEJEUNE (REM)
(22342 votes)
Elu 58.00 %

Liste des candidats de la 2ème circonscription - Haute-Saône

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Hélène PETITJEAN 24/09/1951 Autre profession libérale Divers
Isabelle GEHIN 02/05/1967 Cadre supérieur (secteur privé) Les Républicains
Claude MARCONOT 24/09/1959 Industriel-Chef entreprise Divers
Maurice MONNIER 14/03/1983 Fonctionnaire de catégorie B Front National
Quentin HAFEKOST 03/07/1986 Employé (secteur privé) Parti communiste français
Christophe DEVILLERS 28/01/1976 Ouvrier (secteur privé) Extrême droite
Marie-Claire THOMAS 04/03/1961 Retraité fonct.publique (sf enseig.) Ecologiste
Daniel ROUILLON 28/01/1958 Ouvrier (secteur privé) Extrême gauche
Fatih GUVENC 05/05/1988 Ingénieur Divers
Patrick ADAM 17/07/1969 Médecin Debout la France
Christophe LEJEUNE 22/03/1969 Autre profession libérale La République en marche
Isabelle HAISMANN-FEBVAY 12/02/1972 Employé (secteur privé) La France insoumise
Mario GHEZA 11/08/1998 Etudiant Ecologiste

Les communes haut-saônoises appartenant à la 2ème circonscription

Abelcourt , Adelans-et-le-Val-de-Bithaine, Aillevans, Aillevillers-et-Lyaumont, Ailloncourt, Ainvelle, Alaincourt, Amage, Ambiévillers, Amblans-et-Velotte, Amont-et-Effreney, Andornay, Anjeux, Arpenans, Athesans-Etroitefontaine, Authoison, Autrey-lès-Cerre, Autrey-le-Vay, Les Aynans, La Barre, Bassigney, Baudoncourt, Beaumotte-Aubertans, Belfahy, Belmont, Belonchamp, Belverne, Besnans, Betoncourt-lès-Brotte, Betoncourt-Saint-Pancras, Beulotte-Saint-Laurent, Beveuge, Borey, Bouhans-lès-Lure, Bouhans-lès-Montbozon, Bouligney, Bourguignon-lès-Conflans, Breuches, Breuchotte, Brevilliers, Briaucourt, Brotte-lès-Luxeuil, La Bruyère, Calmoutier, Cenans, Cerre-lès-Noroy, Chagey, Châlonvillars, Champagney, Champey, La Chapelle-lès-Luxeuil, Chassey-lès-Montbozon, Châteney, Châtenois, Chavanne, Chenebier, Citers, Clairegoutte, Cognières, Coisevaux, Colombe-lès-Vesoul, Colombotte, Conflans-sur-Lanterne, Corbenay, La Corbière, Corravillers, La Côte, Courchaton, Courmont, Couthenans, La Creuse, Crevans-et-la-Chapelle-lès-Granges, Creveney, Cubry-lès-Faverney, Cuve, Dambenoît-lès-Colombe, Dampierre-lès-Conflans, Dampierre-sur-Linotte, Dampvalley-lès-Colombe, Dampvalley-Saint-Pancras, La Demie, Echavanne, Echenans-sous-Mont-Vaudois, Echenoz-le-Sec, Ecromagny, Ehuns, Errevet, Esboz-Brest, Esmoulières, Esprels, Etobon, Fallon, Faucogney-et-la-Mer, Faymont, Les Fessey, Filain, Fleurey-lès-Saint-Loup, Fontaine-lès-Luxeuil, Fontenois-la-Ville, Fontenois-lès-Montbozon, Fougerolles, Frahier-et-Chatebier, Francalmont, Franchevelle, Frédéric-Fontaine, Fresse, Froideconche, Froideterre, Frotey-lès-Lure, Genevreuille, Genevrey, Georfans, Girefontaine, Gouhenans, Grammont, Granges-la-Ville, Granges-le-Bourg, Haut-du-Them-Château-Lambert, Hautevelle, Héricourt, Hurecourt, Jasney, Lantenot, La Lanterne-et-les-Armonts, Larians-et-Munans, Liévans, Linexert, Lomont, Longevelle, La Longine, Loulans-Verchamp, Lure, Luxeuil-les-Bains, Luze, Lyoffans, Magnivray, Magnoncourt, Le Magnoray, Les Magny, Magny-Danigon, Magny-Jobert, Magny-Vernois, Mailleroncourt-Charette, Mailleroncourt-Saint-Pancras, Malbouhans, Mandrevillars, Marast, Maussans, Mélecey, Melincourt, Mélisey, Meurcourt, Mignavillers, Moffans-et-Vacheresse, Moimay, Mollans, La Montagne, Montbozon, Montdoré, Montessaux, Montjustin-et-Velotte, Neurey-en-Vaux, Neurey-lès-la-Demie, La Neuvelle-lès-Lure, Noroy-le-Bourg, Oppenans, Oricourt, Ormenans, Ormoiche, Palante, La Pisseure, Plainemont, Plancher-Bas, Plancher-les-Mines, Pomoy, Pont-du-Bois, Pont-sur-l'Ognon, La Proiselière-et-Langle, Quers, Raddon-et-Chapendu, Rignovelle, Roche-sur-Linotte-et-Sorans-les-Cordiers, Ronchamp, La Rosière, Roye, Ruhans, Saint-Barthélemy, Saint-Bresson, Saint-Ferjeux, Saint-Germain, Saint-Loup-sur-Semouse, Sainte-Marie-en-Chanois, Sainte-Marie en Chaux, Saint-Sauveur, Saint-Sulpice, Saint-Valbert, Saulnot, Saulx, Secenans, Selles, Senargent-Mignafans, Servance-Miellin, Servigney, Tavey, Ternuay-Melay-et-Saint-Hilaire, Thieffrans, Thiénans, Trémoins, La Vaivre, Le Val-de-Gouhenans, Vallerois-le-Bois, Vallerois-Lorioz, Vauvillers, Vellechevreux-et-Courbenans, Vellefaux, Velleminfroy, Velorcey, La Vergenne, Verlans, Villafans, Villargent, La Villedieu-en-Fontenette, Villersexel, Villers-la-Ville, Villers-le-Sec, Villers-lès-Luxeuil, Villers-Pater, Villers-sur-Saulnot, Visoncourt, La Voivre, Vouhenans, Vyans-le-Val, Vy-lès-Lure. Vy-lès-Filain,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Christophe LEJEUNE 14848 32.34 % La République en marche
Maurice MONNIER 9174 19.98 % Front National
Isabelle GEHIN 7051 15.36 % Les Républicains
Isabelle HAISMANN-FEBVAY 5454 11.88 % La France insoumise
Claude MARCONOT 3367 7.33 % Divers
Marie-Claire THOMAS 1477 3.22 % Ecologiste
Christophe DEVILLERS 1121 2.44 % Extrême droite
Quentin HAFEKOST 934 2.03 % Parti communiste français
Patrick ADAM 908 1.98 % Debout la France
Daniel ROUILLON 515 1.12 % Extrême gauche
Mario GHEZA 443 0.96 % Ecologiste
Hélène PETITJEAN 395 0.86 % Divers
Fatih GUVENC 228 0.50 % Divers