Résultat des élections législatives 2017 : 10ème circonscription - département Gironde

La circonscription girondinne

La 10ème circonscription du département de la Gironde est composée de 104 communes girondinnes (Les Artigues-de-Lussac, Arveyres, Asques, Baron, Belvès-de-Castillon, Les Billaux, Bossugan, Branne, Cabara, Cadarsac, Cadillac-en-Fronsadais, Camiac-et-Saint-Denis, Caplong, Castillon-la-Bataille, Civrac-sur-Dordogne, Coubeyrac, Daignac, Dardenac, Doulezon, Espiet, Eynesse, Flaujagues, Francs, Fronsac, Galgon, Gardegan-et-Tourtirac, Génissac, Gensac, Gours, Grézillac, Guillac, Izon, Jugazan, Juillac, La Lande-de-Fronsac, Lalande-de-Pomerol, Les Lèves-et-Thoumeyragues, Libourne, Ligueux, Lugaignac, Lugon-et-l'Ile-du-Carnay, Lussac, Margueron, Montagne, Mouillac, Mouliets-et-Villemartin, Moulon, Naujan-et-Postiac, Néac, Nérigean, Périssac, Pessac-sur-Dordogne, Petit-Palais-et-Cornemps, Pineuilh, Pomerol, Puisseguin, Pujols, Puynormand, Rauzan, Riocaud, La Rivière, La Roquille, Saillans, Saint-Aignan, Saint-André-et-Appelles, Saint-Aubin-de-Branne, Saint-Avit-de-Soulège, Saint-Avit-Saint-Nazaire, Saint-Christophe-des-Bardes, Saint-Cibard, Sainte-Colombe, Saint-Emilion, ...) réparties sur 5 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Le Nord-Libournais, Le Libournais-Fronsadais, Les Coteaux de Dordogne, Le Réolais et Les Bastides, Le Nord-Gironde.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 10ème circonscription sont au nombre de 11 candidats ( 6 femmes et 5 hommes). Le nombre des Girondins de la 10ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 80807 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 10ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 48.53 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 55.33 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 50.42 %
1. Florent BOUDIÉ (REM)
(16408 votes)
40.27 %
2. Sandrine CHADOURNE (FN)
(6474 votes)
15.89 %
3. Jean-Paul GARRAUD (LR)
(6323 votes)
15.52 %
4. Eloïse BAJOU (FI)
(5370 votes)
13.18 %
5. Antoine GARANTO (SOC)
(2014 votes)
4.94 %
6. Agnès SÉJOURNET (ECO)
(1576 votes)
3.87 %
7. Charles POUVREAU (UDI)
(1366 votes)
3.35 %
8. Julien DELAMORTE (DLF)
(473 votes)
1.16 %
9. Gaëlle GÉNIN (EXG)
(306 votes)
0.75 %
10. Jacqueline MOULARD (DIV)
(244 votes)
0.60 %
11. Nolwenn LAMOTHE (DIV)
(186 votes)
0.46 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 39.69 %
1. Florent BOUDIÉ (REM)
(21772 votes)
Elu 67.90 %
2. Sandrine CHADOURNE (FN)
(10295 votes)
32.10 %

Liste des candidats de la 10ème circonscription - Gironde

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Charles POUVREAU 06/08/1975 Cadre supérieur (secteur privé) Union des Démocrates et Indépendants
Jacqueline MOULARD 17/06/1966 Employé (secteur privé) Divers
Agnès SÉJOURNET 07/06/1968 Permanent politique Ecologiste
Gaëlle GÉNIN 23/04/1974 Fonctionnaire de catégorie B Extrême gauche
Jean-Paul GARRAUD 27/02/1956 Magistrat Les Républicains
Julien DELAMORTE 22/10/1980 Autre cadre (secteur privé) Debout la France
Florent BOUDIÉ 22/09/1973 Autre profession (DEP) La République en marche
Nolwenn LAMOTHE 21/10/1986 Autre cadre (secteur privé) Divers
Antoine GARANTO 21/02/1967 Entrepreneur en batiments Parti socialiste
Eloïse BAJOU 01/11/1979 Employé (secteur privé) La France insoumise
Sandrine CHADOURNE 12/12/1970 Fonctionnaire de catégorie C Front National

Les communes girondinnes appartenant à la 10ème circonscription

Les Artigues-de-Lussac , Arveyres, Asques, Baron, Belvès-de-Castillon, Les Billaux, Bossugan, Branne, Cabara, Cadarsac, Cadillac-en-Fronsadais, Camiac-et-Saint-Denis, Caplong, Castillon-la-Bataille, Civrac-sur-Dordogne, Coubeyrac, Daignac, Dardenac, Doulezon, Espiet, Eynesse, Flaujagues, Francs, Fronsac, Galgon, Gardegan-et-Tourtirac, Génissac, Gensac, Gours, Grézillac, Guillac, Izon, Jugazan, Juillac, La Lande-de-Fronsac, Lalande-de-Pomerol, Les Lèves-et-Thoumeyragues, Libourne, Ligueux, Lugaignac, Lugon-et-l'Ile-du-Carnay, Lussac, Margueron, Montagne, Mouillac, Mouliets-et-Villemartin, Moulon, Naujan-et-Postiac, Néac, Nérigean, Périssac, Pessac-sur-Dordogne, Petit-Palais-et-Cornemps, Pineuilh, Pomerol, Puisseguin, Pujols, Puynormand, Rauzan, Riocaud, La Rivière, La Roquille, Saillans, Saint-Aignan, Saint-André-et-Appelles, Saint-Aubin-de-Branne, Saint-Avit-de-Soulège, Saint-Avit-Saint-Nazaire, Saint-Christophe-des-Bardes, Saint-Cibard, Sainte-Colombe, Saint-Emilion, Saint-Etienne-de-Lisse, Sainte-Florence, Sainte-Foy-la-Grande, Saint-Genès-de-Castillon, Saint-Genès-de-Fronsac, Saint-Germain-du-Puch, Saint-Germain-de-la-Rivière, Saint-Hippolyte, Saint-Jean-de-Blaignac, Saint-Laurent-des-Combes, Saint-Magne-de-Castillon, Saint-Michel-de-Fronsac, Saint-Pey-d'Armens, Saint-Pey-de-Castets, Saint-Philippe-d'Aiguille, Saint-Philippe-du-Seignal, Saint-Quentin-de-Baron, Saint-Quentin-de-Caplong, Sainte-Radegonde, Saint-Romain-la-Virvée, Saint-Sauveur-de-Puynormand, Saint-Sulpice-de-Faleyrens, Sainte-Terre, Saint-Vincent-de-Pertignas, Les Salles-de-Castillon, Tarnès, Tayac, Tizac-de-Curton, Vayres, Vérac, Vignonet. Villegouge,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Florent BOUDIÉ 16408 40.27 % La République en marche
Sandrine CHADOURNE 6474 15.89 % Front National
Jean-Paul GARRAUD 6323 15.52 % Les Républicains
Eloïse BAJOU 5370 13.18 % La France insoumise
Antoine GARANTO 2014 4.94 % Parti socialiste
Agnès SÉJOURNET 1576 3.87 % Ecologiste
Charles POUVREAU 1366 3.35 % Union des Démocrates et Indépendants
Julien DELAMORTE 473 1.16 % Debout la France
Gaëlle GÉNIN 306 0.75 % Extrême gauche
Jacqueline MOULARD 244 0.60 % Divers
Nolwenn LAMOTHE 186 0.46 % Divers