Résultat des élections législatives 2017 : 1ère circonscription - département Haute-Saône

La circonscription haut-saônoise

La 1ère circonscription du département de la Haute-Saône est composée de 308 communes haut-saônoises (Aboncourt-Gesincourt, Achey, Aisey-et-Richecourt, Amance, Amoncourt, Anchenoncourt-et-Chazel, Ancier, Andelarre, Andelarrot, Angirey, Apremont, Arbecey, Arc-lès-Gray, Argillières, Aroz, Arsans, Attricourt, Augicourt, Aulx-lès-Cromary, Autet, Autoreille, Autrey-lès-Gray, Auvet-et-la-Chapelotte, Auxon, Avrigney-Virey, Baignes, Bard-lès-Pesmes, Barges, La Basse-Vaivre, Les Bâties, Battrans, Baulay, Bay, Beaujeu-Saint-Vallier-Pierrejux-et-Quitteur, Beaumotte-lès-Pin, Betaucourt, Betoncourt-sur-Mance, Blondefontaine, Bonboillon, Bonnevent-Velloreille, Bougey, Bougnon, Bouhans-et-Feurg, Boulot, Boult, Bourbévelle, Bourguignon-lès-la-Charité, Bourguignon-lès-Morey, Boursières, Bousseraucourt, Bresilley, Breurey-lès-Faverney, Brotte-lès-Ray, Broye-les-Loups-et-Verfontaine, Broye-Aubigney-Montseugny, Brussey, Bucey-lès-Gy, Bucey-lès-Traves, Buffignécourt, Bussières, Buthiers, Cemboing, Cendrecourt, Chambornay-lès-Bellevaux, Chambornay-lès-Pin, Champlitte, ...) réparties sur 9 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Jussey, Dampierre-sur-Salon, Port-sur-Saône, Gray, Vesoul-1, Scey-sur-Saône-et-Saint-Albin, Marnay, Rioz, Vesoul-2.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 1ère circonscription sont au nombre de 13 candidats ( 6 femmes et 7 hommes). Le nombre des Haut-Saônois de la 1ère circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 88466 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 1ère circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 45.66 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 50.04 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 52.97 %
1. Barbara BESSOT BALLOT (REM)
(13390 votes)
28.58 %
2. Léonie CUGNOT (FN)
(9029 votes)
19.27 %
3. Marie BRETON (DVD)
(8135 votes)
17.36 %
4. Dimitri DOUSSOT (LR)
(5840 votes)
12.46 %
5. François FROIDUROT (FI)
(4237 votes)
9.04 %
6. Laurent RICARD (SOC)
(2256 votes)
4.81 %
7. Corinne GUYONNET (ECO)
(1259 votes)
2.69 %
8. Marc MANTOVANI (DLF)
(796 votes)
1.70 %
9. Philippe BAZEAU (ECO)
(449 votes)
0.96 %
10. Cyril MORLOT (COM)
(443 votes)
0.95 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 44.22 %
1. Léonie t (FN)
(15989 votes)
40.87 %
1. Barbara BESSOT BALLOT (REM)
(23128 votes)
Elu 59.13 %

Liste des candidats de la 1ère circonscription - Haute-Saône

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Martine BUFFET 26/04/1955 Retraité de l'enseignement Divers
Corinne GUYONNET 13/04/1964 Cadre sup. (entreprises publiques) Ecologiste
Léonie CUGNOT 22/01/1994 Etudiant Front National
Thérèse GARRET 28/02/1951 Employé (secteur privé) Extrême gauche
Laurent RICARD 06/07/1975 Profession rattachée à l'enseignt. Parti socialiste
Philippe BAZEAU 07/11/1959 Enseignant 1er deg.-directeur école Ecologiste
Marc MANTOVANI 17/09/1959 Autre cadre (secteur privé) Debout la France
Dimitri DOUSSOT 17/05/1985 Permanent politique Les Républicains
François FROIDUROT 16/01/1955 Employé (autres entrep. publiques) La France insoumise
Cyril MORLOT 16/04/1985 Profession rattachée à l'enseignt. Parti communiste français
Barbara BESSOT BALLOT 13/04/1972 Cadre (entreprises publiques) La République en marche
Marie BRETON 23/04/1972 Autre profession Divers droite
Rémi BRENEY 11/02/1954 Retraité agricole Divers

Les communes haut-saônoises appartenant à la 1ère circonscription

Aboncourt-Gesincourt , Achey, Aisey-et-Richecourt, Amance, Amoncourt, Anchenoncourt-et-Chazel, Ancier, Andelarre, Andelarrot, Angirey, Apremont, Arbecey, Arc-lès-Gray, Argillières, Aroz, Arsans, Attricourt, Augicourt, Aulx-lès-Cromary, Autet, Autoreille, Autrey-lès-Gray, Auvet-et-la-Chapelotte, Auxon, Avrigney-Virey, Baignes, Bard-lès-Pesmes, Barges, La Basse-Vaivre, Les Bâties, Battrans, Baulay, Bay, Beaujeu-Saint-Vallier-Pierrejux-et-Quitteur, Beaumotte-lès-Pin, Betaucourt, Betoncourt-sur-Mance, Blondefontaine, Bonboillon, Bonnevent-Velloreille, Bougey, Bougnon, Bouhans-et-Feurg, Boulot, Boult, Bourbévelle, Bourguignon-lès-la-Charité, Bourguignon-lès-Morey, Boursières, Bousseraucourt, Bresilley, Breurey-lès-Faverney, Brotte-lès-Ray, Broye-les-Loups-et-Verfontaine, Broye-Aubigney-Montseugny, Brussey, Bucey-lès-Gy, Bucey-lès-Traves, Buffignécourt, Bussières, Buthiers, Cemboing, Cendrecourt, Chambornay-lès-Bellevaux, Chambornay-lès-Pin, Champlitte, Champtonnay, Champvans, Chancey, Chantes, La Chapelle-Saint-Quillain, Charcenne, Chargey-lès-Gray, Chargey-lès-Port, Chariez, Charmes-Saint-Valbert, Charmoille, Chassey-lès-Scey, Chaumercenne, Chauvirey-le-Châtel, Chauvirey-le-Vieil, Chaux-la-Lotière, Chaux-lès-Port, Chemilly, Chenevrey-et-Morogne, Chevigney, Choye, Cintrey, Cirey, Citey, Clans, Colombier, Combeaufontaine, Comberjon, Conflandey, Confracourt, Contréglise, Cordonnet, Cornot, Corre, Coulevon, Courcuire, Courtesoult-et-Gatey, Cresancey, Cromary, Cugney, Cult, Dampierre-sur-Salon, Delain, Demangevelle, Denèvre, Echenoz-la-Méline, Ecuelle, Equevilley, Esmoulins, Essertenne-et-Cecey, Etrelles-et-la-Montbleuse, Etuz, Fahy-lès-Autrey, Faverney, Fédry, Ferrières-lès-Ray, Ferrières-lès-Scey, Flagy, Fleurey-lès-Faverney, Fleurey-lès-Lavoncourt, Fondremand, Fouchécourt, Fouvent-Saint-Andoche, Francourt, Framont, Frasne-le-Château, Fresne-Saint-Mamès, Fretigney-et-Velloreille, Frotey-lès-Vesoul, Germigney, Gevigney-et-Mercey, Gézier-et-Fontenelay, Gourgeon, Grandecourt, Grandvelle-et-le-Perrenot, Grattery, Gray, Gray-la-Ville, Gy, Hugier, Hyet, Igny, Jonvelle, Jussey, Lambrey, Larret, Lavigney, Lavoncourt, Lieffrans, Lieucourt, Loeuilley, Magny-lès-Jussey, Mailley-et-Chazelot, Maizières, La Malachère, Malans, Malvillers, Mantoche, Marnay, Melin, Membrey, Menoux, Mercey-sur-Saône, Mersuay, Molay, Montagney, Montarlot-lès-Rioz, Montboillon, Montcey, Montcourt, Montigny-lès-Cherlieu, Montigny-lès-Vesoul, Villers-Chemin-et-Mont-lès-Etrelles, Mont-le-Vernois, Montot, Mont-Saint-Léger, Montureux-et-Prantigny, Montureux-lès-Baulay, La Roche-Morey, Motey-Besuche, Motey-sur-Saône, Nantilly, Navenne, Neuvelle-lès-Cromary, Neuvelle-lès-la-Charité, La Neuvelle-lès-Scey, Noidans-le-Ferroux, Noidans-lès-Vesoul, Noiron, Oigney, Oiselay-et-Grachaux, Onay, Ormoy, Ouge, Ovanches, Oyrières, Passavant-la-Rochère, Pennesières, Percey-le-Grand, Perrouse, Pesmes, Pierrecourt, Pin, Polaincourt-et-Clairefontaine, Pontcey, La Romaine, Port-sur-Saône, Poyans, Preigney, Provenchère, Purgerot, Pusey, Pusy-et-Epenoux, La Quarte, Quenoche, Quincey, Raincourt, Ranzevelle, Ray-sur-Saône, Raze, Recologne, Recologne-lès-Rioz, Renaucourt, La Grande-Résie, La Résie-Saint-Martin, Rigny, Rioz, Roche-et-Raucourt, La Rochelle, Rosey, Rosières-sur-Mance, Rupt-sur-Saône, Saint-Broing, Saint-Gand, Saint-Loup-Nantouard, Saint-Marcel, Sainte-Reine, Saint-Remy, Saponcourt, Sauvigney-lès-Gray, Sauvigney-lès-Pesmes, Savoyeux, Scey-sur-Saône-et-Saint-Albin, Scye, Semmadon, Senoncourt, Seveux, Soing-Cubry-Charentenay, Sorans-lès-Breurey, Sornay, Tartécourt, Theuley, Tincey-et-Pontrebeau, Traitiéfontaine, Traves, Le Tremblois, Trésilley, Tromarey, Vadans, Vaite, Vaivre-et-Montoille, Valay, Le Val-Saint-Eloi, Vandelans, Vanne, Vantoux-et-Longevelle, Varogne, Vars, Vauchoux, Vauconcourt-Nervezain, Vaux-le-Moncelot, Velesmes-Echevanne, Velet, Velleclaire, Vellefrey-et-Vellefrange, Vellefrie, Velleguindry-et-Levrecey, Velle-le-Châtel, Vellemoz, Vellexon-Queutrey-et-Vaudey, Velloreille-lès-Choye, Venère, Venisey, Vereux, Vernois-sur-Mance, La Vernotte, Vesoul, Villars-le-Pautel, Villefrancon, La Villeneuve-Bellenoye-et-la-Maize, Villeparois, Villers-Bouton, Villers-sur-Port, Villers-Vaudey, Vilory, Vitrey-sur-Mance, Volon, Voray-sur-l'Ognon, Vougécourt, Vregille, Vy-le-Ferroux. Vy-lès-Rupt,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Barbara BESSOT BALLOT 13390 28.58 % La République en marche
Léonie CUGNOT 9029 19.27 % Front National
Marie BRETON 8135 17.36 % Divers droite
Dimitri DOUSSOT 5840 12.46 % Les Républicains
François FROIDUROT 4237 9.04 % La France insoumise
Laurent RICARD 2256 4.81 % Parti socialiste
Corinne GUYONNET 1259 2.69 % Ecologiste
Marc MANTOVANI 796 1.70 % Debout la France
Philippe BAZEAU 449 0.96 % Ecologiste
Cyril MORLOT 443 0.95 % Parti communiste français
R?mi BRENEY 415 0.89 % Divers
Martine BUFFET 310 0.66 % Divers
Thérèse GARRET 300 0.64 % Extrême gauche