Résultat des élections législatives 2017 : Département
Liste des candidats de la 1ère circonscription -
Tout savoir sur les élections législatives 2017 dans la 1ère circonscriptionPrénom et nom | Date naissance | Profession | Etiquette |
---|---|---|---|
Yoann GILLET | 29/08/1986 | Autre profession | FN |
Michel FLAISLER | 15/10/1951 | Industriel-Chef entreprise | DIV |
Thierry PROCIDA | 13/11/1968 | Sans profession déclarée | UDI |
Hacen BOUKHELIFA | 20/03/1970 | Avocat | DVG |
Yannick BATTEFORT | 22/03/1960 | Autre profession | FI |
Isabelle LECLERC | 07/12/1954 | Employé (secteur privé) | EXG |
Deniz OZDEMIR | 03/01/1990 | Ingénieur | DIV |
Dominique ANDRIEU BONNET | 13/10/1962 | Enseignant 1er deg.-directeur école | ECO |
Nasser MOHAMEDI | 27/02/1967 | Employé (secteur privé) | ECO |
Françoise DUMAS | 12/04/1960 | Fonctionnaire de catégorie A (DEP) | REM |
Jean-Paul BORÉ | 12/11/1955 | Autre cadre (secteur privé) | DIV |
Tristan SEGUIN | 21/07/1989 | Sans profession déclarée | DIV |
Pascaline FOSTYK | 10/05/1963 | Expert comptable | DLF |
Sylvette FAYET | 25/10/1952 | Retraité fonct.publique (sf enseig.) | COM |
Lysiane COILLET-MATILLON | 14/12/1946 | Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ECO |
Liste des candidats de la 2ème circonscription -
Tout savoir sur les élections législatives 2017 dans la 2ème circonscriptionPrénom et nom | Date naissance | Profession | Etiquette |
---|---|---|---|
Gilbert COLLARD | 03/02/1948 | Avocat (DEP) | FN |
Danielle FLOUTIER | 15/11/1947 | Retraité de l'enseignement | FI |
Geneviève BOURRELY | 07/10/1951 | Retraité des entreprises publiques | DLF |
Béatrice LECCIA | 09/02/1970 | Cadre (entreprises publiques) | ECO |
Rodolphe BRUN | 28/12/1975 | Employé (secteur privé) | ECO |
Stéphane MANSON | 07/01/1971 | Ouvrier (secteur privé) | EXG |
Christel MÉDIAVILLA | 09/05/1968 | Fonctionnaire de catégorie A | EXD |
Timothy BROADBENT | 29/06/1952 | Homme de lettres et Artiste | ECO |
Nathalie JUCHORS | 03/09/1964 | Professeur du secondaire et techn. | DIV |
Pascale MOURRUT | 23/11/1967 | Autre cadre (secteur privé) | LR |
. MARIE SARA | 27/06/1963 | Administrateur de sociétés | MDM |
Julie SCHLUMBERGER | 15/01/1972 | Artisan | DIV |
Liste des candidats de la 3ème circonscription -
Tout savoir sur les élections législatives 2017 dans la 3ème circonscriptionPrénom et nom | Date naissance | Profession | Etiquette |
---|---|---|---|
Jean ISNARD | 17/08/1950 | Expert comptable | DLF |
Léa COMUSHIAN | 11/10/1993 | Etudiant | COM |
Muriel DHERBECOURT | 01/02/1960 | Propriétaire | LR |
Marie-Pierre MERCIER | 13/04/1957 | Professeur du secondaire et techn. | ECO |
Thierry BARNABÉ | 17/06/1969 | Professeur du secondaire et techn. | DIV |
Marc VIOT | 11/12/1962 | Sans profession déclarée | ECO |
Monique TEZENAS DU MONTCEL | 09/05/1947 | Retraité salarié privé | FN |
Anthony CELLIER | 01/06/1975 | Autre cadre (secteur privé) | REM |
Jean EGEA | 21/09/1967 | Salarié agricole | EXG |
Geneviève SABATHÉ | 24/01/1955 | Retraité salarié privé | FI |
Patricia GARNERO | 10/02/1962 | Commercant | DVD |
Alexandre PISSAS | 02/08/1950 | Chirurgien | DVG |
Frédérique LOUVARD-HILAIRE | 04/01/1955 | Retraité de l'enseignement | DVG |
Liste des candidats de la 4ème circonscription -
Tout savoir sur les élections législatives 2017 dans la 4ème circonscriptionPrénom et nom | Date naissance | Profession | Etiquette |
---|---|---|---|
Rose-Marie COHEN | 23/11/1951 | Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ECO |
Brigitte ROULLAUD | 30/04/1969 | Sans profession déclarée | FN |
Valérie MEUNIER | 19/06/1971 | Fonctionnaire de catégorie B | LR |
Dirk OFFRINGA | 15/05/1957 | Employé (secteur privé) | ECO |
Rachid NEKAA | 07/10/1958 | Autre profession libérale | DVD |
Patrice CIUTI | 15/04/1951 | Retraité salarié privé | EXG |
Claude CERPEDES | 11/08/1960 | Fonctionnaire de catégorie A | COM |
Marie-Noëlle BIDIN | 07/12/1982 | Enseignant 1er deg.-directeur école | DIV |
Lucie ROUSSELOU | 10/10/1983 | Autre profession | FI |
Fabrice VERDIER | 16/12/1968 | Fonctionnaire de catégorie B (DEP) | SOC |
Annie CHAPELIER | 07/11/1967 | Enseignant 1er deg.-directeur école | REM |
Thierry TOURNAIRE | 01/12/1955 | Commercant | ECO |
Didier BONNEAUD | 12/09/1964 | Cadre supérieur (secteur privé) | ECO |
Christophe GACHE | 10/09/1978 | Profession rattachée à l'enseignt. | DVG |
Sylvie BARBE | 21/11/1954 | Artisan | ECO |
Liste des candidats de la 5ème circonscription -
Tout savoir sur les élections législatives 2017 dans la 5ème circonscriptionPrénom et nom | Date naissance | Profession | Etiquette |
---|---|---|---|
Agnès OLINET | 15/09/1969 | Fonctionnaire de catégorie B | EXG |
Daniela DE VIDO | 04/09/1959 | Sans profession déclarée | FN |
André BANIOL | 25/11/1953 | Agriculteur-propriétaire exploit. | DLF |
Jean-Michel SUAU | 15/12/1954 | Ouvrier (secteur privé) | COM |
Léa BOYER | 28/03/1994 | Etudiant | LR |
Serge GRAMOND | 02/02/1954 | Retraité de l'enseignement | DVG |
Eric MURET | 06/01/1964 | Sans profession déclarée | DVG |
Bernard VIRE | 24/12/1953 | Autre cadre (secteur privé) | EXG |
Patrick CHEVALIER | 02/01/1956 | Retraité fonct.publique (sf enseig.) | DVD |
Benjamin DECEUNINCK | 14/02/1980 | Retr.artis.commerc.chef d entrep. | ECO |
Nelly FRONTANAU | 30/08/1973 | Cadre (entreprises publiques) | SOC |
Didier BONNET | 02/06/1953 | Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ECO |
Sophie PRUNIER-DUPARGE | 24/06/1978 | Employé (secteur privé) | DIV |
Guillaume ROIRON | 18/01/1977 | Employé (autres entrep. publiques) | FI |
Olivier GAILLARD | 28/02/1967 | Fonctionnaire de catégorie A (PCC) | REM |
Vincent RIVET-MARTEL | 26/01/1967 | Propriétaire | ECO |
Liste des candidats de la 6ème circonscription -
Tout savoir sur les élections législatives 2017 dans la 6ème circonscriptionPrénom et nom | Date naissance | Profession | Etiquette |
---|---|---|---|
Laurent CHARPY | 12/09/1955 | Sans profession déclarée | DIV |
Karine VOINCHET | 02/09/1964 | Cadre supérieur (secteur privé) | FI |
Christophe CAVARD | 19/02/1970 | Autre cadre (secteur privé) (DEP) | ECO |
Laurence GARDET | 01/06/1969 | Employé (secteur privé) | FN |
Jérémy DELAPIERRE | 05/04/1994 | Professeur du secondaire et techn. | DVD |
Philippe BERTA | 11/04/1960 | Professeur de faculté | REM |
Aïcha TERBÈCHE | 31/03/1949 | Retraité fonct.publique (sf enseig.) | EXG |
Jacques ARMANDO | 17/09/1959 | Autre profession libérale | DLF |
Jean-Claude BOUSSOUF | 01/03/1942 | Architecte | DVG |
Philippe GASSER | 12/03/1952 | Médecin | COM |
Jean-Paul ELISSEIEFF | 12/09/1956 | Agent d'affaires | ECO |
Richard FLANDIN | 22/10/1965 | Cadre supérieur (secteur privé) | LR |
Sibylle JANNEKEYN | 10/11/1955 | Administrateur de sociétés | ECO |