Résultat des élections législatives 2017 : 1ère circonscription - département Eure-et-Loir

La circonscription eurélienne

La 1ère circonscription du département de l' Eure-et-Loir est composée de 65 communes euréliennes (Auneau-Bleury-Saint-Symphorien, Bailleau-Armenonville, Barjouville, Berchères-Saint-Germain, Berchères-les-Pierres, Bouglainval, Le Boullay-Mivoye, Le Boullay-Thierry, Boutigny-Prouais, Bréchamps, Briconville, Challet, Champhol, Chartainvilliers, Chartres, Chaudon, Clévilliers, Coltainville, Corancez, Le Coudray, Coulombs, Croisilles, Dammarie, Droue-sur-Drouette, Ecrosnes, Epernon, Faverolles, Fontenay-sur-Eure, Fresnay-le-Comte, Fresnay-le-Gilmert, Gallardon, Gas, Gasville-Oisème, Gellainville, Hanches, Houx, Jouy, Lormaye, Luisant, Maintenon, Mévoisins, Mignières, Morancez, Néron, Nogent-le-Phaye, Nogent-le-Roi, Ormoy, Pierres, Les Pinthières, Poisvilliers, Prunay-le-Gillon, Saint-Laurent-la-Gâtine, Saint-Lucien, Saint-Martin-de-Nigelles, Saint-Piat, Saint-Prest, Senantes, Soulaires, Sours, Thivars, Ver-lès-Chartres, Villemeux-sur-Eure, Villiers-le-Morhier, Yermenonville, Ymeray, ) réparties sur 8 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Auneau, Lucé, Chartres-1, Chartres-2, Epernon, Dreux-2, Anet, Chartres-3.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 1ère circonscription sont au nombre de 15 candidats ( 5 femmes et 10 hommes). Le nombre des Euréliens de la 1ère circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 89145 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 1ère circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 48.87 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 56.54 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 50.09 %
1. Guillaume KASBARIAN (REM)
(16577 votes)
37.12 %
2. Franck MASSELUS (LR)
(9892 votes)
22.15 %
3. Sylvie ROUXEL (FN)
(5688 votes)
12.74 %
4. Julien MORAINNES (FI)
(4608 votes)
10.32 %
5. Stéphane CORDIER (SOC)
(2921 votes)
6.54 %
6. Michel TEILLEUX (DVD)
(1258 votes)
2.82 %
7. Hugues VILLEMADE (COM)
(896 votes)
2.01 %
8. Régine LEMOINE (DLF)
(843 votes)
1.89 %
9. Pierre MAZAHERI (ECO)
(793 votes)
1.78 %
10. Marie-José AUBERT (EXG)
(351 votes)
0.79 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 38.89 %
1. Guillaume t (REM)
(19127 votes)
Elu 55.18 %
1. Franck MASSELUS (LR)
(15534 votes)
44.82 %

Liste des candidats de la 1ère circonscription - Eure-et-Loir

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Valérie CAILLOL 25/01/1968 Profession rattachée à l'enseignt. Divers droite
Hugues VILLEMADE 11/03/1969 Enseignant 1er deg.-directeur école Parti communiste français
Guillaume KASBARIAN 28/02/1987 Cadre supérieur (secteur privé) La République en marche
Franck MASSELUS 25/09/1969 Autre cadre (secteur privé) Les Républicains
Sylvie ROUXEL 26/07/1965 Autre cadre (secteur privé) Front National
Stéphanie GAIDOU 02/05/1975 Employé (secteur privé) Extrême droite
Julien MORAINNES 26/09/1985 Fonctionnaire de catégorie C La France insoumise
Stéphane CORDIER 01/11/1965 Fonctionnaire de catégorie A Parti socialiste
Régine LEMOINE 18/04/1955 Industriel-Chef entreprise Debout la France
Noé COMMON 03/01/1998 Etudiant Divers
Pierre MAZAHERI 29/07/1948 Retraité fonct.publique (sf enseig.) Ecologiste
Marie-José AUBERT 06/02/1955 Professeur du secondaire et techn. Extrême gauche
Clément DUMONS 12/12/1985 Enseignant 1er deg.-directeur école Divers
Michel TEILLEUX 25/02/1948 Administrateur de sociétés Divers droite
Thibaut BRIERE-SAUNIER 01/06/1977 Agent technique et technicien Divers droite

Les communes euréliennes appartenant à la 1ère circonscription

Auneau-Bleury-Saint-Symphorien , Bailleau-Armenonville, Barjouville, Berchères-Saint-Germain, Berchères-les-Pierres, Bouglainval, Le Boullay-Mivoye, Le Boullay-Thierry, Boutigny-Prouais, Bréchamps, Briconville, Challet, Champhol, Chartainvilliers, Chartres, Chaudon, Clévilliers, Coltainville, Corancez, Le Coudray, Coulombs, Croisilles, Dammarie, Droue-sur-Drouette, Ecrosnes, Epernon, Faverolles, Fontenay-sur-Eure, Fresnay-le-Comte, Fresnay-le-Gilmert, Gallardon, Gas, Gasville-Oisème, Gellainville, Hanches, Houx, Jouy, Lormaye, Luisant, Maintenon, Mévoisins, Mignières, Morancez, Néron, Nogent-le-Phaye, Nogent-le-Roi, Ormoy, Pierres, Les Pinthières, Poisvilliers, Prunay-le-Gillon, Saint-Laurent-la-Gâtine, Saint-Lucien, Saint-Martin-de-Nigelles, Saint-Piat, Saint-Prest, Senantes, Soulaires, Sours, Thivars, Ver-lès-Chartres, Villemeux-sur-Eure, Villiers-le-Morhier, Yermenonville. Ymeray,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Guillaume KASBARIAN 16577 37.12 % La République en marche
Franck MASSELUS 9892 22.15 % Les Républicains
Sylvie ROUXEL 5688 12.74 % Front National
Julien MORAINNES 4608 10.32 % La France insoumise
Stéphane CORDIER 2921 6.54 % Parti socialiste
Michel TEILLEUX 1258 2.82 % Divers droite
Hugues VILLEMADE 896 2.01 % Parti communiste français
Régine LEMOINE 843 1.89 % Debout la France
Pierre MAZAHERI 793 1.78 % Ecologiste
Marie-José AUBERT 351 0.79 % Extrême gauche
Cl?ment DUMONS 336 0.75 % Divers
Stéphanie GAIDOU 263 0.59 % Extrême droite
Noé COMMON 146 0.33 % Divers
Thibaut BRIERE-SAUNIER 83 0.19 % Divers droite
0 0.00 %