Résultat des élections législatives 2017 : 2ème circonscription - département Eure-et-Loir

La circonscription eurélienne

La 2ème circonscription du département de l' Eure-et-Loir est composée de 90 communes euréliennes (Abondant, Allainville, Anet, Ardelles, Aunay-sous-Crécy, Beauche, Berchères-sur-Vesgre, Bérou-la-Mulotière, Boissy-en-Drouais, Boissy-lès-Perche, Boncourt, Le Boullay-les-Deux-Eglises, Brezolles, Broué, Bû, La Chapelle-Forainvilliers, La Chapelle-Fortin, Charpont, Châtaincourt, Châteauneuf-en-Thymerais, Les Châtelets, La Chaussée-d'Ivry, Cherisy, Crécy-Couvé, Crucey-Villages, Dampierre-sur-Avre, Digny, Dreux, Ecluzelles, Escorpain, Favières, La Ferté-Vidame, Fessanvilliers-Mattanvilliers, Fontaine-les-Ribouts, La Framboisière, Garancières-en-Drouais, Garnay, Germainville, Gilles, Goussainville, Guainville, Havelu, Jaudrais, Lamblore, Laons, Louvilliers-en-Drouais, Louvilliers-lès-Perche, Luray, Maillebois, La Mancelière, Marchezais, Marville-Moutiers-Brûlé, Le Mesnil-Simon, Le Mesnil-Thomas, Mézières-en-Drouais, Montigny-sur-Avre, Montreuil, Morvilliers, Ouerre, Oulins, Prudemanche, La Puisaye, Puiseux, Les Ressuintes, Revercourt, Rohaire, Rouvres, ...) réparties sur 4 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Anet, Dreux-1, Saint-Lubin-des-Joncherets, Dreux-2.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 2ème circonscription sont au nombre de 14 candidats ( 4 femmes et 10 hommes). Le nombre des Euréliens de la 2ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 74309 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 2ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 55.44 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 59.94 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 43.66 %
1. Claire Tassadit HOUD (REM)
(9486 votes)
29.24 %
2. Olivier MARLEIX (LR)
(9447 votes)
29.12 %
3. Aleksandar NIKOLIC (FN)
(5566 votes)
17.15 %
4. Jean-Michel DEJENNE (FI)
(3222 votes)
9.93 %
5. Nadia FAVERIS (SOC)
(1206 votes)
3.72 %
6. Youssef LAMRINI (ECO)
(1049 votes)
3.23 %
7. Marie-France CECCALDI (DLF)
(747 votes)
2.30 %
8. Vincent TEXIER (EXD)
(307 votes)
0.95 %
9. Luc VIRY (EXG)
(294 votes)
0.91 %
10. Dominique MAILLOT (EXG)
(288 votes)
0.89 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 36.94 %
1. Olivier MARLEIX (LR)
(16303 votes)
Elu 59.38 %
1. Claire Tassadit HOUD (REM)
(11152 votes)
40.62 %

Liste des candidats de la 2ème circonscription - Eure-et-Loir

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Catherine VALARCHER 21/02/1956 Sans profession déclarée Divers
Olivier MARLEIX 06/02/1971 Fonctionnaire de catégorie A (DEP) Les Républicains
Luc VIRY 10/07/1974 Enseignant 1er deg.-directeur école Extrême gauche
Jean-Michel DEJENNE 11/11/1959 Employé (secteur privé) La France insoumise
Vincent TEXIER 03/12/1985 Employé (secteur privé) Extrême droite
Hüseyin KARAOGLAN 01/01/1977 Enseignant 1er deg.-directeur école Divers
Jean-Marie PILLET 14/03/1947 Retr.artis.commerc.chef d entrep. Divers droite
Marie-France CECCALDI 02/06/1947 Retraité fonct.publique (sf enseig.) Debout la France
Youssef LAMRINI 10/09/1983 Cadre supérieur (secteur privé) Ecologiste
Nadia FAVERIS 01/06/1963 Employé (secteur privé) Parti socialiste
Claire Tassadit HOUD 06/02/1965 Cadre supérieur (secteur privé) La République en marche
Dominique MAILLOT 03/02/1954 Fonctionnaire de catégorie B Extrême gauche
Ludovic LOUDIÈRE 02/11/1963 Autre cadre (secteur privé) Ecologiste
Aleksandar NIKOLIC 04/10/1986 Permanent politique Front National

Les communes euréliennes appartenant à la 2ème circonscription

Abondant , Allainville , Anet , Ardelles , Aunay-sous-Crécy , Beauche , Berchères-sur-Vesgre , Bérou-la-Mulotière , Boissy-en-Drouais , Boissy-lès-Perche , Boncourt , Le Boullay-les-Deux-Eglises , Brezolles , Broué , Bû , La Chapelle-Forainvilliers , La Chapelle-Fortin , Charpont , Châtaincourt , Châteauneuf-en-Thymerais , Les Châtelets , La Chaussée-d'Ivry , Cherisy , Crécy-Couvé , Crucey-Villages , Dampierre-sur-Avre , Digny , Dreux , Ecluzelles , Escorpain , Favières , La Ferté-Vidame , Fessanvilliers-Mattanvilliers , Fontaine-les-Ribouts , La Framboisière , Garancières-en-Drouais , Garnay , Germainville , Gilles , Goussainville , Guainville , Havelu , Jaudrais , Lamblore , Laons , Louvilliers-en-Drouais , Louvilliers-lès-Perche , Luray , Maillebois , La Mancelière , Marchezais , Marville-Moutiers-Brûlé , Le Mesnil-Simon , Le Mesnil-Thomas , Mézières-en-Drouais , Montigny-sur-Avre , Montreuil , Morvilliers , Ouerre , Oulins , Prudemanche , La Puisaye , Puiseux , Les Ressuintes , Revercourt , Rohaire , Rouvres , Rueil-la-Gadelière , Saint-Ange-et-Torçay , Sainte-Gemme-Moronval , Saint-Jean-de-Rebervilliers , Saint-Lubin-de-Cravant , Saint-Lubin-de-la-Haye , Saint-Lubin-des-Joncherets , Saint-Maixme-Hauterive , Saint-Ouen-Marchefroy , Saint-Rémy-sur-Avre , Saint-Sauveur-Marville , La Saucelle , Saulnières , Saussay , Senonches , Serazereux , Serville , Sorel-Moussel , Thimert-Gâtelles , Tremblay-les-Villages , Tréon , Vernouillet . Vert-en-Drouais ,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Claire Tassadit HOUD 9486 29.24 % La République en marche
Olivier MARLEIX 9447 29.12 % Les Républicains
Aleksandar NIKOLIC 5566 17.15 % Front National
Jean-Michel DEJENNE 3222 9.93 % La France insoumise
Nadia FAVERIS 1206 3.72 % Parti socialiste
Youssef LAMRINI 1049 3.23 % Ecologiste
Marie-France CECCALDI 747 2.30 % Debout la France
Vincent TEXIER 307 0.95 % Extrême droite
Luc VIRY 294 0.91 % Extrême gauche
Dominique MAILLOT 288 0.89 % Extrême gauche
Hüseyin KARAOGLAN 261 0.80 % Divers
Jean-Marie PILLET 233 0.72 % Divers droite
Catherine VALARCHER 208 0.64 % Divers
Ludovic LOUDIÈRE 133 0.41 % Ecologiste