Résultat des élections législatives 2017 : 3ème circonscription - département Eure

La circonscription euroise

La 3ème circonscription du département de l' Eure est composée de 160 communes euroises (Aizier, Appeville-Annebault, Asnières, Authou, Bailleul-la-Vallée, Barneville-sur-Seine, Barville, Bazoques, Mesnil-en-Ouche, Bernay, Berville-sur-Mer, Beuzeville, Le Bois-Hellain, Boissy-Lamberville, Bonneville-Aptot, Bosgouet, Boulleville, Bouquelon, Bouquetot, Bourg-Achard, Bournainville-Faverolles, Bourneville-Sainte-Croix, Brestot, Broglie, Campigny, Caorches-Saint-Nicolas, Capelle-les-Grands, Caumont, Cauverville-en-Roumois, Chamblac, La Chapelle-Bayvel, La Chapelle-Gauthier, La Chapelle-Hareng, Colletot, Condé-sur-Risle, Conteville, Cormeilles, Corneville-la-Fouquetière, Corneville-sur-Risle, Courbépine, Drucourt, Duranville, Ecaquelon, Epaignes, Epreville-en-Lieuvin, Etréville, Eturqueraye, Fatouville-Grestain, Le Favril, Ferrières-Saint-Hilaire, Fiquefleur-Equainville, Folleville, Fontaine-l'Abbé, Fontaine-la-Louvet, Fort-Moville, Foulbec, Fourmetot, Freneuse-sur-Risle, Fresne-Cauverville, Giverville, Glos-sur-Risle, La Goulafrière, Grand-Camp, Hauville, ...) réparties sur 5 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Bourg-Achard, Pont-Audemer, Beuzeville, Bernay, Breteuil.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 3ème circonscription sont au nombre de 11 candidats ( 7 femmes et 4 hommes). Le nombre des Eurois de la 3ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 84407 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 3ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 48.31 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 54.10 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 50.38 %
1. Marie TAMARELLE-VERHAEGHE (MDM)
(12867 votes)
30.26 %
2. Timothée HOUSSIN (FN)
(9131 votes)
21.47 %
3. Pierre BIBET (UDI)
(6879 votes)
16.18 %
4. Gwenhaël LAVERGNE (FI)
(5173 votes)
12.16 %
5. Isabelle DUONG (DVD)
(3616 votes)
8.50 %
6. Marie-Claire HAKI (SOC)
(2262 votes)
5.32 %
7. Christine RÉGENTÊTE (ECO)
(1257 votes)
2.96 %
8. Claudette BALLEYDIER (EXG)
(475 votes)
1.12 %
9. Mathieu NORMAND (ECO)
(428 votes)
1.01 %
10. Béatrice PALACIOS (DIV)
(242 votes)
0.57 %
11. Christine AMANIEU (DVG)
(195 votes)
0.46 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 41.55 %
1. Timothée t (FN)
(14275 votes)
40.71 %
1. Marie TAMARELLE-VERHAEGHE (MDM)
(20788 votes)
Elu 59.29 %

Liste des candidats de la 3ème circonscription - Eure

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Mathieu NORMAND 09/03/1982 Employé (secteur privé) Ecologiste
Marie-Claire HAKI 24/09/1973 Cadre supérieur (secteur privé) Parti socialiste
Christine AMANIEU 29/09/1953 Autre profession libérale Divers gauche
Timothée HOUSSIN 29/07/1988 Permanent politique Front National
Pierre BIBET 18/02/1989 Autre cadre (secteur privé) Union des Démocrates et Indépendants
Christine RÉGENTÊTE 13/01/1951 Retraité des professions libérales Ecologiste
Marie TAMARELLE-VERHAEGHE 27/09/1962 Médecin Modem
Claudette BALLEYDIER 24/08/1958 Fonctionnaire de catégorie B Extrême gauche
Gwenhaël LAVERGNE 06/09/1983 Fonctionnaire de catégorie A La France insoumise
Béatrice PALACIOS 02/04/1946 Autre retraité Divers
Isabelle DUONG 14/03/1965 Sans profession déclarée Divers droite

Les communes euroises appartenant à la 3ème circonscription

Aizier , Appeville-Annebault, Asnières, Authou, Bailleul-la-Vallée, Barneville-sur-Seine, Barville, Bazoques, Mesnil-en-Ouche, Bernay, Berville-sur-Mer, Beuzeville, Le Bois-Hellain, Boissy-Lamberville, Bonneville-Aptot, Bosgouet, Boulleville, Bouquelon, Bouquetot, Bourg-Achard, Bournainville-Faverolles, Bourneville-Sainte-Croix, Brestot, Broglie, Campigny, Caorches-Saint-Nicolas, Capelle-les-Grands, Caumont, Cauverville-en-Roumois, Chamblac, La Chapelle-Bayvel, La Chapelle-Gauthier, La Chapelle-Hareng, Colletot, Condé-sur-Risle, Conteville, Cormeilles, Corneville-la-Fouquetière, Corneville-sur-Risle, Courbépine, Drucourt, Duranville, Ecaquelon, Epaignes, Epreville-en-Lieuvin, Etréville, Eturqueraye, Fatouville-Grestain, Le Favril, Ferrières-Saint-Hilaire, Fiquefleur-Equainville, Folleville, Fontaine-l'Abbé, Fontaine-la-Louvet, Fort-Moville, Foulbec, Fourmetot, Freneuse-sur-Risle, Fresne-Cauverville, Giverville, Glos-sur-Risle, La Goulafrière, Grand-Camp, Hauville, La Haye-Aubrée, La Haye-de-Routot, Heudreville-en-Lieuvin, Honguemare-Guenouville, Illeville-sur-Montfort, La Lande-Saint-Léger, Le Landin, Lieurey, Malouy, Manneville-la-Raoult, Manneville-sur-Risle, Marais-Vernier, Martainville, Mélicourt, Menneval, Mesnil-Rousset, Montfort-sur-Risle, Montreuil-l'Argillé, Morainville-Jouveaux, Nassandres sur Risle, Noards, La Noë-Poulain, Notre-Dame-du-Hamel, Le Noyer-en-Ouche, Piencourt, Les Places, Plainville, Le Planquay, Plasnes, Pont-Audemer, Pont-Authou, La Poterie-Mathieu, Les Préaux, Quillebeuf-sur-Seine, Rougemontiers, Routot, Saint-Agnan-de-Cernières, Saint-Aubin-de-Scellon, Saint-Aubin-du-Thenney, Saint-Aubin-le-Vertueux, Saint-Aubin-sur-Quillebeuf, Saint-Benoît-des-Ombres, Saint-Christophe-sur-Condé, Saint-Clair-d'Arcey, Saint-Denis-d'Augerons, Saint-Etienne-l'Allier, Saint-Georges-du-Mesnil, Saint-Georges-du-Vièvre, Saint-Germain-la-Campagne, Saint-Germain-Village, Saint-Grégoire-du-Vièvre, Saint-Jean-de-la-Léqueraye, Saint-Jean-du-Thenney, Saint-Laurent-du-Tencement, Saint-Léger-de-Rôtes, Saint-Maclou, Saint-Mards-de-Blacarville, Saint-Mards-de-Fresne, Saint-Martin-du-Tilleul, Saint-Martin-Saint-Firmin, Sainte-Opportune-la-Mare, Saint-Ouen-de-Thouberville, Saint-Ouen-des-Champs, Saint-Philbert-sur-Risle, Saint-Pierre-de-Cernières, Saint-Pierre-de-Cormeilles, Saint-Pierre-des-Ifs, Saint-Pierre-du-Val, Saint-Quentin-des-Isles, Saint-Samson-de-la-Roque, Saint-Siméon, Saint-Sulpice-de-Grimbouville, Saint-Sylvestre-de-Cormeilles, Saint-Symphorien, Saint-Thurien, Saint-Victor-de-Chrétienville, Saint-Vincent-du-Boulay, Selles, Serquigny, Le Theil-Nolent, Thiberville, Thierville, Tocqueville, Le Torpt, Tourville-sur-Pont-Audemer, Toutainville, Touville, La Trinité-de-Réville, La Trinité-de-Thouberville, Triqueville, Trouville-la-Haule, Valailles, Valletot, Vannecrocq, Verneusses. Vieux-Port,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Marie TAMARELLE-VERHAEGHE 12867 30.26 % Modem
Timothée HOUSSIN 9131 21.47 % Front National
Pierre BIBET 6879 16.18 % Union des Démocrates et Indépendants
Gwenhaël LAVERGNE 5173 12.16 % La France insoumise
Isabelle DUONG 3616 8.50 % Divers droite
Marie-Claire HAKI 2262 5.32 % Parti socialiste
Christine RÉGENTÊTE 1257 2.96 % Ecologiste
Claudette BALLEYDIER 475 1.12 % Extrême gauche
Mathieu NORMAND 428 1.01 % Ecologiste
Béatrice PALACIOS 242 0.57 % Divers
Christine AMANIEU 195 0.46 % Divers gauche