Résultat des élections législatives 2017 : 2ème circonscription - département Haute-Marne

La circonscription haut-marnaise

La 2ème circonscription du département de la Haute-Marne est composée de 171 communes haut-marnaises (Aillianville, Aingoulaincourt, Allichamps, Ambonville, Andelot-Blancheville, Annéville-la-Prairie, Annonville, Arnancourt, Attancourt, Autigny-le-Grand, Autigny-le-Petit, Autreville-sur-la-Renne, Bailly-aux-Forges, Baudrecourt, Roches-Bettaincourt, Bettancourt-la-Ferrée, Beurville, Blaisy, Blécourt, Blumeray, Bologne, Bourdons-sur-Rognon, Bouzancourt, Brachay, Briaucourt, Brousseval, Busson, Ceffonds, Cerisières, Chalvraines, Chambroncourt, Chamouilley, Chancenay, Chantraines, Charmes-en-l'Angle, Charmes-la-Grande, Chatonrupt-Sommermont, Chevillon, Cirey-lès-Mareilles, Cirey-sur-Blaise, Cirfontaines-en-Ornois, Colombey-les-Deux-Eglises, Consigny, Courcelles-sur-Blaise, Curel, Curmont, Daillancourt, Darmannes, Domblain, Dommartin-le-Franc, Dommartin-le-Saint-Père, Domremy-Landéville, Donjeux, Doulaincourt-Saucourt, Doulevant-le-Château, Doulevant-le-Petit, Echenay, Eclaron-Braucourt-Sainte-Livière, Ecot-la-Combe, Effincourt, Epizon, Eurville-Bienville, Fays, ...) réparties sur 10 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Poissons, Saint-Dizier-1, Joinville, Bologne, Wassy, Châteauvillain, Saint-Dizier-3, Eurville-Bienville, Nogent, Saint-Dizier-2.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 2ème circonscription sont au nombre de 9 candidats ( 3 femmes et 6 hommes). Le nombre des Haut-Marnais de la 2ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 61604 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 2ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 51.96 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 54.89 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 47.09 %
1. François CORNUT-GENTILLE (LR)
(9808 votes)
33.81 %
2. Frédéric FABRE (FN)
(8431 votes)
29.06 %
3. Vincent BERTHET (REM)
(6148 votes)
21.19 %
4. Daniel MONNIER (FI)
(2380 votes)
8.20 %
5. Antoine DESFRETIER (SOC)
(966 votes)
3.33 %
6. Valérie ROFFIDAL (ECO)
(466 votes)
1.61 %
7. Edouard GONZALEZ (COM)
(414 votes)
1.43 %
8. Anne HALIN (EXG)
(214 votes)
0.74 %
9. Laurence OLIVIER (DIV)
(183 votes)
0.63 %

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 42.10 %
2. Frédéric FABRE (FN)
(9901 votes)
38.19 %
1. François CORNUT-GENTILLE (LR)
(16027 votes)
Elu 61.81 %

Liste des candidats de la 2ème circonscription - Haute-Marne

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Vincent BERTHET 11/09/1982 Professeur de faculté La République en marche
Frédéric FABRE 23/05/1960 Retraité fonct.publique (sf enseig.) Front National
Antoine DESFRETIER 12/07/1976 Grands corps de l'état Parti socialiste
Daniel MONNIER 19/01/1959 Salarié du secteur médical La France insoumise
François CORNUT-GENTILLE 22/05/1958 Sans profession déclarée (DEP) Les Républicains
Edouard GONZALEZ 25/10/1991 Enseignant 1er deg.-directeur école Parti communiste français
Laurence OLIVIER 11/03/1968 Autre profession libérale Divers
Valérie ROFFIDAL 24/11/1965 Enseignant 1er deg.-directeur école Ecologiste
Anne HALIN 17/03/1978 Professeur du secondaire et techn. Extrême gauche

Les communes haut-marnaises appartenant à la 2ème circonscription

Aillianville , Aingoulaincourt, Allichamps, Ambonville, Andelot-Blancheville, Annéville-la-Prairie, Annonville, Arnancourt, Attancourt, Autigny-le-Grand, Autigny-le-Petit, Autreville-sur-la-Renne, Bailly-aux-Forges, Baudrecourt, Roches-Bettaincourt, Bettancourt-la-Ferrée, Beurville, Blaisy, Blécourt, Blumeray, Bologne, Bourdons-sur-Rognon, Bouzancourt, Brachay, Briaucourt, Brousseval, Busson, Ceffonds, Cerisières, Chalvraines, Chambroncourt, Chamouilley, Chancenay, Chantraines, Charmes-en-l'Angle, Charmes-la-Grande, Chatonrupt-Sommermont, Chevillon, Cirey-lès-Mareilles, Cirey-sur-Blaise, Cirfontaines-en-Ornois, Colombey-les-Deux-Eglises, Consigny, Courcelles-sur-Blaise, Curel, Curmont, Daillancourt, Darmannes, Domblain, Dommartin-le-Franc, Dommartin-le-Saint-Père, Domremy-Landéville, Donjeux, Doulaincourt-Saucourt, Doulevant-le-Château, Doulevant-le-Petit, Echenay, Eclaron-Braucourt-Sainte-Livière, Ecot-la-Combe, Effincourt, Epizon, Eurville-Bienville, Fays, Ferrière-et-Lafolie, Flammerécourt, Fontaines-sur-Marne, Forcey, Frampas, Froncles, Fronville, La Genevroye, Germay, Germisay, Gillancourt, Gillaumé, Gudmont-Villiers, Guindrecourt-aux-Ormes, Guindrecourt-sur-Blaise, Hallignicourt, Humbécourt, Humberville, Joinville, Juzennecourt, Lachapelle-en-Blaisy, Lafauche, Lamancine, Bayard-sur-Marne, Laneuville-au-Pont, Leschères-sur-le-Blaiseron, Leurville, Lezéville, Liffol-le-Petit, Louvemont, Magneux, Maizières, Manois, Maranville, Marbéville, Mareilles, Mathons, Mertrud, Meures, Mirbel, Moëslains, Montheries, La Porte du Der, Montot-sur-Rognon, Montreuil-sur-Blaise, Montreuil-sur-Thonnance, Morancourt, Morionvilliers, Mussey-sur-Marne, Narcy, Nomécourt, Noncourt-sur-le-Rongeant, Nully, Ormoy-lès-Sexfontaines, Orquevaux, Osne-le-Val, Oudincourt, Pancey, Paroy-sur-Saulx, Perthes, Planrupt, Poissons, Prez-sous-Lafauche, Rives Dervoises, Rachecourt-Suzémont, Rachecourt-sur-Marne, Rennepont, Reynel, Rimaucourt, Rizaucourt-Buchey, Rochefort-sur-la-Côte, Roches-sur-Marne, Rouécourt, Rouvroy-sur-Marne, Rupt, Sailly, Saint-Blin, Saint-Dizier, Saint-Urbain-Maconcourt, Saudron, Semilly, Sexfontaines, Signéville, Sommancourt, Sommevoire, Soncourt-sur-Marne, Suzannecourt, Thilleux, Thonnance-lès-Joinville, Thonnance-les-Moulins, Tremilly, Troisfontaines-la-Ville, Valcourt, Valleret, Vaudrémont, Vaux-sur-Blaise, Vaux-sur-Saint-Urbain, Vecqueville, Vesaignes-sous-Lafauche, Viéville, Vignes-la-Côte, Vignory, Ville-en-Blaisois, Villiers-en-Lieu, Voillecomte, Vouécourt, Vraincourt. Wassy,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
François CORNUT-GENTILLE 9808 33.81 % Les Républicains
Frédéric FABRE 8431 29.06 % Front National
Vincent BERTHET 6148 21.19 % La République en marche
Daniel MONNIER 2380 8.20 % La France insoumise
Antoine DESFRETIER 966 3.33 % Parti socialiste
Valérie ROFFIDAL 466 1.61 % Ecologiste
Edouard GONZALEZ 414 1.43 % Parti communiste français
Anne HALIN 214 0.74 % Extrême gauche
Laurence OLIVIER 183 0.63 % Divers