Résultat des élections législatives 2017 : 2ème circonscription - département Gers

La circonscription gersoise

La 2ème circonscription du département du Gers est composée de 198 communes gersoises (Ansan, Antras, Ardizas, Aubiet, Auradé, Avensac, Avezan, Ayguetinte, Ayzieu, Bajonnette, Bascous, Bazian, Beaucaire, Beaumont, Beaupuy, Belmont, Béraut, Berrac, Bezolles, Biran, Bivès, Blanquefort, Blaziert, Bonas, Bretagne-d'Armagnac, Brugnens, Cadeilhan, Caillavet, Callian, Campagne-d'Armagnac, Cassaigne, Castelnau-d'Arbieu, Castelnau-d'Auzan Labarrère, Castelnau-sur-l'Auvignon, Castéra-Lectourois, Castéra-Verduzan, Castéron, Castet-Arrouy, Castex-d'Armagnac, Castillon-Debats, Castillon-Massas, Castillon-Savès, Catonvielle, Caussens, Cazaubon, Cazaux-d'Anglès, Cazeneuve, Céran, Cézan, Clermont-Savès, Cologne, Condom, Courrensan, Dému, Eauze, Encausse, Endoufielle, Escorneboeuf, Estang, Estramiac, Flamarens, Fleurance, Fourcès, Frégouville, Gaudonville, Gavarret-sur-Aulouste, Gazaupouy, Gimbrède, Gimont, Giscaro, Gondrin, Goutz, Homps, L'Isle-Arné, L'Isle-Bouzon, L'Isle-Jourdain, Jegun, Juilles, Justian, Labrihe, Lagarde, Lagardère, Lagraulet-du-Gers, ...) réparties sur 11 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Auch-2, Gascogne-Auscitaine, Gimone-Arrats, L'Isle-Jourdain, Fleurance-Lomagne, Baïse-Armagnac, Grand-Bas-Armagnac, Fezensac, Armagnac-Ténarèze, Lectoure-Lomagne, Val-de-Save.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 2ème circonscription sont au nombre de 16 candidats ( 6 femmes et 10 hommes). Le nombre des Gersois de la 2ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 71495 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 2ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 43.27 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 49.76 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 55.03 %
1. Christopher SOCCIO (REM)
(9584 votes)
24.36 %
2. Gisèle BIÉMOURET (SOC)
(7057 votes)
17.94 %
3. Thomas GUASCH (FN)
(4759 votes)
12.10 %
4. Michel GABAS (DVD)
(4620 votes)
11.74 %
5. Barbara NETO (LR)
(3998 votes)
10.16 %
6. Myriam RIMBERT (FI)
(3830 votes)
9.73 %
7. Jean-Luc DAVEZAC (DVG)
(2050 votes)
5.21 %
8. Jean-Paul DUGOUJON (ECO)
(1139 votes)
2.89 %
9. Bruno GABRIEL (COM)
(980 votes)
2.49 %
10. Bruno DIENOT (DLF)
(260 votes)
0.66 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 43.32 %
1. Christopher t (REM)
(15001 votes)
48.43 %
1. Gisèle BIÉMOURET (SOC)
(15971 votes)
Elu 51.57 %

Liste des candidats de la 2ème circonscription - Gers

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Michel GABAS 03/02/1963 Pharmacien Divers droite
Christopher SOCCIO 11/03/1985 Employé (secteur privé) La République en marche
Suzanne VIVANT 22/03/1961 Autre cadre (secteur privé) Divers
Jacqueline DENEUVE 10/06/1981 Permanent politique Divers droite
Jérémy COLLOT 19/08/1978 Employé (secteur privé) Divers
Jean-Paul DUGOUJON 19/07/1953 Retraité des entreprises publiques Ecologiste
Cédric DAVANT 29/05/1976 Sans profession déclarée Divers
Myriam RIMBERT 01/03/1954 Autre retraité La France insoumise
Jean-Luc DAVEZAC 04/10/1959 Autre profession libérale Divers gauche
Bruno GABRIEL 07/06/1962 Professeur de faculté Parti communiste français
Michèle MARTIN 12/09/1956 Assistante sociale Extrême gauche
Gisèle BIÉMOURET 16/06/1952 Permanent politique Parti socialiste
Barbara NETO 09/01/1990 Permanent politique Les Républicains
Thomas GUASCH 21/11/1969 Industriel-Chef entreprise Front National
Franck WALTER 05/08/1962 Industriel-Chef entreprise Divers gauche
Bruno DIENOT 15/08/1971 Employé (secteur privé) Debout la France

Les communes gersoises appartenant à la 2ème circonscription

Ansan , Antras, Ardizas, Aubiet, Auradé, Avensac, Avezan, Ayguetinte, Ayzieu, Bajonnette, Bascous, Bazian, Beaucaire, Beaumont, Beaupuy, Belmont, Béraut, Berrac, Bezolles, Biran, Bivès, Blanquefort, Blaziert, Bonas, Bretagne-d'Armagnac, Brugnens, Cadeilhan, Caillavet, Callian, Campagne-d'Armagnac, Cassaigne, Castelnau-d'Arbieu, Castelnau-d'Auzan Labarrère, Castelnau-sur-l'Auvignon, Castéra-Lectourois, Castéra-Verduzan, Castéron, Castet-Arrouy, Castex-d'Armagnac, Castillon-Debats, Castillon-Massas, Castillon-Savès, Catonvielle, Caussens, Cazaubon, Cazaux-d'Anglès, Cazeneuve, Céran, Cézan, Clermont-Savès, Cologne, Condom, Courrensan, Dému, Eauze, Encausse, Endoufielle, Escorneboeuf, Estang, Estramiac, Flamarens, Fleurance, Fourcès, Frégouville, Gaudonville, Gavarret-sur-Aulouste, Gazaupouy, Gimbrède, Gimont, Giscaro, Gondrin, Goutz, Homps, L'Isle-Arné, L'Isle-Bouzon, L'Isle-Jourdain, Jegun, Juilles, Justian, Labrihe, Lagarde, Lagardère, Lagraulet-du-Gers, Lalanne, Lamothe-Goas, Lannemaignan, Lannepax, Larée, Larressingle, Larroque-Engalin, Larroque-Saint-Sernin, Larroque-sur-l'Osse, Lauraët, Lavardens, Lectoure, Lias, Lias-d'Armagnac, Ligardes, Lussan, Magnas, Maignaut-Tauzia, Mansempuy, Mansencôme, Marambat, Maravat, Marestaing, Marguestau, Marsan, Marsolan, Mas-d'Auvignon, Mauléon-d'Armagnac, Maupas, Maurens, Mauroux, Mauvezin, Mérens, Miradoux, Miramont-Latour, Mirannes, Monbrun, Monclar-d'Armagnac, Monferran-Savès, Monfort, Montestruc-sur-Gers, Montiron, Montréal, Mouchan, Mourède, Noulens, Ordan-Larroque, Panjas, Pauilhac, Pergain-Taillac, Pessoulens, Peyrecave, Peyrusse-Massas, Pis, Plieux, Pouy-Roquelaure, Préchac, Préneron, Pujaudran, Puységur, Ramouzens, Razengues, Réans, Réjaumont, Riguepeu, La Romieu, Roquebrune, Roquefort, Roquelaure-Saint-Aubin, Roquepine, Roques, Rozès, Sainte-Anne, Saint-Antoine, Saint-Antonin, Saint-Arailles, Saint-Avit-Frandat, Saint-Brès, Saint-Clar, Saint-Créac, Saint-Cricq, Sainte-Gemme, Saint-Georges, Saint-Germier, Saint-Jean-Poutge, Saint-Lary, Saint-Léonard, Sainte-Marie, Saint-Martin-de-Goyne, Sainte-Mère, Saint-Mézard, Saint-Orens, Saint-Orens-Pouy-Petit, Saint-Paul-de-Baïse, Saint-Puy, Sainte-Radegonde, Saint-Sauvy, Sarrant, La Sauvetat, Séailles, Ségoufielle, Sempesserre, Sérempuy, Sirac, Solomiac, Taybosc, Terraube, Thoux, Touget, Tournecoupe, Tudelle, Urdens, Valence-sur-Baïse, Vic-Fezensac. Saint-Caprais,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Christopher SOCCIO 9584 24.36 % La République en marche
Gisèle BIÉMOURET 7057 17.94 % Parti socialiste
Thomas GUASCH 4759 12.10 % Front National
Michel GABAS 4620 11.74 % Divers droite
Barbara NETO 3998 10.16 % Les Républicains
Myriam RIMBERT 3830 9.73 % La France insoumise
Jean-Luc DAVEZAC 2050 5.21 % Divers gauche
Jean-Paul DUGOUJON 1139 2.89 % Ecologiste
Bruno GABRIEL 980 2.49 % Parti communiste français
Bruno DIENOT 260 0.66 % Debout la France
Michèle MARTIN 234 0.59 % Extrême gauche
Suzanne VIVANT 221 0.56 % Divers
Cédric DAVANT 217 0.55 % Divers
Franck WALTER 209 0.53 % Divers gauche
Jérémy COLLOT 105 0.27 % Divers
Jacqueline DENEUVE 82 0.21 % Divers droite