Résultat des élections législatives 2017 : 1ère circonscription - département Haute-Marne

La circonscription haut-marnaise

La 1ère circonscription du département de la Haute-Marne est composée de 251 communes haut-marnaises (Ageville, Aigremont, Aizanville, Andilly-en-Bassigny, Anrosey, Aprey, Arbigny-sous-Varennes, Arbot, Arc-en-Barrois, Aubepierre-sur-Aube, Auberive, Audeloncourt, Aujeurres, Aulnoy-sur-Aube, Baissey, Bannes, Bassoncourt, Bay-sur-Aube, Beauchemin, Belmont, Biesles, Bize, Blessonville, Bonnecourt, Bourbonne-les-Bains, Bourg, Bourg-Sainte-Marie, Bourmont entre Meuse et Mouzon, Brainville-sur-Meuse, Braux-le-Châtel, Brennes, Brethenay, Breuvannes-en-Bassigny, Bricon, Bugnières, Champsevraine, Buxières-lès-Clefmont, Buxières-lès-Villiers, Celles-en-Bassigny, Celsoy, Chalancey, Chalindrey, Vals-des-Tilles, Champigneulles-en-Bassigny, Champigny-lès-Langres, Champigny-sous-Varennes, Changey, Chanoy, Charmes, Chassigny, Châteauvillain, Chatenay-Mâcheron, Chatenay-Vaudin, Chaudenay, Chauffourt, Chaumont, Chaumont-la-Ville, Chamarandes-Choignes, Choilley-Dardenay, Choiseul, Cirfontaines-en-Azois, Clefmont, Clinchamp, Cohons, Coiffy-le-Bas, Coiffy-le-Haut, Colmier-le-Bas, ...) réparties sur 10 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Nogent, Bourbonne-les-Bains, Châteauvillain, Chalindrey, Villegusien-le-Lac, Poissons, Langres, Chaumont-1, Chaumont-2, Chaumont-3.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 1ère circonscription sont au nombre de 11 candidats ( 6 femmes et 5 hommes). Le nombre des Haut-Marnais de la 1ère circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 72405 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 1ère circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 48.69 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 55.00 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 49.98 %
1. Bérangère ABBA (REM)
(11545 votes)
31.90 %
2. Adrien GUENÉ (LR)
(6896 votes)
19.06 %
3. Fabienne CUDEL (FN)
(6813 votes)
18.83 %
4. Ariane WALASZEK (FI)
(4069 votes)
11.24 %
5. Christophe FISCHER (DVD)
(3011 votes)
8.32 %
6. Axel CAUSIN (SOC)
(1681 votes)
4.65 %
7. Patrick VARNEY (ECO)
(1140 votes)
3.15 %
8. Patricia PETRONELLI (COM)
(369 votes)
1.02 %
9. Sylvain DEMAY (EXG)
(299 votes)
0.83 %
10. Yvette LE NEPVEU (DIV)
(224 votes)
0.62 %
11. Mireille BRAUN (DVG)
(139 votes)
0.38 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 38.89 %
1. Adrien t (LR)
(13109 votes)
46.56 %
1. Bérangère ABBA (REM)
(15045 votes)
Elu 53.44 %

Liste des candidats de la 1ère circonscription - Haute-Marne

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Adrien GUENÉ 24/08/1983 Permanent politique Les Républicains
Ariane WALASZEK 15/12/1989 Autre profession La France insoumise
Fabienne CUDEL 27/08/1953 Retraité fonct.publique (sf enseig.) Front National
Patrick VARNEY 29/06/1959 Retraité des entreprises publiques Ecologiste
Bérangère ABBA 22/10/1976 Employé (secteur privé) La République en marche
Sylvain DEMAY 28/04/1978 Professeur du secondaire et techn. Extrême gauche
Patricia PETRONELLI 31/03/1956 Employé (secteur privé) Parti communiste français
Axel CAUSIN 28/05/1990 Employé (secteur privé) Parti socialiste
Christophe FISCHER 14/11/1958 Agriculteur-propriétaire exploit. Divers droite
Mireille BRAUN 05/01/1959 Autre cadre (secteur privé) Divers gauche
Yvette LE NEPVEU 25/02/1945 Retraité salarié privé Divers

Les communes haut-marnaises appartenant à la 1ère circonscription

Ageville , Aigremont, Aizanville, Andilly-en-Bassigny, Anrosey, Aprey, Arbigny-sous-Varennes, Arbot, Arc-en-Barrois, Aubepierre-sur-Aube, Auberive, Audeloncourt, Aujeurres, Aulnoy-sur-Aube, Baissey, Bannes, Bassoncourt, Bay-sur-Aube, Beauchemin, Belmont, Biesles, Bize, Blessonville, Bonnecourt, Bourbonne-les-Bains, Bourg, Bourg-Sainte-Marie, Bourmont entre Meuse et Mouzon, Brainville-sur-Meuse, Braux-le-Châtel, Brennes, Brethenay, Breuvannes-en-Bassigny, Bricon, Bugnières, Champsevraine, Buxières-lès-Clefmont, Buxières-lès-Villiers, Celles-en-Bassigny, Celsoy, Chalancey, Chalindrey, Vals-des-Tilles, Champigneulles-en-Bassigny, Champigny-lès-Langres, Champigny-sous-Varennes, Changey, Chanoy, Charmes, Chassigny, Châteauvillain, Chatenay-Mâcheron, Chatenay-Vaudin, Chaudenay, Chauffourt, Chaumont, Chaumont-la-Ville, Chamarandes-Choignes, Choilley-Dardenay, Choiseul, Cirfontaines-en-Azois, Clefmont, Clinchamp, Cohons, Coiffy-le-Bas, Coiffy-le-Haut, Colmier-le-Bas, Colmier-le-Haut, Condes, Coublanc, Coupray, Courcelles-en-Montagne, Cour-l'Evêque, Culmont, Cusey, Cuves, Daillecourt, Dammartin-sur-Meuse, Dampierre, Damrémont, Dancevoir, Dinteville, Dommarien, Doncourt-sur-Meuse, Enfonvelle, Le Val-d'Esnoms, Esnouveaux, Euffigneix, Farincourt, Faverolles, Fayl-Billot, Flagey, Foulain, Frécourt, Fresnes-sur-Apance, Genevrières, Germaines, Germainvilliers, Giey-sur-Aujon, Gilley, Goncourt, Graffigny-Chemin, Grandchamp, Grenant, Guyonvelle, Hâcourt, Harréville-les-Chanteurs, Heuilley-le-Grand, Haute-Amance, Huilliécourt, Humes-Jorquenay, Illoud, Is-en-Bassigny, Isômes, Jonchery, Laferté-sur-Amance, Laferté-sur-Aube, Laneuvelle, Langres, Lanques-sur-Rognon, Lanty-sur-Aube, Larivière-Arnoncourt, Latrecey-Ormoy-sur-Aube, Lavernoy, Laville-aux-Bois, Lavilleneuve, Lecey, Leffonds, Leuchey, Levécourt, Les Loges, Longchamp, Longeau-Percey, Louvières, Luzy-sur-Marne, Maâtz, Maisoncelles, Maizières-sur-Amance, Malaincourt-sur-Meuse, Mandres-la-Côte, Marac, Marcilly-en-Bassigny, Mardor, Marnay-sur-Marne, Melay, Mennouveaux, Merrey, Millières, Montcharvot, Val-de-Meuse, Mouilleron, Neuilly-l'Evêque, Neuilly-sur-Suize, Neuvelle-lès-Voisey, Ninville, Nogent, Noidant-Chatenoy, Noidant-le-Rocheux, Noyers, Occey, Orbigny-au-Mont, Orbigny-au-Val, Orcevaux, Orges, Ormancey, Outremécourt, Ozières, Le Pailly, Palaiseul, Parnoy-en-Bassigny, Peigney, Perrancey-les-Vieux-Moulins, Perrogney-les-Fontaines, Perrusse, Pierremont-sur-Amance, Pisseloup, Plesnoy, Poinsenot, Poinson-lès-Fayl, Poinson-lès-Grancey, Poinson-lès-Nogent, Poiseul, Pont-la-Ville, Le Châtelet-sur-Meuse, Poulangy, Praslay, Le Montsaugeonnais, Pressigny, Rançonnières, Rangecourt, Riaucourt, Richebourg, Rivières-le-Bois, Rivière-les-Fosses, Rochetaillée, Rolampont, Romain-sur-Meuse, Rouelles, Rougeux, Rouvres-sur-Aube, Saint-Broingt-le-Bois, Saint-Broingt-les-Fosses, Saint-Ciergues, Saints-Geosmes, Saint-Loup-sur-Aujon, Saint-Martin-lès-Langres, Saint-Maurice, Saint-Thiébault, Saint-Vallier-sur-Marne, Sarcey, Sarrey, Saulles, Savigny, Semoutiers-Montsaon, Serqueux, Silvarouvres, Sommerécourt, Soulaucourt-sur-Mouzon, Soyers, Ternat, Thivet, Thol-lès-Millières, Torcenay, Tornay, Treix, Vaillant, Valleroy, Varennes-sur-Amance, Vaudrecourt, Vauxbons, Velles, Verbiesles, Verseilles-le-Bas, Verseilles-le-Haut, Vesaignes-sur-Marne, Vesvres-sous-Chalancey, Vicq, Villars-en-Azois, Villars-Santenoge, Villegusien-le-Lac, Villiers-le-Sec, Villiers-lès-Aprey, Villiers-sur-Suize, Violot, Vitry-en-Montagne, Vitry-lès-Nogent, Vivey, Voisey, Voisines, Voncourt. Vroncourt-la-Côte,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Bérangère ABBA 11545 31.90 % La République en marche
Adrien GUENÉ 6896 19.06 % Les Républicains
Fabienne CUDEL 6813 18.83 % Front National
Ariane WALASZEK 4069 11.24 % La France insoumise
Christophe FISCHER 3011 8.32 % Divers droite
Axel CAUSIN 1681 4.65 % Parti socialiste
Patrick VARNEY 1140 3.15 % Ecologiste
Patricia PETRONELLI 369 1.02 % Parti communiste français
Sylvain DEMAY 299 0.83 % Extrême gauche
Yvette LE NEPVEU 224 0.62 % Divers
Mireille BRAUN 139 0.38 % Divers gauche