Résultat des élections législatives 2017 : 7ème circonscription - département Finistère

La circonscription finistérienne

La 7ème circonscription du département du Finistère est composée de 40 communes finistériennes (Audierne, Beuzec-Cap-Sizun, Cléden-Cap-Sizun, Combrit, Douarnenez, Goulien, Gourlizon, Guengat, Guiler-sur-Goyen, Guilvinec, Ile-de-Sein, Ile-Tudy, Le Juch, Landudec, Loctudy, Mahalon, Confort-Meilars, Penmarch, Peumérit, Plobannalec-Lesconil, Plogastel-Saint-Germain, Plogoff, Plogonnec, Plomeur, Plonéis, Plonéour-Lanvern, Plouhinec, Plovan, Plozévet, Pont-Croix, Pont-l'Abbé, Pouldergat, Pouldreuzic, Poullan-sur-Mer, Primelin, Saint-Jean-Trolimon, Treffiagat, Tréguennec, Tréméoc, Tréogat, ) réparties sur 4 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Douarnenez, Plonéour-Lanvern, Quimper-1, Pont-l'Abbé.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 7ème circonscription sont au nombre de 12 candidats ( 6 femmes et 6 hommes). Le nombre des Finistériens de la 7ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 80383 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 7ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 43.53 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 52.71 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 55.20 %
1. Liliane TANGUY (REM)
(16894 votes)
38.08 %
2. Didier GUILLON (LR)
(7536 votes)
16.98 %
3. Roland JAOUEN (FI)
(6491 votes)
14.63 %
4. Florence CROM (SOC)
(4043 votes)
9.11 %
5. Agnès BELBÉOC'H (FN)
(2963 votes)
6.68 %
6. Christophe ROUMIER (UDI)
(1977 votes)
4.46 %
7. Jean CATHALA (ECO)
(1870 votes)
4.21 %
8. Monique LE BERRE (REG)
(1221 votes)
2.75 %
9. Alice ROUDAUT (EXG)
(445 votes)
1.00 %
10. Bernard LE GUEN (REG)
(347 votes)
0.78 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 40.74 %
1. Liliane t (REM)
(20611 votes)
Elu 62.95 %
1. Didier GUILLON (LR)
(12133 votes)
37.05 %

Liste des candidats de la 7ème circonscription - Finistère

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Monique LE BERRE 10/10/1949 Retraité de l'enseignement Régionaliste
Christophe ROUMIER 15/01/1968 Autre profession libérale Union des Démocrates et Indépendants
Roland JAOUEN 04/08/1956 Retraité fonct.publique (sf enseig.) La France insoumise
Sylvie JONCOUR 18/12/1955 Retraité salarié privé Divers gauche
Bruno GROGNET 11/07/1972 Ingénieur conseil Divers
Liliane TANGUY 12/03/1967 Fonctionnaire de catégorie A La République en marche
Bernard LE GUEN 09/02/1950 Retraité fonct.publique (sf enseig.) Régionaliste
Florence CROM 03/07/1970 Professeur du secondaire et techn. Parti socialiste
Agnès BELBÉOC'H 11/07/1943 Retraité fonct.publique (sf enseig.) Front National
Jean CATHALA 19/08/1959 Fonctionnaire de catégorie A Ecologiste
Didier GUILLON 07/10/1961 Administrateur de sociétés Les Républicains
Alice ROUDAUT 10/12/1949 Retraité fonct.publique (sf enseig.) Extrême gauche

Les communes finistériennes appartenant à la 7ème circonscription

Audierne , Beuzec-Cap-Sizun, Cléden-Cap-Sizun, Combrit, Douarnenez, Goulien, Gourlizon, Guengat, Guiler-sur-Goyen, Guilvinec, Ile-de-Sein, Ile-Tudy, Le Juch, Landudec, Loctudy, Mahalon, Confort-Meilars, Penmarch, Peumérit, Plobannalec-Lesconil, Plogastel-Saint-Germain, Plogoff, Plogonnec, Plomeur, Plonéis, Plonéour-Lanvern, Plouhinec, Plovan, Plozévet, Pont-Croix, Pont-l'Abbé, Pouldergat, Pouldreuzic, Poullan-sur-Mer, Primelin, Saint-Jean-Trolimon, Treffiagat, Tréguennec, Tréméoc. Tréogat,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Liliane TANGUY 16894 38.08 % La République en marche
Didier GUILLON 7536 16.98 % Les Républicains
Roland JAOUEN 6491 14.63 % La France insoumise
Florence CROM 4043 9.11 % Parti socialiste
Agnès BELBÉOC'H 2963 6.68 % Front National
Christophe ROUMIER 1977 4.46 % Union des Démocrates et Indépendants
Jean CATHALA 1870 4.21 % Ecologiste
Monique LE BERRE 1221 2.75 % Régionaliste
Alice ROUDAUT 445 1.00 % Extrême gauche
Bernard LE GUEN 347 0.78 % Régionaliste
Sylvie JONCOUR 306 0.69 % Divers gauche
Bruno GROGNET 276 0.62 % Divers