Résultat des élections législatives 2017 : 1ère circonscription - département Eure

La circonscription euroise

La 1ère circonscription du département de l' Eure est composée de 110 communes euroises (Acon, Aigleville, Angerville-la-Campagne, Armentières-sur-Avre, Les Authieux, Chambois, Bâlines, Les Barils, Les Baux-de-Breteuil, Les Baux-Sainte-Croix, Bémécourt, Bois-le-Roi, Boisset-les-Prévanches, La Boissière, Boncourt, Bourth, Bretagnolles, Breteuil, Breuilpont, Breux-sur-Avre, Bueil, Caillouet-Orgeville, Chaignes, Champigny-la-Futelaye, Chavigny-Bailleul, Chennebrun, Marbois, Cierrey, Le Cormier, Coudres, Courdemanche, Courteilles, La Couture-Boussey, Croisy-sur-Eure, Croth, Mesnils-sur-Iton, Droisy, Epieds, Evreux, Ezy-sur-Eure, Fains, Fauville, Fontaine-sous-Jouy, La Forêt-du-Parc, Foucrainville, Fresney, Gadencourt, La Baronnie, Garennes-sur-Eure, Gauciel, Gournay-le-Guérin, Grandvilliers, Grossoeuvre, Guichainville, L'Habit, Hardencourt-Cocherel, Hécourt, L'Hosmes, Huest, Illiers-l'Evêque, Ivry-la-Bataille, Jouy-sur-Eure, Jumelles, Lignerolles, Louye, La Madeleine-de-Nonancourt, Mandres, Marcilly-la-Campagne, Marcilly-sur-Eure, Ménilles, Merey, ...) réparties sur 8 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Verneuil-sur-Avre, Pacy-sur-Eure, Evreux-3, Saint-André-de-l'Eure, Breteuil, Evreux-1, Evreux-2, Conches-en-Ouche.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 1ère circonscription sont au nombre de 17 candidats ( 10 femmes et 7 hommes). Le nombre des Eurois de la 1ère circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 86416 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 1ère circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 52.01 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 57.74 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 46.77 %
1. Bruno LE MAIRE (REM)
(17967 votes)
44.46 %
2. Fabienne DELACOUR (FN)
(8927 votes)
22.09 %
3. Michaël DESPRÉS (FI)
(4621 votes)
11.43 %
4. Coumba DIOUKHANÉ (LR)
(2489 votes)
6.16 %
5. Laetitia SANCHEZ (ECO)
(1992 votes)
4.93 %
6. Nicolas MIGUET (DIV)
(1041 votes)
2.58 %
7. Véronique ALLO (ECO)
(780 votes)
1.93 %
8. Maryata KONTÉ (COM)
(566 votes)
1.40 %
9. Michaële LE GOFF (DIV)
(472 votes)
1.17 %
10. Denis PANIER (EXG)
(440 votes)
1.09 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 38.38 %
1. Bruno LE MAIRE (REM)
(21398 votes)
Elu 64.53 %
2. Fabienne DELACOUR (FN)
(11761 votes)
35.47 %

Liste des candidats de la 1ère circonscription - Eure

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Sid-Ali FERROUK 08/07/1969 Employé (secteur privé) Divers
Nicolas MIGUET 16/01/1961 Journaliste et autre média Divers
Michaël DESPRÉS 18/06/1955 Retraité fonct.publique (sf enseig.) La France insoumise
Wilfried PARIS 05/05/1973 Avocat Divers
Patricia SAINT-GEORGES 02/07/1939 Retraité salarié privé Divers gauche
Maryata KONTÉ 01/12/1988 Employé (secteur privé) Parti communiste français
Remzi SEKERCI 02/10/1967 Industriel-Chef entreprise Divers
Coumba DIOUKHANÉ 15/03/1967 Cadre supérieur (secteur privé) Les Républicains
Frédérique MANLEY 20/10/1956 Autre cadre (secteur privé) Divers
Fataumata NIAKATE 05/02/1982 Industriel-Chef entreprise Debout la France
Laetitia SANCHEZ 08/10/1972 Professeur du secondaire et techn. Ecologiste
Bruno LE MAIRE 15/04/1969 Grands corps de l'état (MIN) La République en marche
Fabienne DELACOUR 07/10/1959 Employé (secteur privé) Front National
Michaële LE GOFF 12/07/1972 Professeur du secondaire et techn. Divers
Denis PANIER 06/10/1968 Professeur du secondaire et techn. Extrême gauche
Véronique ALLO 17/08/1962 Pharmacien Ecologiste
Minatou GRAIBIS 05/06/1977 Autre profession libérale Divers

Les communes euroises appartenant à la 1ère circonscription

Acon , Aigleville, Angerville-la-Campagne, Armentières-sur-Avre, Les Authieux, Chambois, Bâlines, Les Barils, Les Baux-de-Breteuil, Les Baux-Sainte-Croix, Bémécourt, Bois-le-Roi, Boisset-les-Prévanches, La Boissière, Boncourt, Bourth, Bretagnolles, Breteuil, Breuilpont, Breux-sur-Avre, Bueil, Caillouet-Orgeville, Chaignes, Champigny-la-Futelaye, Chavigny-Bailleul, Chennebrun, Marbois, Cierrey, Le Cormier, Coudres, Courdemanche, Courteilles, La Couture-Boussey, Croisy-sur-Eure, Croth, Mesnils-sur-Iton, Droisy, Epieds, Evreux, Ezy-sur-Eure, Fains, Fauville, Fontaine-sous-Jouy, La Forêt-du-Parc, Foucrainville, Fresney, Gadencourt, La Baronnie, Garennes-sur-Eure, Gauciel, Gournay-le-Guérin, Grandvilliers, Grossoeuvre, Guichainville, L'Habit, Hardencourt-Cocherel, Hécourt, L'Hosmes, Huest, Illiers-l'Evêque, Ivry-la-Bataille, Jouy-sur-Eure, Jumelles, Lignerolles, Louye, La Madeleine-de-Nonancourt, Mandres, Marcilly-la-Campagne, Marcilly-sur-Eure, Ménilles, Merey, Mesnil-sur-l'Estrée, Miserey, Moisville, Buis-sur-Damville, Mouettes, Mousseaux-Neuville, Muzy, Neuilly, Nonancourt, Pacy-sur-Eure, Piseux, Le Plessis-Grohan, Le Plessis-Hébert, Prey, Pullay, Roman, Saint-André-de-l'Eure, Saint-Christophe-sur-Avre, Saint-Georges-Motel, Saint-Germain-de-Fresney, Saint-Germain-sur-Avre, Saint-Laurent-des-Bois, Saint-Luc, Le Lesme, Sainte-Marie-d'Attez, Saint-Victor-sur-Avre, Saint-Vigor, Sassey, Serez, Tillières-sur-Avre, La Trinité, Le Val-David, Vaux-sur-Eure, Les Ventes, Verneuil d'Avre et d'Iton, Le Vieil-Evreux, Villegats, Sylvains-lès-Moulins. Villiers-en-Désoeuvre,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Bruno LE MAIRE 17967 44.46 % La République en marche
Fabienne DELACOUR 8927 22.09 % Front National
Michaël DESPRÉS 4621 11.43 % La France insoumise
Coumba DIOUKHANÉ 2489 6.16 % Les Républicains
Laetitia SANCHEZ 1992 4.93 % Ecologiste
Nicolas MIGUET 1041 2.58 % Divers
Véronique ALLO 780 1.93 % Ecologiste
Maryata KONTÉ 566 1.40 % Parti communiste français
Michaële LE GOFF 472 1.17 % Divers
Denis PANIER 440 1.09 % Extrême gauche
Fataumata NIAKATE 405 1.00 % Debout la France
Remzi SEKERCI 291 0.72 % Divers
Frédérique MANLEY 245 0.61 % Divers
Sid-Ali FERROUK 122 0.30 % Divers
Patricia SAINT-GEORGES 41 0.10 % Divers gauche
Wilfried PARIS 14 0.03 % Divers
Minatou GRAIBIS 1 0.00 % Divers