Résultat des élections législatives 2017 : 2ème circonscription - département Haute-Corse

La circonscription corse du nord

La 2ème circonscription du département de la Haute-Corse est composée de 191 communes corse du nords (Aghione, Aiti, Alando, Albertacce, Aléria, Algajola, Altiani, Alzi, Ampriani, Antisanti, Aregno, Asco, Avapessa, Belgodère, Bigorno, Bisinchi, Bustanico, Calacuccia, Calenzana, Calvi, Cambia, Campana, Campi, Campile, Campitello, Canale-di-Verde, Canavaggia, Carcheto-Brustico, Carpineto, Carticasi, Casabianca, Casalta, Casamaccioli, Casanova, Casevecchie, Castellare-di-Casinca, Castellare-di-Mercurio, Castello-di-Rostino, Castifao, Castiglione, Castineta, Castirla, Cateri, Cervione, Chiatra, Corbara, Corscia, Corte, Costa, Croce, Crocicchia, Erbajolo, Erone, Favalello, Felce, Feliceto, Ficaja, Focicchia, Galéria, Gavignano, Ghisonaccia, Ghisoni, Giocatojo, Giuncaggio, L'Ile-Rousse, Isolaccio-di-Fiumorbo, Lano, Lavatoggio, Lento, Linguizzetta, Loreto-di-Casinca, Lozzi, Lugo-di-Nazza, Lumio, Manso, Matra, Mausoléo, Mazzola, Moïta, Moltifao, Monacia-d'Orezza, Moncale, Monte, Montegrosso, Monticello, Morosaglia, Muracciole, Muro, Nessa, Nocario, Noceta, Novale, Novella, ...) réparties sur 8 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Ghisonaccia, Golo-Morosaglia, Calvi, L'Ile-Rousse, Castagniccia, Casinca-Fiumalto, Corte, Fiumorbo-Castello.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 2ème circonscription sont au nombre de 11 candidats ( 3 femmes et 8 hommes). Le nombre des Corses du Nord de la 2ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 66015 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 2ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 45.84 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 45.70 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 53.14 %
1. Jean-Félix ACQUAVIVA (REG)
(12785 votes)
36.44 %
2. Francis GIUDICI (REM)
(8213 votes)
23.41 %
3. Stéphanie GRIMALDI (LR)
(4938 votes)
14.08 %
4. Jean-Martin MONDOLONI (DVD)
(4700 votes)
13.40 %
5. Dadou JACOB DIT LUZIE-ALBERTINI (FN)
(1382 votes)
3.94 %
6. Marie Jeanne FEDI (COM)
(1290 votes)
3.68 %
7. Jean MOGHRAOUI (FI)
(1066 votes)
3.04 %
8. Henri MALOSSE (DVG)
(421 votes)
1.20 %
9. Le BARON MARIANI (DIV)
(104 votes)
0.30 %
10. Lionel SONNETTE (DIV)
(94 votes)
0.27 %
11. Didier GIBAUD (EXG)
(90 votes)
0.26 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 51.09 %
1. Jean-Félix ACQUAVIVA (REG)
(21266 votes)
Elu 63.05 %
1. Francis GIUDICI (REM)
(12461 votes)
36.95 %

Liste des candidats de la 2ème circonscription - Haute-Corse

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Henri MALOSSE 06/10/1954 Cadre sup. (entreprises publiques) Divers gauche
Didier GIBAUD 02/11/1949 Employé (secteur privé) Extrême gauche
Dadou JACOB DIT LUZIE-ALBERTINI 10/07/1968 Sans profession déclarée Front National
Jean-Félix ACQUAVIVA 19/03/1973 Sans profession déclarée Régionaliste
Marie Jeanne FEDI 08/11/1963 Employé (secteur privé) Parti communiste français
Francis GIUDICI 29/05/1956 Agriculteur-propriétaire exploit. La République en marche
Jean-Martin MONDOLONI 24/10/1968 Fonctionnaire de catégorie A Divers droite
Lionel SONNETTE 08/01/1983 Professeur de faculté Divers
Stéphanie GRIMALDI 27/05/1968 Cadre supérieur (secteur privé) Les Républicains
Le BARON MARIANI 25/12/1965 Cadre supérieur (secteur privé) Divers
Jean MOGHRAOUI 11/01/1952 Retraité fonct.publique (sf enseig.) La France insoumise

Les communes corse du nords appartenant à la 2ème circonscription

Aghione , Aiti , Alando , Albertacce , Aléria , Algajola , Altiani , Alzi , Ampriani , Antisanti , Aregno , Asco , Avapessa , Belgodère , Bigorno , Bisinchi , Bustanico , Calacuccia , Calenzana , Calvi , Cambia , Campana , Campi , Campile , Campitello , Canale-di-Verde , Canavaggia , Carcheto-Brustico , Carpineto , Carticasi , Casabianca , Casalta , Casamaccioli , Casanova , Casevecchie , Castellare-di-Casinca , Castellare-di-Mercurio , Castello-di-Rostino , Castifao , Castiglione , Castineta , Castirla , Cateri , Cervione , Chiatra , Corbara , Corscia , Corte , Costa , Croce , Crocicchia , Erbajolo , Erone , Favalello , Felce , Feliceto , Ficaja , Focicchia , Galéria , Gavignano , Ghisonaccia , Ghisoni , Giocatojo , Giuncaggio , L'Ile-Rousse , Isolaccio-di-Fiumorbo , Lano , Lavatoggio , Lento , Linguizzetta , Loreto-di-Casinca , Lozzi , Lugo-di-Nazza , Lumio , Manso , Matra , Mausoléo , Mazzola , Moïta , Moltifao , Monacia-d'Orezza , Moncale , Monte , Montegrosso , Monticello , Morosaglia , Muracciole , Muro , Nessa , Nocario , Noceta , Novale , Novella , Occhiatana , Olmi-Cappella , Olmo , Omessa , Ortale , Ortiporio , Palasca , Pancheraccia , Parata , Penta-Acquatella , Penta-di-Casinca , Perelli , Pero-Casevecchie , Pianello , Piano , Piazzali , Piazzole , Piedicorte-di-Gaggio , Piedicroce , Piedigriggio , Piedipartino , Pie-d'Orezza , Pietra-di-Verde , Pietraserena , Pietricaggio , Pietroso , Pigna , Piobetta , Pioggiola , Poggio-di-Nazza , Poggio-di-Venaco , Poggio-Marinaccio , Poggio-Mezzana , Polveroso , Popolasca , Porri , La Porta , Prato-di-Giovellina , Prunelli-di-Casacconi , Prunelli-di-Fiumorbo , Pruno , Quercitello , Rapaggio , Riventosa , Rospigliani , Rusio , Saliceto , Scata , Scolca , Sermano , Serra-di-Fiumorbo , Silvareccio , Solaro , Sorbo-Ocagnano , Soveria , Speloncato , Stazzona , Sant'Andréa-di-Bozio , Sant'Andréa-di-Cotone , Sant'Antonino , San-Damiano , San-Gavino-d'Ampugnani , San-Giovanni-di-Moriani , San-Giuliano , San-Lorenzo , Santa-Lucia-di-Mercurio , Santa-Lucia-di-Moriani , Santa-Maria-Poggio , San-Nicolao , Santo-Pietro-di-Venaco , Santa-Reparata-di-Balagna , Santa-Reparata-di-Moriani , Taglio-Isolaccio , Talasani , Tallone , Tarrano , Tox , Tralonca , Valle-d'Alesani , Valle-di-Campoloro , Valle-di-Rostino , Valle-d'Orezza , Vallica , Velone-Orneto , Venaco , Ventiseri , Venzolasca , Verdèse , Vescovato , Vezzani , Ville-di-Paraso , Vivario , Volpajola , Zalana , Zilia , Zuani , San-Gavino-di-Fiumorbo . Chisa ,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Jean-Félix ACQUAVIVA 12785 36.44 % Régionaliste
Francis GIUDICI 8213 23.41 % La République en marche
Stéphanie GRIMALDI 4938 14.08 % Les Républicains
Jean-Martin MONDOLONI 4700 13.40 % Divers droite
Dadou JACOB DIT LUZIE-ALBERTINI 1382 3.94 % Front National
Marie Jeanne FEDI 1290 3.68 % Parti communiste français
Jean MOGHRAOUI 1066 3.04 % La France insoumise
Henri MALOSSE 421 1.20 % Divers gauche
Le BARON MARIANI 104 0.30 % Divers
Lionel SONNETTE 94 0.27 % Divers
Didier GIBAUD 90 0.26 % Extrême gauche