Résultat des élections législatives 2017 : 8ème circonscription - département Essonne

La circonscription essonienne

La 8ème circonscription du département de l' Essonne est composée de 5 communes essoniennes (Brunoy, Crosne, Montgeron, Vigneux-sur-Seine, Yerres, ) réparties sur 4 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Epinay-sous-Sénart, Yerres, Vigneux-sur-Seine, Draveil.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 8ème circonscription sont au nombre de 15 candidats ( 3 femmes et 12 hommes). Le nombre des Essonniens de la 8ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 76464 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 8ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 49.56 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 53.14 %.

Localisation de la circonscription

circonscription-

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 49.59 %
1. Antoine PAVAMANI (REM)
(13558 votes)
35.76 %
2. Nicolas DUPONT-AIGNAN (DLF)
(11281 votes)
29.75 %
3. J?r FLAMENT (FI)
(4511 votes)
11.90 %
4. Irvin BIDA (UDI)
(2275 votes)
6.00 %
5. Faten BEN AHMED (SOC)
(1876 votes)
4.95 %
6. Benjamin BOUCHER (FN)
(1625 votes)
4.29 %
7. Geneviève MORIN (COM)
(720 votes)
1.90 %
8. Fayçal LAARAJ (DIV)
(487 votes)
1.28 %
9. Kile Olivier YENGE (DIV)
(379 votes)
1.00 %
10. Carla ROBINET (DIV)
(253 votes)
0.67 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 43.58 %
1. Nicolas t (DLF)
(17344 votes)
Elu 52.05 %
1. Antoine PAVAMANI (REM)
(15980 votes)
47.95 %

Liste des candidats de la 8ème circonscription - Essonne

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Nicolas DUPONT-AIGNAN 07/03/1961 Fonctionnaire de catégorie A (DEP) Debout la France
Fayçal LAARAJ 15/07/1980 Industriel-Chef entreprise Divers
Carla ROBINET 03/08/1980 Autre profession Divers
Antoine PAVAMANI 28/03/1980 Autre cadre (secteur privé) La République en marche
Irvin BIDA 22/11/1986 Autre profession libérale Union des Démocrates et Indépendants
Geneviève MORIN 18/03/1949 Ingénieur Parti communiste français
Kile Olivier YENGE 25/05/1979 Industriel-Chef entreprise Divers
Farid GHEHIOUECHE 25/07/1971 Sans profession déclarée Ecologiste
Jacques CAJAT 30/01/1935 Retraité salarié privé Divers
Christophe JOSEPH 02/08/1964 Fonctionnaire de catégorie A Divers gauche
Faten BEN AHMED 29/12/1976 Sans profession déclarée Parti socialiste
Yannis HAGEL 25/03/1978 Autre profession libérale Divers
Jérôme FLAMENT 08/02/1975 Agent technique et technicien La France insoumise
Laurent TOURNIER 16/05/1972 Agent technique et technicien Extrême gauche
Benjamin BOUCHER 12/12/1972 Autre profession libérale Front National

Les communes essoniennes appartenant à la 8ème circonscription

Brunoy , Crosne, Montgeron, Vigneux-sur-Seine. Yerres,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Antoine PAVAMANI 13558 35.76 % La République en marche
Nicolas DUPONT-AIGNAN 11281 29.75 % Debout la France
J?r FLAMENT 4511 11.90 % La France insoumise
Irvin BIDA 2275 6.00 % Union des Démocrates et Indépendants
Faten BEN AHMED 1876 4.95 % Parti socialiste
Benjamin BOUCHER 1625 4.29 % Front National
Geneviève MORIN 720 1.90 % Parti communiste français
Fayçal LAARAJ 487 1.28 % Divers
Kile Olivier YENGE 379 1.00 % Divers
Carla ROBINET 253 0.67 % Divers
Christophe JOSEPH 242 0.64 % Divers gauche
Laurent TOURNIER 209 0.55 % Extrême gauche
Yannis HAGEL 194 0.51 % Divers
Farid GHEHIOUECHE 159 0.42 % Ecologiste
Jacques CAJAT 146 0.39 % Divers