Résultat des élections législatives 2017 : 3ème circonscription - département Eure-et-Loir

La circonscription eurélienne

La 3ème circonscription du département de l' Eure-et-Loir est composée de 97 communes euréliennes (Amilly, Argenvilliers, Les Autels-Villevillon, Authon-du-Perche, Bailleau-le-Pin, Bailleau-l'Evêque, La Bazoche-Gouet, Beaumont-les-Autels, Belhomert-Guéhouville, Béthonvilliers, Billancelles, Blandainville, La Bourdinière-Saint-Loup, Brunelles, Cernay, Champrond-en-Gâtine, Champrond-en-Perchet, Chapelle-Guillaume, Chapelle-Royale, Charbonnières, Charonville, Chartres, Chassant, Les Châtelliers-Notre-Dame, Chauffours, Chuisnes, Cintray, Combres, Les Corvées-les-Yys, Coudray-au-Perche, Coudreceau, Courville-sur-Eure, La Croix-du-Perche, Dangers, Epeautrolles, Ermenonville-la-Grande, Ermenonville-la-Petite, Les Etilleux, Le Favril, Fontaine-la-Guyon, Fontaine-Simon, Frazé, Frétigny, Friaize, Fruncé, La Gaudaine, Happonvilliers, Illiers-Combray, Landelles, Lèves, La Loupe, Lucé, Luigny, Luplanté, Magny, Mainvilliers, Manou, Marchéville, Margon, Marolles-les-Buis, Meaucé, Méréglise, Meslay-le-Grenet, Miermaigne, Mittainvilliers-Vérigny, Montigny-le-Chartif, ...) réparties sur 6 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Lucé, Nogent-le-Rotrou, Brou, Illiers-Combray, Chartres-3, Chartres-2.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 3ème circonscription sont au nombre de 12 candidats ( 7 femmes et 5 hommes). Le nombre des Euréliens de la 3ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 70726 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 3ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 49.89 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 54.96 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 48.91 %
1. Harold HUWART (RDG)
(10780 votes)
31.16 %
2. Laure DE LA RAUDIERE (LR)
(10662 votes)
30.82 %
3. Guylaine BERCHER (FN)
(6211 votes)
17.96 %
4. Pascale CERTAIN (FI)
(3498 votes)
10.11 %
5. Françoise RÉPARAT (ECO)
(1000 votes)
2.89 %
6. Aziz BOUSLIMANI (DVG)
(526 votes)
1.52 %
7. Roger TRAN (DLF)
(520 votes)
1.50 %
8. Florent GAUTHIER (DVD)
(378 votes)
1.09 %
9. Vincent CHEVROLLIER (EXG)
(347 votes)
1.00 %
10. Vivette JOLY (ECO)
(286 votes)
0.83 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 40.99 %
1. Harold t (RDG)
(12729 votes)
43.90 %
1. Laure DE LA RAUDIERE (LR)
(16268 votes)
Elu 56.10 %

Liste des candidats de la 3ème circonscription - Eure-et-Loir

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Françoise RÉPARAT 17/08/1956 Fonctionnaire de catégorie B Ecologiste
Harold HUWART 03/01/1982 Grands corps de l'état Parti radical de gauche
Vivette JOLY 05/01/1955 Retraité des professions libérales Ecologiste
Roger TRAN 11/03/1952 Retraité fonct.publique (sf enseig.) Debout la France
Émilie FABRE 31/08/1952 Professeur du secondaire et techn. Divers
Guylaine BERCHER 27/07/1970 Permanent politique Front National
Pascale CERTAIN 28/03/1959 Retraité de l'enseignement La France insoumise
Florent GAUTHIER 21/12/1975 Cadre supérieur (secteur privé) Divers droite
Laure DE LA RAUDIERE 12/02/1965 Industriel-Chef entreprise (DEP) Les Républicains
Elisabeth BACLE 25/08/1956 Autre retraité Extrême gauche
Vincent CHEVROLLIER 30/03/1971 Enseignant 1er deg.-directeur école Extrême gauche
Aziz BOUSLIMANI 16/06/1970 Autre cadre (secteur privé) Divers gauche

Les communes euréliennes appartenant à la 3ème circonscription

Amilly , Argenvilliers, Les Autels-Villevillon, Authon-du-Perche, Bailleau-le-Pin, Bailleau-l'Evêque, La Bazoche-Gouet, Beaumont-les-Autels, Belhomert-Guéhouville, Béthonvilliers, Billancelles, Blandainville, La Bourdinière-Saint-Loup, Brunelles, Cernay, Champrond-en-Gâtine, Champrond-en-Perchet, Chapelle-Guillaume, Chapelle-Royale, Charbonnières, Charonville, Chartres, Chassant, Les Châtelliers-Notre-Dame, Chauffours, Chuisnes, Cintray, Combres, Les Corvées-les-Yys, Coudray-au-Perche, Coudreceau, Courville-sur-Eure, La Croix-du-Perche, Dangers, Epeautrolles, Ermenonville-la-Grande, Ermenonville-la-Petite, Les Etilleux, Le Favril, Fontaine-la-Guyon, Fontaine-Simon, Frazé, Frétigny, Friaize, Fruncé, La Gaudaine, Happonvilliers, Illiers-Combray, Landelles, Lèves, La Loupe, Lucé, Luigny, Luplanté, Magny, Mainvilliers, Manou, Marchéville, Margon, Marolles-les-Buis, Meaucé, Méréglise, Meslay-le-Grenet, Miermaigne, Mittainvilliers-Vérigny, Montigny-le-Chartif, Montireau, Montlandon, Moulhard, Nogent-le-Rotrou, Nogent-sur-Eure, Nonvilliers-Grandhoux, Ollé, Orrouer, Pontgouin, Saint-Arnoult-des-Bois, Saint-Aubin-des-Bois, Saint-Bomer, Saint-Denis-d'Authou, Saint-Denis-des-Puits, Saint-Eliph, Saint-Eman, Saint-Georges-sur-Eure, Saint-Germain-le-Gaillard, Saint-Jean-Pierre-Fixte, Saint-Luperce, Saint-Maurice-Saint-Germain, Saint-Victor-de-Buthon, Sandarville, Soizé, Souancé-au-Perche, Le Thieulin, Thiron-Gardais, Trizay-Coutretot-Saint-Serge, Vaupillon, Vichères. Villebon,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Harold HUWART 10780 31.16 % Parti radical de gauche
Laure DE LA RAUDIERE 10662 30.82 % Les Républicains
Guylaine BERCHER 6211 17.96 % Front National
Pascale CERTAIN 3498 10.11 % La France insoumise
Françoise RÉPARAT 1000 2.89 % Ecologiste
Aziz BOUSLIMANI 526 1.52 % Divers gauche
Roger TRAN 520 1.50 % Debout la France
Florent GAUTHIER 378 1.09 % Divers droite
Vincent CHEVROLLIER 347 1.00 % Extrême gauche
Vivette JOLY 286 0.83 % Ecologiste
Elisabeth BACLE 201 0.58 % Extrême gauche
Émilie FABRE 183 0.53 % Divers