Résultat des élections législatives 2017 : 3ème circonscription - département Essonne

La circonscription essonienne

La 3ème circonscription du département de l' Essonne est composée de 47 communes essoniennes (Angervilliers, Arpajon, Authon-la-Plaine, Auvers-Saint-Georges, Avrainville, Boissy-sous-Saint-Yon, Bouray-sur-Juine, Brétigny-sur-Orge, Breuillet, Breux-Jouy, Chamarande, Chatignonville, Chauffour-lès-Etréchy, Cheptainville, Corbreuse, Dourdan, Egly, Etréchy, La Forêt-le-Roi, Les Granges-le-Roi, Guibeville, Janville-sur-Juine, Lardy, Leudeville, Leuville-sur-Orge, Marolles-en-Hurepoix, Mauchamps, Mérobert, La Norville, Le Plessis-Pâté, Plessis-Saint-Benoist, Richarville, Roinville-sous-Dourdan, Saint-Chéron, Saint-Cyr-sous-Dourdan, Saint-Escobille, Saint-Germain-lès-Arpajon, Saint-Maurice-Montcouronne, Saint-Sulpice-de-Favières, Saint-Vrain, Saint-Yon, Sermaise, Souzy-la-Briche, Torfou, Le Val-Saint-Germain, Villeconin, Villeneuve-sur-Auvers, ) réparties sur 5 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Dourdan, Arpajon, Etampes, Brétigny-sur-Orge, Ris-Orangis.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 3ème circonscription sont au nombre de 15 candidats ( 7 femmes et 8 hommes). Le nombre des Essonniens de la 3ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 95807 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 3ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 48.76 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 56.22 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 50.42 %
1. Laëtitia ROMEIRO DIAS (REM)
(16908 votes)
35.00 %
2. Virginie ARAUJO (FI)
(6635 votes)
13.74 %
3. François HELIE (FN)
(6085 votes)
12.60 %
4. Michel POUZOL (SOC)
(5665 votes)
11.73 %
5. Nicolas MÉARY (UDI)
(5617 votes)
11.63 %
6. Bernard SPROTTI (DVD)
(3929 votes)
8.13 %
7. Régis DUVAL (DVD)
(1001 votes)
2.07 %
8. Paul-Henri BAURE (ECO)
(873 votes)
1.81 %
9. Stéphanie LEONE (ECO)
(400 votes)
0.83 %
10. Alexiane FORNEL-CHAZE (DIV)
(365 votes)
0.76 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 39.42 %
1. Virginie t (FI)
(16089 votes)
42.59 %
1. Laëtitia ROMEIRO DIAS (REM)
(21684 votes)
Elu 57.41 %

Liste des candidats de la 3ème circonscription - Essonne

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Bernard SPROTTI 22/11/1950 Retraité fonct.publique (sf enseig.) Divers droite
Nicolas MÉARY 29/06/1976 Industriel-Chef entreprise Union des Démocrates et Indépendants
Paul-Henri BAURE 17/01/1951 Employé (secteur privé) Ecologiste
Stéphanie LEONE 29/03/1986 Employé (secteur privé) Ecologiste
Joëlle VENOT 20/07/1955 Retraité salarié privé Extrême gauche
Jean-Claude SABATTIER 14/02/1953 Retraité salarié privé Divers droite
Alain HAUCHAMP 14/09/1951 Retraité fonct.publique (sf enseig.) Divers droite
François HELIE 13/07/1974 Fonctionnaire de catégorie B Front National
Virginie ARAUJO 22/04/1985 Autre profession La France insoumise
Alexiane FORNEL-CHAZE 02/06/1993 Employé (secteur privé) Divers
Régis DUVAL 31/01/1967 Autre cadre (secteur privé) Divers droite
Laëtitia ROMEIRO DIAS 15/01/1981 Autre cadre (secteur privé) La République en marche
Menana ET-TRIREF 16/08/1981 Employé (autres entrep. publiques) Divers
Blandine ROY 21/01/1980 Employé (secteur privé) Divers
Michel POUZOL 05/07/1962 Cadre sup. (entreprises publiques) (DEP) Parti socialiste

Les communes essoniennes appartenant à la 3ème circonscription

Angervilliers , Arpajon, Authon-la-Plaine, Auvers-Saint-Georges, Avrainville, Boissy-sous-Saint-Yon, Bouray-sur-Juine, Brétigny-sur-Orge, Breuillet, Breux-Jouy, Chamarande, Chatignonville, Chauffour-lès-Etréchy, Cheptainville, Corbreuse, Dourdan, Egly, Etréchy, La Forêt-le-Roi, Les Granges-le-Roi, Guibeville, Janville-sur-Juine, Lardy, Leudeville, Leuville-sur-Orge, Marolles-en-Hurepoix, Mauchamps, Mérobert, La Norville, Le Plessis-Pâté, Plessis-Saint-Benoist, Richarville, Roinville-sous-Dourdan, Saint-Chéron, Saint-Cyr-sous-Dourdan, Saint-Escobille, Saint-Germain-lès-Arpajon, Saint-Maurice-Montcouronne, Saint-Sulpice-de-Favières, Saint-Vrain, Saint-Yon, Sermaise, Souzy-la-Briche, Torfou, Le Val-Saint-Germain, Villeconin. Villeneuve-sur-Auvers,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Laëtitia ROMEIRO DIAS 16908 35.00 % La République en marche
Virginie ARAUJO 6635 13.74 % La France insoumise
François HELIE 6085 12.60 % Front National
Michel POUZOL 5665 11.73 % Parti socialiste
Nicolas MÉARY 5617 11.63 % Union des Démocrates et Indépendants
Bernard SPROTTI 3929 8.13 % Divers droite
Régis DUVAL 1001 2.07 % Divers droite
Paul-Henri BAURE 873 1.81 % Ecologiste
Stéphanie LEONE 400 0.83 % Ecologiste
Alexiane FORNEL-CHAZE 365 0.76 % Divers
Menana ET-TRIREF 264 0.55 % Divers
Joëlle VENOT 262 0.54 % Extrême gauche
Jean-Claude SABATTIER 204 0.42 % Divers droite
Alain HAUCHAMP 94 0.19 % Divers droite
Blandine ROY 1 0.00 % Divers