Résultat des élections législatives 2017 : 4ème circonscription - département Eure-et-Loir

La circonscription eurélienne

La 4ème circonscription du département de l' Eure-et-Loir est composée de 125 communes euréliennes (Allaines-Mervilliers, Allonnes, Alluyes, Ardelu, Commune-nouvelle-d'Arrou, Aunay-sous-Auneau, Auneau-Bleury-Saint-Symphorien, Baigneaux, Barmainville, Baudreville, Bazoches-en-Dunois, Bazoches-les-Hautes, Beauvilliers, Béville-le-Comte, Boisville-la-Saint-Père, Boncé, Bonneval, Bouville, Brou, Bullainville, Bullou, Champseru, La Chapelle-d'Aunainville, La Chapelle-du-Noyer, Châteaudun, Châtenay, Cloyes-les-trois-rivières, Conie-Molitard, Cormainville, Courbehaye, Dambron, Dampierre-sous-Brou, Dancy, Dangeau, Denonville, Donnemain-Saint-Mamès, Flacey, Fontenay-sur-Conie, Francourville, Fresnay-l'Evêque, Garancières-en-Beauce, Le Gault-Saint-Denis, Gohory, Gommerville, Gouillons, Le Gué-de-Longroi, Guilleville, Guillonville, Houville-la-Branche, Intréville, Jallans, Janville, Lanneray, Léthuin, Levainville, Levesville-la-Chenard, Logron, Loigny-la-Bataille, Louville-la-Chenard, Lumeau, Maisons, Marboué, Mérouville, Meslay-le-Vidame, Mézières-au-Perche, ...) réparties sur 5 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Voves, Châteaudun, Auneau, Brou, Illiers-Combray.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 4ème circonscription sont au nombre de 11 candidats ( 6 femmes et 5 hommes). Le nombre des Euréliens de la 4ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 67210 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 4ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 46.49 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 52.81 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 52.47 %
1. Philippe VIGIER (UDI)
(15064 votes)
42.72 %
2. Clémence ROUVIER (REM)
(7206 votes)
20.43 %
3. Vincent COLLO (FN)
(5814 votes)
16.49 %
4. Fabien VERDIER (DVG)
(2601 votes)
7.38 %
5. Sophie SINATTI (FI)
(2099 votes)
5.95 %
6. Nachida BARRE (ECO)
(647 votes)
1.83 %
7. Dominique GARCIA (COM)
(567 votes)
1.61 %
8. Damien VILLETTE (DVD)
(543 votes)
1.54 %
9. Florence BERNARD (DLF)
(304 votes)
0.86 %
10. Anne-Laure ASSAYAG (EXG)
(243 votes)
0.69 %
11. Florian TESSIER (DIV)
(177 votes)
0.50 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 43.73 %
1. Clémence t (REM)
(8703 votes)
29.62 %
1. Philippe VIGIER (UDI)
(20684 votes)
Elu 70.38 %

Liste des candidats de la 4ème circonscription - Eure-et-Loir

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Fabien VERDIER 16/04/1981 Professeur du secondaire et techn. Divers gauche
Clémence ROUVIER 28/04/1966 Professeur de faculté La République en marche
Philippe VIGIER 03/02/1958 Médecin (DEP) Union des Démocrates et Indépendants
Florence BERNARD 15/11/1964 Cadre supérieur (secteur privé) Debout la France
Nachida BARRE 20/12/1963 Sans profession déclarée Ecologiste
Vincent COLLO 05/08/1994 Permanent politique Front National
Florian TESSIER 14/10/1982 Employé (secteur privé) Divers
Dominique GARCIA 28/04/1952 Retraité de l'enseignement Parti communiste français
Damien VILLETTE 19/04/1988 Employé (autres entrep. publiques) Divers droite
Sophie SINATTI 11/09/1964 Enseignant 1er deg.-directeur école La France insoumise
Anne-Laure ASSAYAG 01/11/1980 Professeur du secondaire et techn. Extrême gauche

Les communes euréliennes appartenant à la 4ème circonscription

Allaines-Mervilliers , Allonnes, Alluyes, Ardelu, Commune-nouvelle-d'Arrou, Aunay-sous-Auneau, Auneau-Bleury-Saint-Symphorien, Baigneaux, Barmainville, Baudreville, Bazoches-en-Dunois, Bazoches-les-Hautes, Beauvilliers, Béville-le-Comte, Boisville-la-Saint-Père, Boncé, Bonneval, Bouville, Brou, Bullainville, Bullou, Champseru, La Chapelle-d'Aunainville, La Chapelle-du-Noyer, Châteaudun, Châtenay, Cloyes-les-trois-rivières, Conie-Molitard, Cormainville, Courbehaye, Dambron, Dampierre-sous-Brou, Dancy, Dangeau, Denonville, Donnemain-Saint-Mamès, Flacey, Fontenay-sur-Conie, Francourville, Fresnay-l'Evêque, Garancières-en-Beauce, Le Gault-Saint-Denis, Gohory, Gommerville, Gouillons, Le Gué-de-Longroi, Guilleville, Guillonville, Houville-la-Branche, Intréville, Jallans, Janville, Lanneray, Léthuin, Levainville, Levesville-la-Chenard, Logron, Loigny-la-Bataille, Louville-la-Chenard, Lumeau, Maisons, Marboué, Mérouville, Meslay-le-Vidame, Mézières-au-Perche, Moinville-la-Jeulin, Moléans, Mondonville-Saint-Jean, Montboissier, Montharville, Morainville, Moriers, Mottereau, Moutiers, Neuvy-en-Beauce, Neuvy-en-Dunois, Nottonville, Oinville-Saint-Liphard, Oinville-sous-Auneau, Orgères-en-Beauce, Ouarville, Oysonville, Péronville, Poinville, Poupry, Prasville, Pré-Saint-Evroult, Pré-Saint-Martin, Le Puiset, Réclainville, Roinville, Rouvray-Saint-Denis, Saint-Avit-les-Guespières, Saint-Christophe, Villemaury, Saint-Denis-les-Ponts, Saint-Léger-des-Aubées, Saint-Maur-sur-le-Loir, Sainville, Sancheville, Santeuil, Santilly, Saumeray, Terminiers, Theuville, Thiville, Tillay-le-Péneux, Toury, Trancrainville, Trizay-lès-Bonneval, Umpeau, Unverre, Varize, Eole-en-Beauce, Vierville, Vieuvicq, Villampuy, Villars, Villeau, Villiers-Saint-Orien, Vitray-en-Beauce, Voise, Les Villages-Vovéens, Yèvres. Ymonville,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Philippe VIGIER 15064 42.72 % Union des Démocrates et Indépendants
Clémence ROUVIER 7206 20.43 % La République en marche
Vincent COLLO 5814 16.49 % Front National
Fabien VERDIER 2601 7.38 % Divers gauche
Sophie SINATTI 2099 5.95 % La France insoumise
Nachida BARRE 647 1.83 % Ecologiste
Dominique GARCIA 567 1.61 % Parti communiste français
Damien VILLETTE 543 1.54 % Divers droite
Florence BERNARD 304 0.86 % Debout la France
Anne-Laure ASSAYAG 243 0.69 % Extrême gauche
Florian TESSIER 177 0.50 % Divers