Résultat des élections législatives 2017 : 2ème circonscription - département Eure

La circonscription euroise

La 2ème circonscription du département de l' Eure est composée de 138 communes euroises (Aclou, Ambenay, Arnières-sur-Iton, Aulnay-sur-Iton, Aviron, Bacquepuis, Barc, Barquet, Beaubray, Beaumontel, Beaumont-le-Roger, Le Bec-Hellouin, Bérengeville-la-Campagne, Bernienville, Berthouville, Berville-la-Campagne, Bois-Anzeray, Bois-Arnault, Boisney, Bois-Normand-près-Lyre, La Bonneville-sur-Iton, Bosrobert, Les Bottereaux, Le Boulay-Morin, Bray, Brétigny, Brionne, Brosville, Burey, Calleville, Canappeville, Caugé, Cesseville, Chaise-Dieu-du-Theil, Chambord, Champ-Dolent, Champignolles, La Chapelle-du-Bois-des-Faulx, Chéronvilliers, Claville, Collandres-Quincarnon, Combon, Conches-en-Ouche, Crestot, Criquebeuf-la-Campagne, La Croisille, Crosville-la-Vieille, Dardez, Daubeuf-la-Campagne, Ecardenville-la-Campagne, Ecauville, Ecquetot, Emalleville, Emanville, Epégard, Epreville-près-le-Neubourg, Evreux, Faverolles-la-Campagne, Ferrières-Haut-Clocher, La Ferrière-sur-Risle, Feuguerolles, Le Fidelaire, Franqueville, Le Fresne, Gaudreville-la-Rivière, Gauville-la-Campagne, ...) réparties sur 6 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Brionne, Breteuil, Evreux-1, Conches-en-Ouche, Evreux-2, Le Neubourg.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 2ème circonscription sont au nombre de 11 candidats ( 4 femmes et 7 hommes). Le nombre des Eurois de la 2ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 78468 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 2ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 49.42 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 55.14 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 49.33 %
1. Fabien GOUTTEFARDE (REM)
(13516 votes)
34.92 %
2. Emmanuel CAMOIN (FN)
(7563 votes)
19.54 %
3. Jean-Paul LEGENDRE (LR)
(5256 votes)
13.58 %
4. Nathalie PACOURET (FI)
(4125 votes)
10.66 %
5. Valéry BEURIOT (COM)
(2725 votes)
7.04 %
6. Jean-Pierre NICOLAS (DVD)
(2160 votes)
5.58 %
7. Juliette POULET (DIV)
(1215 votes)
3.14 %
8. Michel CHAMPREDON (DVG)
(1121 votes)
2.90 %
9. Mélanie PEYRAUD (EXG)
(402 votes)
1.04 %
10. Pierre DOLLIÉ (DVD)
(355 votes)
0.92 %
11. Nadège ALEXANDRE (DIV)
(272 votes)
0.70 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 40.41 %
2. Emmanuel CAMOIN (FN)
(11652 votes)
36.75 %
1. Fabien GOUTTEFARDE (REM)
(20056 votes)
Elu 63.25 %

Liste des candidats de la 2ème circonscription - Eure

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Nadège ALEXANDRE 19/05/1987 Etudiant Divers
Emmanuel CAMOIN 14/08/1959 Ingénieur Front National
Valéry BEURIOT 10/04/1970 Professeur du secondaire et techn. Parti communiste français
Fabien GOUTTEFARDE 27/09/1978 Fonctionnaire de catégorie A La République en marche
Mélanie PEYRAUD 16/10/1983 Professeur du secondaire et techn. Extrême gauche
Pierre DOLLIÉ 09/08/1959 Autre cadre (secteur privé) Divers droite
Nathalie PACOURET 01/04/1965 Employé (secteur privé) La France insoumise
Juliette POULET 07/06/1985 Employé (secteur privé) Divers
Michel CHAMPREDON 14/03/1964 Fonctionnaire de catégorie A Divers gauche
Jean-Paul LEGENDRE 08/11/1948 Avocat Les Républicains
Jean-Pierre NICOLAS 21/10/1938 Retraité des entreprises publiques Divers droite

Les communes euroises appartenant à la 2ème circonscription

Aclou , Ambenay, Arnières-sur-Iton, Aulnay-sur-Iton, Aviron, Bacquepuis, Barc, Barquet, Beaubray, Beaumontel, Beaumont-le-Roger, Le Bec-Hellouin, Bérengeville-la-Campagne, Bernienville, Berthouville, Berville-la-Campagne, Bois-Anzeray, Bois-Arnault, Boisney, Bois-Normand-près-Lyre, La Bonneville-sur-Iton, Bosrobert, Les Bottereaux, Le Boulay-Morin, Bray, Brétigny, Brionne, Brosville, Burey, Calleville, Canappeville, Caugé, Cesseville, Chaise-Dieu-du-Theil, Chambord, Champ-Dolent, Champignolles, La Chapelle-du-Bois-des-Faulx, Chéronvilliers, Claville, Collandres-Quincarnon, Combon, Conches-en-Ouche, Crestot, Criquebeuf-la-Campagne, La Croisille, Crosville-la-Vieille, Dardez, Daubeuf-la-Campagne, Ecardenville-la-Campagne, Ecauville, Ecquetot, Emalleville, Emanville, Epégard, Epreville-près-le-Neubourg, Evreux, Faverolles-la-Campagne, Ferrières-Haut-Clocher, La Ferrière-sur-Risle, Feuguerolles, Le Fidelaire, Franqueville, Le Fresne, Gaudreville-la-Rivière, Gauville-la-Campagne, Glisolles, Goupillières, Graveron-Sémerville, Gravigny, Grosley-sur-Risle, Harcourt, La Haye-de-Calleville, La Haye-Saint-Sylvestre, Hecmanville, Hectomare, Houetteville, La Houssaye, Irreville, Iville, Juignettes, Launay, Livet-sur-Authou, Louversey, Malleville-sur-le-Bec, Marbeuf, Le Mesnil-Fuguet, Le Mesnil-Hardray, Morsan, Nagel-Séez-Mesnil, Nassandres sur Risle, Neaufles-Auvergny, Le Neubourg, La Neuve-Lyre, La Neuville-du-Bosc, Neuville-sur-Authou, Nogent-le-Sec, Normanville, Notre-Dame-d'Epine, Ormes, Orvaux, Parville, Le Plessis-Sainte-Opportune, Portes, Quittebeuf, Reuilly, Romilly-la-Puthenaye, Rouge-Perriers, Rugles, Sacquenville, Saint-Antonin-de-Sommaire, Saint-Aubin-d'Ecrosville, Sainte-Colombe-la-Commanderie, Saint-Cyr-de-Salerne, Saint-Elier, Saint-Eloi-de-Fourques, Saint-Germain-des-Angles, Sainte-Marthe, Saint-Martin-la-Campagne, Sainte-Opportune-du-Bosc, Saint-Paul-de-Fourques, Saint-Pierre-de-Salerne, Saint-Sébastien-de-Morsent, Saint-Victor-d'Epine, Sébécourt, Thibouville, Tilleul-Dame-Agnès, Le Tilleul-Lambert, Le Tilleul-Othon, Tournedos-Bois-Hubert, Tourneville, Le Tremblay-Omonville, Le Troncq, Venon, La Vieille-Lyre, Villettes, Villez-sur-le-Neubourg. Vitot,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Fabien GOUTTEFARDE 13516 34.92 % La République en marche
Emmanuel CAMOIN 7563 19.54 % Front National
Jean-Paul LEGENDRE 5256 13.58 % Les Républicains
Nathalie PACOURET 4125 10.66 % La France insoumise
Valéry BEURIOT 2725 7.04 % Parti communiste français
Jean-Pierre NICOLAS 2160 5.58 % Divers droite
Juliette POULET 1215 3.14 % Divers
Michel CHAMPREDON 1121 2.90 % Divers gauche
Mélanie PEYRAUD 402 1.04 % Extrême gauche
Pierre DOLLIÉ 355 0.92 % Divers droite
Nadège ALEXANDRE 272 0.70 % Divers